Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Astana Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Экономия до 10 000 тенге
Astana Museum Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 музеев
Экономия до 3 000 тенге
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее

Мост «Атырау көпірі»


Астана, Набережная р. Есиль
Мост «Атырау көпірі»

1-го июля 2018 года в Астане прошло открытие нового пешеходного моста. Новый мост является подарком акимата Атырауской области к 20-летнему юбилею столицы.

По замыслу инженеров и архитекторов этот мост обеспечит связь пешеходных потоков и велосипедной сети парковой зоны и набережной линии правого берега реки Есиль.

Оболочка моста снаружи напоминает чешую рыбы – символ Атырауской области, декоративная конструкция моста состоит из 2450 алюминиевых лепестков, каждый из которых имеет неповторимую форму. Когда вы будете внутри проходить, у вас возникнет ощущение, как – будто вы находитесь внутри большой рыбы.

Как рассказали представители компании-застройщика, внешняя оболочка моста состоит из алюминиевых кассетных панелей треугольной формы, создающих защиту от атмосферных осадков и безопасность. В центральной части кольцевого схода подразумевается расположение общественного пространства, выполненного в виде шатра-навеса из ромбовидных фигур.

Мост спроектирован в стиле биотек – это когда используются органические природные формы в архитектуре. В оболочке моста – узор «цветок жизни», который отвечает закону Фибоначчи, известный также как золотое сечение.

Со стороны берега с парком и амфитеатром на мосту установлен памятник каспийскому осетру, символизирующий Атырау.

Общая длина пешеходного моста – 313,5 метра, ширина – 10,5 метра. Сооружение включает шестиметровую пешеходную полосу, трехметровую велодорожку, полосу безопасности шириной 0,5 метра и две полосы по 0,5 метра для устройства перильного ограждения. Вес металлоконструкции – 1 920 тонн. Покрытие моста – литакрил. С двух сторон моста, с каждой набережной реки установлены стелы с надписью «Атырау көпірі» («Мост Атырау»).

Как пользоваться

Для прохода в Мост «Атырау көпірі» Вам необходимо:

  • Подойдите на кассу, которая расположена при входе.
  • Предъявите оператору Виртуальный CityPASS с QR-кодом в мобильном приложении на смартфоне или в распечатанном виде.

Приобретая Astana Pass (24 или 72 часовой), Вы можете посетить эту достопримечательность и 11 других достопримечательностей и 2 экскурсии города, абсолютно БЕСПЛАТНО. В течении действия онлайн-карты

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Заказать звонок