Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Astana Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Экономия до 10 000 тенге
Astana Museum Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 музеев
Экономия до 3 000 тенге
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее
  • Круглый год
Топ

Монумент «Астана-Байтерек»


Астана, Нуржол бульвар, 14
Монумент «Астана-Байтерек»

Монумент Байтерек — можно смело назвать одним из самых узнаваемых памятников столицы Казахстана. Замысел возведения монумента принадлежит Первому Президенту Республики Казахстан – Нурсултану Назарбаеву. Идея постройки монумента возникла у Н.Назарбаева на борту президентского самолета, во время полета. План футуристической конструкции был изображен на бумажной салфетке. Сам монумент заключил в себя глубокий философский смысл, интерпретирующий взгляды древних кочевников.

Река Ишим (левый приток Иртыша) олицетворяет Мировую реку, на берегу которой «растёт» Древо Жизни — «Байтерек». По словам Н.Назарбаева, «каждый, кто поднимется наверх «Байтерека», впитает в себя степную ширь Казахстана». В центре зала представлен деревянный глобус с автографами, оставленными представителями 17 религий. Рядом располагается композиция «Аялы алакан» с оттиском правой руки президента.

Посетители монумента верят, что если загадать желание, при этом вложив ладонь в отпечаток, то оно непременно исполнится.

Байтерек – это символ независимого Казахстана, главная достопримечательность нашей столицы. В связи с этим поток желающих посетить Байтерек не уменьшается, и возникают очереди. Со онлайн-картой Astana PASS Вы минуете очередь на кассе, но к сожалению должны ожидать в живой очереди.

Строительство проходило под руководством отечественных архитекторов Б. Исламова и А. Рустембекова. Собрав талантливую команду конструкторов, инженеров и дизайнеров они вознесли величественное строение, которое стало не только символом столицы, но и всей страны. Строительство монумента Байтерек заняло 6 лет и длилось с 1996 по 2002 гг.

Сразу же после открытия, монумент «Астана-Байтерек» был удостоен престижной награды Гран-При в конкурсе, организованном Международной Ассоциацией Союза Архитекторов (МАСА) стран СНГ.
Внутри монумент разделен на три зоны, что соответствует представлениям о Древе Жизни, олицетворяющем Вселенную. На первом, так называемом подземном уровне, расположились аквариумы, кафе и выставка-галерея, в которой представлены предметы искусства талантливых казахстанских художников.

Второй уровень, названный наземным, представляет собой башню, внутри которой и движутся скоростные лифты. Третий уровень назван небесным, это и есть сам стеклянный шар, который открывает перед туристами панорамный вид на красоты молодой столицы.

Монумент «Астана-Байтерек» это не только архитектурный памятник или высококлассное инженерное сооружение, это олицетворение идеологии всего государства, которое гордится своим прошлым, застывшим в корнях Древа, ценит свое настоящее, ставшее твердой опорой для будущего, к которому наша страна идет твердым и уверенным шагом.

Монумент «Байтерек» является одной из главных достопримечательностей столицы, которую должен посетить каждый турист, поэтому ежедневно на вершину монумента поднимается множество туристов, порой создавая очереди за покупкой билетов в кассе. В среднем за год Байтерек посещает около 500 тысяч туристов.

В 2017 году был проведен капитальный ремонт и реконструкция Байтерека, большая работа проделана по отделки внутренних помещений. После реставрации изменилась цена на билет в Байтерек. Для взрослых стоимость билета в Монумент составляет 700 тенге, цена для детей 300 тенге.

В монументе создано все, для комфортного пребывания, наравне с удивительной атмосферой и великолепными видами на столицу, для гостей здесь предусмотрены уютные кафе-бары, лавка с сувенирами, вежливый персонал, готовый всегда прийти Вам на помощь.

Как добраться?
  • № 14 , 21 , 28 , 46
Расписание
  • Ежедневно
    с 09:00 до 21:00
Как пользоваться

Для прохода в Монумент «Астана-Байтерек» Вам необходимо:

  • Подойдите на кассу, которая расположена при входе.
  • Предъявите оператору Виртуальный CityPASS с QR-кодом в мобильном приложении на смартфоне или в распечатанном виде.

Приобретая Astana Pass (24 или 72 часовой), Вы можете посетить эту достопримечательность и 11 других достопримечательностей и 2 экскурсии города, абсолютно БЕСПЛАТНО. В течении действия онлайн-карты

Видео
Комментарии
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Заказать звонок