Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Astana Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Экономия до 10 000 тенге
Astana Museum Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 музеев
Экономия до 3 000 тенге
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее

Представлена концепция развития туризма на Кольсайских озерах

06 October 2020

Кольсайские озера

Капитального строительства не будет.

 

В национальном парке “Кольсайские озера” презентовали концепцию развития экотуризма. Здесь планируют построить три современных визит-центра, кемпинги, этно-деревни и караван-сараи, передает Today.kz со ссылкой на Минэкологии.

Особое внимание уделят развитию туристических маршрутов и троп. Капитального строительства не будет. Используются легкие конструкции.

Директор ГНПП “Кольсайские озера” Данияр Турганбаев отметил, что инфраструктура для экотуризма в нацпарке будет отдалена от основных озер, чтобы не нанести вред окружающей среде.

“В районе озер Каинды и Кольсай никаких объектов строится не будет. Все постройки расположены внизу, не в ущелье. Это концепция, разработанная с учетом особенностей местной природы. Основная ее цель – не нарушать экосистему. Мы должны иметь возможность отдыхать пешком или на велосипеде, не причиняя вреда окружающей среде. Еще одна важна цель – обеспечить занятость населения. Не только крупный бизнес, но и местное население должны получать выгоду от туризма”, – сказал он.

Согласно госпрограмме развития туризма, первые результаты государство может получить уже в этом году.

“По предварительным оценкам, количество туристических маршрутов увеличится, будут созданы новые рабочие места для местных жителей, расширится гостиничный фонд, появятся места для палаток и лагерей. При этом доход увеличится до 150 миллионов тенге в год”, – отметил Турганбаев.

В 2019 году нацпарк посетили 87 тысяч туристов, которые принесли доход в размере около 30 млн тенге.

Планируется также создание Общественного совета по развитию экотуризма в национальном парке “Кольсайские озера”.

“Мы внесем Концепцию развития на рассмотрение Общественного совета, который будет создан при нацпарке. После тщательного изучения и обсуждения на Совете мы продолжим действовать в соответствии с законом. Объекты будут созданы в рамках крупного инвестиционного проекта. Мы разрабатываем концепцию, чтобы представители бизнеса в полной мере понимали наши требования, когда завтра придут с инвестиционным проектом. Предприниматели, участвующие в конкурсе, смогут работать здесь только в том случае, если их идеи будут соответствовать нашей концепции”, – заключил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев.

Информация взята с сайта Today.kz

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Заказать звонок