Көрнекті орындар
Толығырақ
Экскурсиялар
Толығырақ
Іс-ШАРА
Толығырақ
Astana Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
Қала мен өзенге экскурсиялар
10 000 теңгеге дейін үнемдеу
Astana Museum Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
3 000 теңгеге дейін үнемдеу
Құжаттар
Толығырақ
Ұлттық валюта
Толығырақ
Көлік инфрақұрылымы
Толығырақ
CityPASS Жаңалықтары
Толығырақ
БАҚ біз туралы
Толығырақ
Киіктер қайтсе көбеймек
Толығырақ

Ыстықтан Қашыңыз. Алакөл көлінен 20 әдемі сурет

28 June 2022

В период пандемии озеро Алаколь посетили порядка 230 тысяч человек. В этом году карантинные ограничения в стране снимаются и туристов, скорее всего, будет больше. Тем более что наступила жаркая погода. Спастись от жары можно на прохладном берегу.

Озеро Алаколь расположено в низкой части Балхашско-Алакольской низменности, на высоте 345 метров над уровнем моря. Туристы делают здесь красивые фото, на которых озеро выглядит не хуже приморских турецких курортов.

Активист в сфере туризма Нурика Ошакбаева говорит, что желающим отдохнуть на Алаколе туристам лучше планировать поездку заранее.

“Чтобы с выгодой купить путевку, лучше заранее бронировать места с февраля до мая. Потом скидки заканчиваются. В пик сезона мест становится намного меньше”, – говорит она.


Фото @izzy.gerz

Природа вокруг озера Алаколь удивляет. Многие туристы говорят, что вместо того, чтобы рассказывать о ее красотах, лучше увидеть все вживую.


Фото @umbravenator_

Прибрежная линия озера Алаколь оборудована местами для отдыха, прогулок и фотосессий. Здесь также много развлечений для туристов.

“Лучшие алакольские каникулы. Секрет прост – приезжаешь после закрытия сезона”, – делится лайфхаком хорошего отдыха туристка.

На самом деле отдыхать комфортно на Алаколе можно все лето. Со второй декады июня и до конца августа вода на Алаколе прогревается до 25-26 градусов.


Фото @makpalgabit


Фото @yulyanik1186

Алаколь – озеро с пляжами из черной хорошо окатанной гальки. По мнению некоторых исследователей, галька имеет вулканическое происхождение и содержит шунгиты, радиационный фон соответствует природному.


Фото @ayaulym_kali

Другой особенностью озера Алаколь и соседствующего с ним небольшого водоема Жаланашколь являются источники минерализованной сероводородной грязи, которые способны вылечить от многих недугов.


Фото Сергей Соколов

В центральной части озера расположен архипелаг из трех островов – это Средний, Улькен Аралтобе, Кишкине Аралтобе, на котором в 1998 году был создан Алакольский государственный природный заповедник, где гнездится реликтовая чайка, живущая только в Африке, Монголии, Казахстане.


Фото @kanapinaaida

Туристам успел полюбиться и остров Аралтобе на Алаколе. Вода здесь прозрачная, чистая. В соцсетях казахстанцы делятся впечатлениями и снимками с острова.

А какое фото озера Алаколь понравилось вам больше всего?

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

Қолдауымен
Серіктестер
Ақпараттық бюллетеньге жазылу
Қоңырауға тапсырыс беру