Көрнекті орындар
Толығырақ
Экскурсиялар
Толығырақ
Іс-ШАРА
Толығырақ
Astana Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
Қала мен өзенге экскурсиялар
10 000 теңгеге дейін үнемдеу
Astana Museum Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
3 000 теңгеге дейін үнемдеу
Құжаттар
Толығырақ
Ұлттық валюта
Толығырақ
Көлік инфрақұрылымы
Толығырақ
CityPASS Жаңалықтары
Толығырақ
БАҚ біз туралы
Толығырақ
Киіктер қайтсе көбеймек
Толығырақ

ШҚО-ның тағы бір маржаны: туристер Коробихаға не үшін барады

15 June 2022

Коробиха – одно из самых отдаленных сел в Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской области. Это живописные края, в которых проживают люди с самобытной культурой. В данной статье мы расскажем, чем еще это место может удивить туристов.

Село Коробиха расположено на территории Катон-Карагайского национального парка, примерно в 49 километрах к северо-востоку от районного центра, села Улкен Нарын, в горах, на реке Бухтарма. Туристы приезжают в эти края в том числе чтобы познакомиться с бытом староверов, проживающих здесь с далекого XVIII века.

Когда-то эти люди бежали от каторжного труда и жестокого режима царской России в поисках Беловодья – страны истинной веры. Их называли также кержаками. По одной из версий, это означает “пришедший с другой стороны”, с казахского “кері жақ”. По другой – название происходит от названия реки Керженец в Нижегородской области, откуда берет начало этот народ.


Стоп-кадр видеоблога Улана Алимбека

Эксперт в области туризма Восточно-Казахстанской области Валерия Топольняк говорит, что в деревне очень спокойно, тихо и душа здесь отдыхает. Красиво везде, куда ни упадет взгляд.

“Улицы в селе широкие, как и душа местных жителей. Это чувствовалось во всем. На улице было минус 35, а в избе тепло шло не только от печки. Мяукала кошка, мы слушали старинные истории и планировали летнюю поездку: будем ходить в горы за ягодой и неведомой травой вшивиком, в лес за грибами и папоротником. А еще станем печь шаньги (хлебобулочное изделие из дрожжевого, пшеничного, ржаного или ржано-пшеничного теста – Прим. Автора) и купаться в белых водах Бухтармы. Хочется понять, почему именно эти места 300 лет назад выбрали для жизни волжские кержаки”, – говорит она.

Валерия советует посетить местные часовню и музей в школе. Однако, по ее словам, договариваться о визите нужно заранее, на месте. В этих местах собраны предметы быта, одежда, книги, письмена первых поселенцев этого села.


Фото Валерии Топольняк


Фото Валерии Топольняк

Часовня, к слову, – это молельный дом, который имеет очень трогательную историю. Здание построила местная жительница, ныне покойная, Валентина Мурзинцева. Она сама купила сруб, перевезла его и построила небольшую старообрядческую церковь. Сейчас за часовней присматривает ее дочь. Приезжая в Коробиху, туристов ведут в это место, как в музей. Ведь здесь сохранились старообрядческие письмена и предметы быта кержаков, первых поселенцев.


Фото Валерии Топольняк

Еще одна причина, по которой село Коробиха привлекает туристов, – природа. Говорят, что если смотреть на село сверху, то можно увидеть три “рукава”, два из которых расположились вдоль реки Бухтарма, а один ушел в живописное ущелье.

В Коробихе туристы могут познакомиться с семьей потомственных пчеловодов, которые уже семь поколений занимаются пчеловодством. В гостях есть возможность отведать кержацкий суп, узнать секреты свекольного кваса, полистать написанные старославянской вязью книги, подержать в руках глиняные горшки и тканые кушаки. В целом мед можно купить в каждом доме деревни.


Стоп-кадр видеоблога Улана Алимбека

На гербе населенного пункта изображены марал, пчелиные соты и колос – то, чем богат край. А мед считается одним из главных символов Коробихи.

Пасеки находятся в ущельях гор. Пыльцу местные пчелы собирают с разнотравья. По словам эксперта в области туризма, ресторатора, жителя Усть-Каменогорска Мухтара Тойбазарова, именно по этим причинам Коробиха – столица алтайского меда.

“Алтайский мед – лучший в стране, даже не спорьте с этим. Так вот, именно Коробиха – столица этого медового бренда. Почти все домохозяйства имеют пасеки. Особенности меда из Коробихи (и сел Бекалка и Фыкалка) определяются тем, что в этих краях работает только среднерусская пчела. В других районах эта пчела уже перемешалась с другими видами”, – рассказывает он.

Более того, по словам Мухтара, у этого меда появились свои фанаты. Вкус его особенный, так как мед собирается исключительно с дикорастущих растений, ведь в округе нет ни подсолнечника, ни гречихи.

“Выделяют дягилевый мед (темно-янтарного цвета) и мед с белковки (поздний и посветлее). Это местные бренды. Хорошо бы их сделать мировыми. Так как каждый год структура дикоросов получается разная, то и мед по цвету и вкусу каждый год отличается. Уже появились некоторые фанаты, которые отличают по вкусу мед разных годов сбора”, – говорит он.

Мед в Коробихе стоит 2 000 – 2 500 тенге тенге за килограмм. Также есть разная пчелопродукция – пыльца, маточное молочко и много других интересных продуктов.

В целом туристов здесь кормят по-домашнему, но все продукты выращены на местных огородах, фермах и собраны в таежных лесах. На столе обязательно есть разносолы, соты и мед.

Что предлагают туристам

По словам руководителя одной из туркомпаний Ольги Анатольевны, в это село можно приезжать и зимой, и летом, и осенью, когда все вокруг желтеет. Весной и в межсезонье в эти края добраться сложно, так как поднимается вода и дорог нет.


Стоп-кадр видеоблога Улана Алимбека

Туристам предлагают остановиться в домиках. Стоимость проживания (для компании до четырех гостей) – 20 тысяч тенге за сутки. Доплата за каждого следующего человека – еще пять тысяч, то есть за компанию из пяти человек – 25 тысяч, из шести – 30 и так далее. Баня – пять тысяч тенге. Питание предоставляется по запросу, в среднем на человека в день уйдет от одной до двух тысяч тенге.

“Из дополнительных услуг предлагается рыбалка на реке Бухтарма с мастер-классом по ловле знаменитого хариуса. Предлагаем поход на пасеку, проводим чайную церемонию, мастер-класс по изготовлению свечей. Туристы посещают музей старообрядцев, маленькую местную церковь. Летом – сбор грибов и ягод (лесная кислица, полевая клубника)”, – говорит она.

Самостоятельно снять комнату в доме у местного жителя вряд ли получится. Поэтому лучше взять палатку. Следует учесть, что деревня находится в горах, ночами здесь холодно и много комаров. Глубоко в лес забираться не стоит, так как в лесах много диких животных.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

Қолдауымен
Серіктестер
Ақпараттық бюллетеньге жазылу
Қоңырауға тапсырыс беру