Көрнекті орындар
Толығырақ
Экскурсиялар
Толығырақ
Іс-ШАРА
Толығырақ
Astana Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
Қала мен өзенге экскурсиялар
10 000 теңгеге дейін үнемдеу
Astana Museum Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
3 000 теңгеге дейін үнемдеу
Құжаттар
Толығырақ
Ұлттық валюта
Толығырақ
Көлік инфрақұрылымы
Толығырақ
CityPASS Жаңалықтары
Толығырақ
БАҚ біз туралы
Толығырақ
Киіктер қайтсе көбеймек
Толығырақ

Аптечка саяхатшы: өзіңізбен бірге не демалысқа жазда

14 June 2022

Лето – традиционный сезон отпусков. Кого-то ждет путешествие в экзотическую страну, а кто-то поедет за город к ближайшему водоему, но в обоих случаях важно подумать о своей безопасности. Правильно собранная аптечка поможет спасти любую поездку. В данной статье мы расскажем Вам, какие препараты могут понадобиться при самых различных обстоятельствах и не займут много места в багаже. Не забудьте сохранить список.

В этот список входят препараты, которые помогут при акклиматизации, аллергии, кишечных инфекциях, расстройствах пищеварения, а также жаропонижающие и обезболивающие как для взрослых, так и для детей. Однако следует понимать, что аптечка выручит при легком недомогании, но не отменит похода к врачу.


Фото©shutterstock 

Резкая смена климата, акклиматизация после перелета из одной страны в другую, перепады температур в самолете – стресс для иммунной системы, что при поездках часто случается. Возможны обострения имеющихся хронических заболеваний, увеличивается вероятность подхватить простуду в полете, в результате отпадает какое-либо желание знакомиться с новой страной и отпуск может быть безнадежно испорчен. Поэтому при первых же симптомах лучше сразу попытаться облегчить свое состояние и обратиться к врачу или применить лекарственные препараты, содержащие Ибупрофен. Он действует и как обезболивающее, и как жаропонижающее, а кроме того, применять его можно от головной и зубной боли, боли в мышцах, суставах и костях, посттравматических болях, невралгии, болях при простуде и гриппе, болезненной менструации. Удобно, что его выпускают в разных формах: помимо таблеток, есть суспензии и мягкие капсулы, и применять его можно даже детям старше трех месяцев.

Как можно знакомиться с новой страной и не попробовать местную кухню? Ведь зачастую мы познаем новые места и испытываем новые ощущения, пробуя экзотические блюда. Но следует учесть, что в пути, а также при смене климатической зоны в ЖКТ может измениться состав микрофлоры. Плюс новые специи, острая пища могут вызвать расстройство пищеварения, диарею. И это тоже крадет у нас драгоценные дни отдыха. Подстраховать при кишечных инфекциях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, приеме антибиотиков, неправильном режиме питания помогут пробиотики и пребиотики, а еще эффективнее, если препарат содержит и пробиотики, и пребиотики.

В путешествии по экзотическим странам можно иногда столкнуться с антисанитарией, и это тоже может сказаться на здоровье – отравление, которое часто сопровождается тошнотой, рвотой или диареей, грозящими впоследствии обезвоживанием организма. Появление подобных симптомов возможно и после купания в бассейнах с водой, прошедшей недостаточную санитарную обработку. Что нередко случается при отдыхе с детьми, которых сложно выманить из аквапарков и бассейнов. При обезвоживании, вызванном отравлением, интоксикацией, диареей, высокой температурой (лихорадкой) и расстройствами желудочно-кишечного тракта, водно-солевой баланс организма нужно восполнять с помощью препаратов, которые можно принимать внутрь. Еще лучше, если такой препарат содержит не только полезные соли и глюкозу, но и пробиотики с пребиотиками – в таком случае он поможет восстановить водно-электролитный баланс и микрофлору кишечника.

Еще одна проблема, с которой туристы могут столкнуться, — это аллергия. Тут есть два варианта: у вас либо сезонная аллергия, и вы отправляетесь в путешествие в период активного цветения растений, либо вы не выяснили заранее, какие аллергены распространены на территории путешествия и встретились с ними на месте внезапно. Кроме того, в ходе поездки, в другой стране, может выясниться, что у вас пищевая аллергия на специфические пищевые продукты той или иной страны. Поэтому возьмите на вооружение специальные антигистаминные препараты, которые можно применять и детям, и взрослым, например в жидкой форме. Спектр применения антигистаминных препаратов широк – для симптоматического лечения аллергического ринита, пищевой и лекарственной аллергии, кожного зуда различного происхождения (крапивница, зудящие дерматозы).

Фото©shutterstock 

Что еще взять с собой:

  • пластыри и бинты;
  • йод, зеленку;
  • антисептик;
  • солнцезащитный крем;
  • крем от солнечных ожогов;
  • средство от укусов насекомых;
  • препарат от укачивания на воде и в воздухе.

Желаем вам хорошего отпуска и искренне надеемся, что вам не придется воспользоваться собранной аптечкой.


Информация взята с сайта Tengritravel.kz
Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

Қолдауымен
Серіктестер
Ақпараттық бюллетеньге жазылу
Қоңырауға тапсырыс беру