Көрнекті орындар
Толығырақ
Экскурсиялар
Толығырақ
Іс-ШАРА
Толығырақ
Astana Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
Қала мен өзенге экскурсиялар
10 000 теңгеге дейін үнемдеу
Astana Museum Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
3 000 теңгеге дейін үнемдеу
Құжаттар
Толығырақ
Ұлттық валюта
Толығырақ
Көлік инфрақұрылымы
Толығырақ
CityPASS Жаңалықтары
Толығырақ
БАҚ біз туралы
Толығырақ
Киіктер қайтсе көбеймек
Толығырақ
  • Басты бет
  • Журнал
  • Қазақстанда Рафтинг: максималды адреналинді қалай алуға болады

Қазақстанда Рафтинг: максималды адреналинді қалай алуға болады

17 August 2021

Рафтинг – один из экстремальных видов спорта, доступных казахстанцам. Накачать бицепсы, сжечь калории и получить дозу дофамина можно с помощью этого развлечения. В данной статье мы расскажем Вам о том, что нужно знать об этом водном развлечении.

Рафтинг – это спортивный сплав по горным рекам и искусственным гребным каналам на шести-, четырех- и двухместных надувных судах (рафтах) с большой скоростью течения в команде. Название произошло от английского слова raft, что означает “сплав”. Этим видом спорта занимаются как профессионалы, так и любители, не имеющие никакой специальной подготовки.

Рафтинг однозначно не подходит тем, кто любит отельный all inclusive. Это возможность попробовать себя в чем-то новом, испытать себя на прочность, набраться положительных эмоций, сделать отличные фото. Для рафтинга чаще всего подходят места, которые недоступны для обычных туристов.


Фото Александр Багров

Где занимаются рафтингом в Казахстане

Один из организаторов Федерации рафтинга в Казахстане Максим Рязанцев рассказывает, что в Казахстане рафтинг популярен в основном в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях – регионах, богатых реками, протекающими в горной местности.

“Всего существует шесть категорий сложности. Первая – самая неопасная. Здесь достаточно иметь спасательный жилет. Для таких сплавов подходят гладкие реки с хорошим течением и большой глубиной, там нет порогов (каменистый или скалистый участок в русле водотока с повышенной скоростью течения – прим. автора) и водных препятствий. К местам первой категории сложности можно отнести реку Или, в 70 километрах от Алматы. Начинается сплав от плотины, проходит через три точки – “Чертов палец”, “Город кочевников” и урочище Тамгалы тас. Заканчивается маршрут на спортивной поляне – в месте с ровным выходом из воды, где можно удобно расположиться и разбить лагерь. Весь сплав на Или составляет 18 километров. Этого сполна хватает, чтобы насладиться красотой и пейзажами. Для такого сплава рекомендуем взять сменную одежду, крем от загара, воду и кепку на голову”, – рассказал он.

Спуск второй категории сложности – это река Тургень. Находится она в 80 километрах от Алматы. Максим рассказывает, что ждет рафтеров на этом спуске.

“Выше популярного форелевого хозяйства на протяжении трех-четырех километров идет маршрут для рафтинга. Река неглубокая, неширокая, есть кочки и каменные подводные пороги, течение сильное. Для такой реки нужен жилет высокой плотности, наличие каски строго обязательно. Третий уровень сложности – река Чилик, в 140 километрах от Алматы, по трассе в сторону Хоргоса. Проехав через поселки Малабай и Байсеит, мы уходим в ущелье. Здесь также есть спортивная поляна для отдыха. На реке Тургень и Чилик проходит первый этап Кубка Казахстана по рафтингу”, – рассказывает эксперт.

“Самые опасные и сложные в Алматинской области маршруты для рафтинга – в Чарынском каньоне, недалеко от Чилика, и на реке Коксу. Что касается Чарына, люди там ходят редко, так как ландшафт скальный и неровный. От поселка Малабай это место в 30 минутах езды. Это четвертая-пятая категория сложности. Там есть очень опасные для жизни пороги.

Река Коксу, недалеко от Талдыкоргана, в 400 километрах от Алматы. Там красиво, живописно. Маршрут – около 50-60 километров. Он включает около 50 водных порогов разных уровней сложности. Для человека без опыта это опасно, и пройти их будет почти невозможно. Река довольно глубокая. Есть пара более безопасных отрезков, где можно потренироваться и научиться некоторым навыкам прохождения препятствий. Есть порог, который мы называем “пропеллер”, на нем часто тренируются новички”, – поделился Максим.

Фото Александр Багров

В Восточно-Казахстанской области для рафтинга подходит река Ульба в Риддере. Там есть довольно большие участки в 10, 15, 20 километров, где можно спуститься. Как раз в этих местах тренируются участники сборных.

Впечатления туристов

Наталья Агапитова попробовала рафтинг несколько лет назад. С тех пор каждый год старается сплавиться по реке хотя бы один раз за лето.

“На рафтинг хожу уже третий год, попробовала впервые в 2019 году, и это были незабываемые эмоции, несравнимые ни с чем, что-то особенное, волнующее, когда ты отдаешь себя водной стихии и один на один справляешься с крутыми порогами. Очень важна команда – кто с тобой в лодке! Команда – это залог успешного и безопасного прохождения. Рафтинг заряжает тебя силой, энергией, наполняет яркими эмоциями! Однозначно советую попробовать и отпустить все страхи! Это того стоит! Неописуемые пейзажи, экстрим, выброс эмоций и работа в команде”, – поделилась впечатлениями Наталья.


Фото Наталья Агапитова


Фото Наталья Агапитова

Жительница Усть-Каменогорска Анастасия в свою очередь рассказала, что рафтинг в Казахстане не хуже, чем в Турции и в Китае.

“Это, наверное, природа человеческая такая – ехать черт-те куда, “ведь там лучше, зеленее, слаще…” Ну так вот, господа, рафтинг у нас есть, и он очень крутой! Места невероятные!!! Дикие!!! Природа божественная! Да, у нас нет конвейера, как в популярных туристических местах, где уже все обкатано, без заминок и налажено. Но ведь все делается руками человеческими и желанием! Желанием показать красоты нашего края и сделать это на достойном уровне. Для отличного сплава у нас есть все: опытные инструкторы, снаряжение и наикрутейшие места! В выходные провели первый трехдневный тур, и это было невероятно! Открываю для себя наш край, и он прекрасен! Хочу еще!” – рассказала она.

Как подобрать снаряжение и одежду для рафтинга

Снаряжение для рафтинга обычно предоставляет компания, которая организовывает такой тур. Однако бывают случаи, когда снаряжение приходится приобретать или арендовать самостоятельно – спасательный жилет и каску, дополнительно можно взять и гидрокостюм, специальные перчатки, носки и обувь на резиновой ребристой подошве.

Главное правило – одежда должна быть по размеру, не слишком маленькой и не слишком большой. Одежда должна быть хорошо зафиксирована на теле, быть удобной. Жилет должен быть комфортным, чтобы в случае переворота человека можно было удобно и быстро затянуть в лодку.

“Так как реки горные, вода в них ледяная. Мы рекомендуем приобретать гидрокостюмы толщиной пять или восемь миллиметров. Все это покупается в специализированных магазинах, магазинах для рыбалки. Также нужна гидрообувь, чтобы ноги не мерзли. Для тех, кто хочет попробовать рафтинг на один раз и не собирается заниматься этим постоянно, достаточно обычной одежды – сандалии, шорты, лосины, футболка или кофта в материале типа “холодок”, чтобы не сгореть под солнцем. Сменная одежда, чтобы переодеться в сухое после сплава”, – говорит инструктор Максим.

Перед встречей с бурной горной рекой инструктор обязательно проведет инструктаж по технике безопасности, объяснит, как вести себя на воде и на берегу, ознакомит со снаряжением. Далее для туристов проведут небольшую тренировку и объяснят технику гребли и основные команды. Рафтинг – это групповое занятие, и каждый, кто сидит на судне с веслом, может влиять на его движение.

В случае если вы решили попробовать рафтинг, но у вас не набирается команда, можно обратиться в компанию, которая занимается организацией. Они подбирают группу, согласуя время и место с командой.

С момента знакомства с инструктором слушайте внимательно его команды и указания, это опытный человек, даже если он младше вас. Внимательно осмотрите снаряжение, которое вам выдали, если в нем есть какие-то недостатки, например, сломана застежка, замените на полностью исправное.


Фото: Александр Багров

Если вы не умеете плавать, не стоит волноваться. Даже если вы попадете в воду, то жилет удержит вас на плаву. Главное – не паниковать и заблаговременно сообщить инструктору о своем уровне подготовки.

Сколько стоит рафтинг-тур

Все однодневные туры организованы примерно одинаково: сбор участников в одной точке в городе, далее на микроавтобусе доставляют всех до реки, на реке проводится инструктаж, сплав по реке (в некоторых турах несколько сплавов), выезд в город. Существуют и двухдневные, трехдневные туры. Туристам предлагают сплавы в течение нескольких дней, а также экскурсионную программу по ближайшим достопримечательностям и ночевку в палатках.

Цены зависят от многих факторов: от снаряжения, предоставляемого туристам, от комфортабельности транспорта, от расстояния до места сплава, количества человек, длительности тура и других личных предпочтений участников. К примеру, сплав по реке Чилик стоит 9 500 тенге с человека без трансфера и 12 000 тенге с трансфером. Детям до 12 лет обычно туркомпании предлагают скидку 15 процентов. Рафтинг на реке Или обойдется в 7 500/10 000 тенге с человека. Рафтинг на реке Коксу обойдется в 30 000 с человека, так как дорога дальняя и занимает примерно четыре часа. Рафтинг на Бартогайском водохранилище обойдется в 20 000 тенге.

Спасательный жилет и каску можно купить в любом специализированном магазине, где продают спортинвентарь. Самый дешевый жилет, к примеру, будет стоить около трех тысяч тенге, самый дорогой может перевалить и за 30 000 тенге. Стоимость каски начинается от пяти тысяч тенге, цена самых дорогих переваливает за 20 000 тенге. Цена зависит от прочности материала, влагоустойчивости, качества фурнитуры.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

Қолдауымен
Серіктестер
Ақпараттық бюллетеньге жазылу
Қоңырауға тапсырыс беру