Көрнекті орындар
Толығырақ
Экскурсиялар
Толығырақ
Іс-ШАРА
Толығырақ
Astana Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
Қала мен өзенге экскурсиялар
10 000 теңгеге дейін үнемдеу
Astana Museum Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
3 000 теңгеге дейін үнемдеу
Құжаттар
Толығырақ
Ұлттық валюта
Толығырақ
Көлік инфрақұрылымы
Толығырақ
CityPASS Жаңалықтары
Толығырақ
БАҚ біз туралы
Толығырақ
Киіктер қайтсе көбеймек
Толығырақ

Карантиннің күшеюіне байланысты Қапшағайда ұйымдастырылмаған демалысқа уақытша тыйым салынды

02 August 2021

Береговую линию Капшагая, одного из популярных мест отдыха алматинцев, перекрыли бетонными блоками. Об этом рассказала одна из туристок, которая хотела отдохнуть на Капшагае, в Facebook. Корреспондент Tengritravel.kz выяснил, почему доступ к водохранилищу закрыт.

По словам Ирины Федосеевой, закрытую береговую линию она увидела 29 июля.

“На прибрежных дорогах стоят посты полиции и бетонные блоки. В городе все подходы к городским пляжам и аллеям закрыты. Это объясняют усилением карантина, все кафе и зоны отдыха в городе пустые на берегу. По всей береговой линии в городе. Что касается частных баз, не знаю”, – говорит она.

Лариса Ролдугина подтвердила, что согласно последнему постановлению санитарного врача Алматинской области городские и сельские пляжи не работают.

“Закрыли сельские и городские пляжи, для того чтобы избежать скопления людей. При этом базы отдыха на Капшагае работают с заполняемостью 50 процентов через приложение Ashyq. Здесь каждый предприниматель сам несет ответственность за соблюдение санитарных правил, и в случае проверки мониторинговых групп будут конкретные лица, которые несут ответственность. А городские и сельские пляжи (дикие пляжи – прим. автора) – территория, за которую не несут ответственности. Соответственно, невозможно регулировать скопление людей, никакого соблюдения дистанции. Поэтому закрыли.

Согласно постановлению базы отдыха работают с заполняемостью 50 процентов. Нет ограничений по времени – выходные или будние дни. Если на базе есть выход к воде, то есть в состав зоны входит пляж, то люди могут отдыхать и там. Если есть бассейн, они могут и его задействовать. Если люди будут выходить на пляж, то это под их ответственность. В плане того, что они должны быть закрыты”, – объяснила она.

Лариса Ролдугина также объяснила, что в стационаре лежит более 80 человек и принятые меры необходимы для безопасности жителей Капшагая.

Отметим, согласно постановлению главного государственного санврача Алматинской области от 23 июля 2021 года № 16 деятельность открытых и закрытых пляжей, аквапарков и аттракционов независимо от участия в проекте Ashyq приостановлена. Однако отдых на Капшагае доступен для организованных туристов.

Информация взята с сайта Tengritavel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

Қолдауымен
Серіктестер
Ақпараттық бюллетеньге жазылу
Қоңырауға тапсырыс беру