Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Astana Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Экономия до 10 000 тенге
Astana Museum Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 музеев
Экономия до 3 000 тенге
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее

“Царство льдов и лесов”. 15 сказочных снимков с Кольсая и Каинды

18 February 2022

Озера Кольсай и Каинды – едва ли не самые посещаемые места среди природных достопримечательностей Алматинской области. Туристы охотно приезжают сюда не только летом, но и в зимнее время года, делая множество потрясающих снимков.

В подборку вошли самые яркие зимние кадры, набравшие максимальное количество лайков. Мы выбрали те из них, что были выложены в Instagram в декабре 2021 года и январе 2022 года с геометками “Кольсай”, “озеро Кольсай”, “Каинды”, “озеро Каинды”, “Kolsay Lakes National Park”, хештегами #кольсай, #кольсайзимой, #каинды.

Большинство туристов приезжают на озера Кольсай и Каинды в рамках тура выходного дня. Организаторы подобных поездок обычно совмещают посещение этих мест в один день.

Кольсайские озера называют “Жемчужинами Северного Тянь-Шаня”. Находятся они на территории национального парка “Көлсай көлдері”в Алматинской области – в 330 километрах от Алматы. Дорога сюда на машине занимает примерно четыре-пять часов, но она того точно стоит!

С казахского языка “Кольсай” можно перевести как “озеро в ущелье”. Система озер расположена в перемычке, соединяющей хребты Заилийского и Кунгей Алатау, и благодаря тому, что место окружено величественными хвойными лесами, выглядит живописно всегда, вне зависимости от погоды и времени суток.

В долине можно встретить несколько живописных озер, но наиболее известны три: Верхний Кольсай на высоте 2 850 метров, Мынжылгы на высоте 2 252 метра и Нижнее на высоте 1 818 метров.

“Кольсай я видела разным. Почти ежегодно на протяжении последних четырех лет езжу с ночевкой на Верхнее озеро. В этот раз спонтанно выехали, и Кольсай встретил прекрасной погодой и магической красотой льда. В целом зимой там очень атмосферно. В это время года Кольсай более тихий. Кажется, будто сама природа отдыхает от суеты и людей. Для меня посещение Кольсая – возможность послушать звуки природы, собрать мысли, поесть вкусный завтрак посередине озера, и ты сидишь и понимаешь, что внизу, под водой, есть еще отдельный мир, и чувствуешь себя частью этого всего. Здесь создается ощущение полной гармонии”, – рассказала побывавшая на Кольсае этой зимой Тахмина Алахунова.

В холодное время года нижнее озеро Кольсай превращается в каток. Многочисленные фото демонстрируют, как туристы катаются на льду. Физически и технически менее подготовленные из них запечатлены на снимках стоящими на этой скользкой поверхности, идущими по ней, сидящими и лежащими.

Комментаторы не жалеют радостных и восторженных смайлов, отмечая, что виды на Кольсай – фантастические. Есть те, кто сравнивает казахстанское озеро с Байкалом. Хотя нашим туристам повезло несколько больше: на российском озере покататься на коньках можно в феврале-марте, когда его толщина становится безопасной для этого.

Из тех, кто приезжает на Кольсай с коньками, есть те, кто катался на озере впервые. Они отмечают, что рассекать здесь сложнее, так как поверхность неровная, но тем не менее есть в этом особый кайф.

Также бывалые путешественники советуют одеваться на озеро потеплее (и в холодное время года тоже). Если во время катания (или похода) станет жарко, всегда можно раздеться.

Многие берут с собой небольшой перекус: чай в термосе и бутерброды. Хотя в поселке Саты (близ Нижнего озера) есть заведения общепита.

Каинды также относится к нацпарку “Көлсай көлдері” и находится на 12 километров восточнее первого Кольсайского озера.

Озеро образовалось в результате Кеминского землетрясения в январе 1911 года, когда произошел горный обвал, перегородивший реку, и долина наполнилась водой. А в конце 1980-х площадь водоема уменьшилась после селевого паводка.

Свое название – “Изобилующее березами” – озеро получило благодаря произрастающей в ущелье березовой роще, расположенной в пяти километрах. Одноименное название также имеют горное ущелье и река, протекающая по дну ущелья.

Причина, по которой озеро привлекает к себе широкое внимание, – это торчащие из бирюзовой воды верхушки елей. Еще более изумительно этот пейзаж выглядит зимой, когда водная гладь превращается в лед.

Часто Каинды называют затопленным лесом. Полюбоваться на природную диковинку приезжают гости из ближнего и дальнего зарубежья.

“Зима – мое любимое время года. Свой очередной день рождения захотела отпраздновать на озерах Кольсай – Кайынды. Красота! Так радостно было на душе и в то же время спокойно. Утопали в снегу, любовались прекрасными зимними видами и наслаждались свежестью.

Зима очень красиво здесь все обустроила. Было интересно слушать, как скрипит под ногами снег. Тут он совсем другой. Еще раз удостоверилась, что этот край прекрасен в любое время года. Однозначно стоит посетить эти локации зимой и насладиться творчеством матушки-природы”, – рассказала о своей поездке Аружан Даулетова.

Примечательно, что туристы, приезжающие на Каинды, нередко стремятся запечатлеть себя верхом на лошадях, рядом с ними или же в обнимку с собаками.

Данная локация также не оставляет никого равнодушным, и комментаторы пишут: “Какая красота” и “Тоже хочу на Каинды”.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Заказать звонок