Attractions
More
EXCURSIONS
More
EVENTS
More
Astana Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 sites
Tours of the city and the river
Savings up to 10,000 tenge
Astana Museum Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 museums
Savings up to 3,000 tenge
Documents
More
National currency
More
Transport infrastructure
More

“The kingdom of ice and forests”. 15 fabulous pictures from Kolsai and Kainda

18 February 2022

Озера Кольсай и Каинды – едва ли не самые посещаемые места среди природных достопримечательностей Алматинской области. Туристы охотно приезжают сюда не только летом, но и в зимнее время года, делая множество потрясающих снимков.

В подборку вошли самые яркие зимние кадры, набравшие максимальное количество лайков. Мы выбрали те из них, что были выложены в Instagram в декабре 2021 года и январе 2022 года с геометками “Кольсай”, “озеро Кольсай”, “Каинды”, “озеро Каинды”, “Kolsay Lakes National Park”, хештегами #кольсай, #кольсайзимой, #каинды.

Большинство туристов приезжают на озера Кольсай и Каинды в рамках тура выходного дня. Организаторы подобных поездок обычно совмещают посещение этих мест в один день.

Кольсайские озера называют “Жемчужинами Северного Тянь-Шаня”. Находятся они на территории национального парка “Көлсай көлдері”в Алматинской области – в 330 километрах от Алматы. Дорога сюда на машине занимает примерно четыре-пять часов, но она того точно стоит!

С казахского языка “Кольсай” можно перевести как “озеро в ущелье”. Система озер расположена в перемычке, соединяющей хребты Заилийского и Кунгей Алатау, и благодаря тому, что место окружено величественными хвойными лесами, выглядит живописно всегда, вне зависимости от погоды и времени суток.

В долине можно встретить несколько живописных озер, но наиболее известны три: Верхний Кольсай на высоте 2 850 метров, Мынжылгы на высоте 2 252 метра и Нижнее на высоте 1 818 метров.

“Кольсай я видела разным. Почти ежегодно на протяжении последних четырех лет езжу с ночевкой на Верхнее озеро. В этот раз спонтанно выехали, и Кольсай встретил прекрасной погодой и магической красотой льда. В целом зимой там очень атмосферно. В это время года Кольсай более тихий. Кажется, будто сама природа отдыхает от суеты и людей. Для меня посещение Кольсая – возможность послушать звуки природы, собрать мысли, поесть вкусный завтрак посередине озера, и ты сидишь и понимаешь, что внизу, под водой, есть еще отдельный мир, и чувствуешь себя частью этого всего. Здесь создается ощущение полной гармонии”, – рассказала побывавшая на Кольсае этой зимой Тахмина Алахунова.

В холодное время года нижнее озеро Кольсай превращается в каток. Многочисленные фото демонстрируют, как туристы катаются на льду. Физически и технически менее подготовленные из них запечатлены на снимках стоящими на этой скользкой поверхности, идущими по ней, сидящими и лежащими.

Комментаторы не жалеют радостных и восторженных смайлов, отмечая, что виды на Кольсай – фантастические. Есть те, кто сравнивает казахстанское озеро с Байкалом. Хотя нашим туристам повезло несколько больше: на российском озере покататься на коньках можно в феврале-марте, когда его толщина становится безопасной для этого.

Из тех, кто приезжает на Кольсай с коньками, есть те, кто катался на озере впервые. Они отмечают, что рассекать здесь сложнее, так как поверхность неровная, но тем не менее есть в этом особый кайф.

Также бывалые путешественники советуют одеваться на озеро потеплее (и в холодное время года тоже). Если во время катания (или похода) станет жарко, всегда можно раздеться.

Многие берут с собой небольшой перекус: чай в термосе и бутерброды. Хотя в поселке Саты (близ Нижнего озера) есть заведения общепита.

Каинды также относится к нацпарку “Көлсай көлдері” и находится на 12 километров восточнее первого Кольсайского озера.

Озеро образовалось в результате Кеминского землетрясения в январе 1911 года, когда произошел горный обвал, перегородивший реку, и долина наполнилась водой. А в конце 1980-х площадь водоема уменьшилась после селевого паводка.

Свое название – “Изобилующее березами” – озеро получило благодаря произрастающей в ущелье березовой роще, расположенной в пяти километрах. Одноименное название также имеют горное ущелье и река, протекающая по дну ущелья.

Причина, по которой озеро привлекает к себе широкое внимание, – это торчащие из бирюзовой воды верхушки елей. Еще более изумительно этот пейзаж выглядит зимой, когда водная гладь превращается в лед.

Часто Каинды называют затопленным лесом. Полюбоваться на природную диковинку приезжают гости из ближнего и дальнего зарубежья.

“Зима – мое любимое время года. Свой очередной день рождения захотела отпраздновать на озерах Кольсай – Кайынды. Красота! Так радостно было на душе и в то же время спокойно. Утопали в снегу, любовались прекрасными зимними видами и наслаждались свежестью.

Зима очень красиво здесь все обустроила. Было интересно слушать, как скрипит под ногами снег. Тут он совсем другой. Еще раз удостоверилась, что этот край прекрасен в любое время года. Однозначно стоит посетить эти локации зимой и насладиться творчеством матушки-природы”, – рассказала о своей поездке Аружан Даулетова.

Примечательно, что туристы, приезжающие на Каинды, нередко стремятся запечатлеть себя верхом на лошадях, рядом с ними или же в обнимку с собаками.

Данная локация также не оставляет никого равнодушным, и комментаторы пишут: “Какая красота” и “Тоже хочу на Каинды”.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

With the support
Partners
Subscribe to our newsletter
Request a call