Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Astana Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Экономия до 10 000 тенге
Astana Museum Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 музеев
Экономия до 3 000 тенге
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее

“Фото не передают всей красоты”. В горах Алматы нашли необычные ледяные башни

01 March 2021

В Большом Алматинском ущелье появилось новое место для фотосессий – ледяные башни. Одним из первых их запечатлел алматинец Андрей Сиверцев.

По его словам, этой красотой можно будет любоваться недолго, ведь скоро спадут морозы и все может растаять. Ледяные башни находятся недалеко от дороги, ниже Большого Алматинского озера. Добраться туда можно как на собственном, так и на общественном транспорте.


Фото©Андрей Сиверцев

“На машине вам надо подняться к шлагбауму, выйти и идти далее пешком, расстояние до ледяных башен составит четыре с половиной километра в одну сторону. Если идти по трубе – то еще меньше, около 4,42 километра. Также можно доехать до конечной на автобусе № 28, а затем продвигаться пешим ходом. Путь составит около 10 километров”, – говорит Андрей Сиверцев. На видео в Instagram он показал точную дорогу.

Он отмечает, что маршрут проходит в стороне от лавиноопасных склонов и его можно считать безопасным. Несмотря на это, все же стоит надеть непромокаемую обувь, лучше горные ботинки, и теплую верхнюю одежду. Также мужчина рекомендует вооружиться ледоступами и трекинговыми палками.


Фото©Андрей Сиверцев

Предполагается, что причиной образования ледяных башен могла стать трещина в водопроводной трубе.


Фото©Андрей Сиверцев

По словам Андрея Сиверцева, он испытал при виде ледяных башен восторг.

“Лед очень красив. И, к сожалению, фотографии передают лишь толику его красоты”, – добавляет он.

В соцсетях еще не так много снимков с ледяными башнями. Но все, кто побывал в этом месте, сходятся во мнении, что эмоции, которые испытываешь, глядя на на них, стоили такого непростого маршрута.

“Просыпаясь от будильника в шесть утра, я, бывает, не могу сразу вспомнить, зачем же так рано и куда же мне сегодня надо бежать, но еще ни разу я не пожалела о своем выборе, потому что это делает меня счастливой!” – пишет о своем посещении ледяных башен алматинка Вероника Набокова.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Заказать звонок