Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Astana Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Экономия до 10 000 тенге
Astana Museum Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 музеев
Экономия до 3 000 тенге
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее

“Привет космосу”. Чем удивит туристов Жезказган

05 July 2022

Месяц назад на карте современного Казахстана официально появилась Улытауская область. В состав новой административной территории вошли три города: Жезказган, Сатпаев, Каражал, а также два района: Улытауский и Жанааркинский. Жезказган, который считается центром медной промышленности РК, стал административным центром региона. В данной статье мы расскажем Вам, чем новый областной центр удивит туристов.

Жители города очень надеются, писали информагентства, что Жезказган приобретет былой облик. Улучшатся дороги, больницы и учебные заведения заработают по-новому, будет развиваться туризм. Словом, с развития административного центра начнется процветание нового региона.

Жезказган ждут перемены не только экономические, но и, вероятно, культурные. В городе наверняка появятся новые места отдыха, скульптуры и архитектурные ансамбли. Однако и сейчас путешественнику, посетившему центр медной промышленности РК, будет что посмотреть.

Дом с “приветом”, Жезказган. Фото АПН

Остановите такси и попросите водителя показать главную достопримечательность – и он повезет вас на улицу Сейфуллина, где находится дом “с приветом”. Своим необычным статусом это жилое здание обязано портрету Юрия Гагарина с приставленной к голове рукой, который изображен на торце. Первый этаж в этом доме занимают магазины, где можно приобрести отличные сувениры.

Монумент покорителям космоса, Жезказган

Буквально в трех кварталах от “приветливого” дома можно сделать селфи на фоне монумента покорителям космоса. Больше нигде в Казахстане вы не увидите необычную скульптуру – с самолетом МИГ-17 и ракетой. Рекомендуем сфотографироваться на закате, на фоне темного силуэта. А потом можно провести приятный вечер на берегу Кенгирского водохранилища. Изначально водоем задумывалось построить для энергетики и ирригации, но вскоре он стал местом летнего отдыха горожан и гостей Жезказгана.

Памятник неизвестному солдату, Жезказган

Особого внимания достоин обновленный памятник “Неизвестный солдат”, воздвигнутый в честь воинов-гвардейцев. Каменная скульптура была установлена в Жезказгане в 1956 году в честь 10-летия Великой Победы. За 65 лет монумент потерял свой первоначальный вид, но в прошлом году прошел через капитальный ремонт. Напоминание о доблестных воинах того времени обрело вторую жизнь. Кроме того, вокруг памятника инициаторы реконструкции благоустроили парк. Установлены скамейки, урны. Теперь территория полностью освещена. Обновленная аллея превратилась в излюбленное место отдыха жителей медного города.

Памятник Сатпаеву, Жезказган

Напротив казахского музыкально-драматического театра имени Кожамкулова, на площади Металлургов, в 1999 году установлен памятник Канышу Сатпаеву. По вечерам, перед спектаклями, театралы любят фотографироваться на фоне скульптуры основателю Жезказгана. Присоединяйтесь.

Скульптура “Саксофонист”, Жезказган

На той же аллее расположена скульптура серебристого цвета – “Саксофонист”. Изготовлена она из белого гипса, который дополняет лепнина. Блестящий “Саксофонист” появился здесь в апреле 2011 года.

Памятник первостроителям Жезказгана

На площади, где с 1978 года стоит монумент первостроителям Жезказгана, много скамеек для отдыха, но много и ограничений. Здесь, например, нельзя кататься на велосипеде и гулять с собакой. Запрещено купаться в фонтане, да это и невозможно: искусственный водоем находится под высоковольтным напряжением.

“Замковый” мост, Жезказган

Рядом с памятником советской эпохи – “замковый” мост. Его перила увешаны скрепленными между собой парами самых разных замков. Новобрачные регистрируют свои отношения в ЗАГСе, а затем на этом мосту клянутся, что связали свои судьбы навсегда.

Храм святого апостола Андрея Первозванного, Жезказган 

Храм святого апостола Андрея Первозванного построили в 2001 году. За двадцать лет здание обветшало, но с прошлого года в нем идут реставрационные работы за счет частных благотворителей.

Как видите, в новом административном центре Улытауской области можно найти много интересных в своем разнообразии памятников и просто любопытных мест. И Жезказган точно приглянется тем, кто устал от бешеного ритма мегаполисов.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Заказать звонок