Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Astana Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Экономия до 10 000 тенге
Astana Museum Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 музеев
Экономия до 3 000 тенге
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее

Как будут выдавать цифровую шенгенскую визу

13 May 2022

Европейская комиссия представила подробности оцифровки процедур получения шенгенской визы. Стало известно, что придет на смену бумажной визе и когда в Евросоюзе заработает будущая цифровая визовая платформа.

Как сообщает АТОР, о планах оцифровать визовые процедуры стало известно в апреле. Предполагается, что это улучшит процесс за счет снижения затрат и нагрузки на государства-члены и заявителей, при этом повысит безопасность в регионе. На данный момент известны следующие детали.

Подача заявления в онлайн-формате

Независимо от страны назначения, путешественникам предстоит заполнить форму заявления на получение визы на общей онлайн-платформе Евросоюза: загрузить отсканированную копию своего проездного документа, туристическую медицинскую страховку и другие документы, необходимые для подачи заявки.

В случаях, когда заявитель намеревается посетить более одной страны Шенгенской зоны, платформа автоматически решит, какая именно страна Шенгенской зоны отвечает за обработку этой конкретной заявки. Затем заявка будет передана в компетентную национальную систему этого государства – члена ЕС для обработки.

Кому потребуется сдавать биометрию

Тем, кто впервые подает заявку на получение шенгенской визы, необходимо будет явиться в консульство или в визовый центр, чтобы сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться. Это же требование касается и тех, кто сдавал биометрию более 59 месяцев назад. Согласно визовому кодексу биометрические данные хранятся в системе в течение этого времени, после чего должны быть обновлены.

Соответственно, путешественники, у которых не истек срок годности биометрии и ранее была шенгенская виза, могут подавать заявку на новую визу онлайн, но при условии, что они обращаются с тем же проездным документом (заграничным паспортом), в котором стоит истекший шенген. Таким образом, если у путешественника будет новый загранпаспорт, для получения новой визы ему придется сдавать биометрию заново.

Что касается несовершеннолетних путешественников, то от их имени заявление подают родители или законные опекуны.

Виза в формате штрихкода 

После того как турист заполнит свое заявление и оно будет обработано соответствующим государством-членом, последнее должно уведомить заявителя о принятом решении, указав, выдается ли виза или в этом отказано. Шенгенская виза будет выдаваться в цифровом формате – в виде 2D-штрихкода, криптографически подписанного органом по сертификации подписей страны (CSCA), выдавшей ее.

Оплата визы онлайн

По информации Еврокомиссии, визовые сборы не изменятся и соглашения об освобождении и упрощении визового режима будут применяться. Оплата визового сбора также будет возможна только онлайн. Платежи будут напрямую переведены государству-члену, обрабатывающему визовую заявку.

Какие страны будут использовать единую цифровую визовую платформу

Все 26 стран Шенгенской зоны будут использовать будущую единую визовую платформу ЕС. Вне этой системы останутся Ирландия, Болгария, Хорватия, Кипр и Румыния: они продолжат выдавать бумажные визы. Можно ли будет въехать в эти страны с цифровым шенгеном, как сейчас с бумажной визой, пока неясно.

Когда заработает новая визовая платформа ЕС

По планам Еврокомиссии разработка визовой платформы стартует через два года, в 2024 году. Запуск цифровой визовой системы намечен к 2026 году. При этом он не будет одномоментным для всех стран Шенгенской зоны. У них будет пятилетний период для перехода от нынешних методов обработки виз к цифровым. Таким образом, если все пойдет по плану, все заявления на получение шенгенской визы будут подаваться и обрабатываться в цифровом виде только через 9 лет, в 2031 году.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Заказать звонок