Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Astana Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Экономия до 10 000 тенге
Astana Museum Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 музеев
Экономия до 3 000 тенге
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее

Коргалжынский заповедник – сокровище казахстанской степи

31 March 2022

Коргалжынский заповедник – один из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В список он был внесен в 2008 году, как уникальный природный памятник. Он расположен в Тениз-Коргалжынской впадине, всего в 1,5 часах езды от Нур-Султана. Основан заповедник в 1968 году, с целью сохранить богатую флору и фауну этой зоны. Это первый в Казахстане биосферный резерват, признанный ЮНЕСКО.

Заповедник ценен своими важными экологическими и биологическими процессами, протекающими на его территории. Экосистема этой местности уникальна и является обширной площадкой не только для туризма, но и для изучения.

Объект насчитывает 443 вида растений, 45 видов млекопитающих и 363 видов птиц, более 42 из которых внесены в Красную книгу Республики Казахстан.

Фото: Александр Федулин

Перелетные и водоплавающие птицы – визитная карточка заповедника. Именно они привлекают особое внимание туристов. На территории посетители могут наблюдать редкие виды пеликанов и популяцию розовых фламинго, которые устраивают свои гнездовые колонии на небольших островах, расположенных посреди озера Тениз. Это самая северная в мире точка гнездования. Однако, как отметил начальник отдела науки, информации и мониторинга Коргалжынского заповедника Александр Федулин, последнее время численность фламинго постепенно сокращается.

Фото: Александр Федулин

Для того чтобы своими глазами взглянуть на редких птиц, туристы обычно приезжают в весеннее и летнее время года. В конце апреля берега озер Тениз и Коргалжын покрываются пестрым ковром тюльпанов Шренка, занесенных в Красную книгу. С мая начинают функционировать экомаршруты по территории заповедника.

По данным отдела науки Коргалжынского заповедника, примерно 85% посетителей являются гражданами Республики Казахстан, все остальные –  гости с ближнего и дальнего зарубежья.

Фото: Александр Федулин

В зимнее время в степных местностях можно обнаружить диких животных: лисиц, сайгаков, зайцев, горностаев. Зимой открывается подледный лов рыбы, который помогает увеличить рыбопродуктивность водоемов и спасти водных обитателей от вымирания. Ловить рыбу на территории заповедника разрешается только в этот период.

Коргалжынский заповедник тщательно следит за охраной природной зоны, чтобы не допустить несанкционированных заездов на охраняемую территорию. Для борьбы с браконьерством здесь также расположены кордоны, в которых круглосуточно дежурят инспекторы, на более отдаленных территориях работают оперативные рейдовые группы.

Фото: Александр Федулин

Через заповедник пролегают три экомаршрута,каждый из которых отличают по количеству туристов в группе и длительности времени прохождения. Прежде посетителей собирают в визит-центре, где расположены водный и степной залы. Здесь для групп проводят экскурсии и показывают научно-познавательные фильмы.

Экомаршруты по заповеднику разрабатывались в соответствии с захватом экосистем, аналогичных местам обитания и скопления животных, расположенных в запрещенной для посещения зоне заповедника. Наиболее полюбившимся экомаршрутом у туристов считается «Аққу», протяженностью в 90 км. Этот маршрут позволяет посетителям увидеть большее количество животных, обитающих в регионе.

«Для развития госзаповедника проводится большая работа. Отделом науки ведется мониторинг биоразнообразия региона, полученная информация вносится в централизованную систему мониторинга. На базе Коргалжынского заповедника около 7 лет работал Глобальный экологический фонд в рамках Программы развития ООН. Деятельность этого проекта заключалась в усовершенствовании управления особо охраняемой природной территории. Благодаря этой работе привлекались ведущие специалисты-биологи Казахстана и проводились исследования территории госзаповедника. В ходе работы проекта были разработаны и одобрены методики мониторинга флоры и фауны, затем внедрены на всех охраняемых природных объектах Казахстана. Результатами проведения научно-исследовательских работ являются открытия новых видов животных, как регионального, так и международного значений, тем самым, заявляя о себе и привлекая внимание ученых всего мира», – рассказал Александр Федулин.

Главная цель работы руководства Коргалжынского заповедника – сохранить природу этой местности в ее первозданном виде, не нарушив хрупкое состояние его флоры и фауны. Природная территория расширяется и изучается на протяжении 50 лет, и по сей день сохраняет свой естественный облик.

Авторы статьи – Светлана Цхе и Дина Ораз.

Информация взята с сайта EL.KZ

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Заказать звонок