Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Astana Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Экономия до 10 000 тенге
Astana Museum Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 музеев
Экономия до 3 000 тенге
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее

Тюльпаны, маки, подсолнухи. Где в Казахстане насладиться цветением

25 March 2022

С наступлением весны в Казахстане своим цветением начинают радовать многочисленные деревья и цветы. Первые предвестники тепла появились уже в конце февраля, других придется подождать почти до конца лета. В данной статье мы расскажем Вам, в какую точку страны можно отправиться, чтобы полюбоваться цветением.

Абрикосы 

Абрикосовые деревья в Казахстане растут на юге, преимущественно в Туркестанской области и Шымкенте. В этом году весна наступила рано, в Сайрамском районе на ветках деревьев уже распустилисьпервые цветы. Обычно цветение начинается в конце марта – начале апреля. Полюбоваться цветением абрикосов, помимо улиц города, можно в дендрологическом парке имени Асанбая Аскарова в Шымкенте. Там растут занесенные в Красную книгу Казахстана семь видов абрикосовых деревьев.

Для этих деревьев хорошо подходит и климат Алматинской области. Их массово выращивают в Уйгурском районе для получения плодов, там работает несколько крупных и средних садоводческих хозяйств.

Абрикосы растут и в Жамбылской области, дикие деревья можно встретить также в Атырау и Атырауской области.

Яблони 

Эти деревья обычно начинают цвести в конце апреля – начале мая, но, с учетом теплой погоды, цветение, возможно, начнется и раньше. Сады диких яблонь встречаются в предгорьях Заилийского Алатау, на высоте 800-1000 и 1300-1500 метров над уровнем моря. Чем выше расположены деревья, тем позже они зацветут.

Фото Tengrinews.kz

Самые близкие к Алматы сады расположены возле Малоалматинского ущелья: там, где находится спорткомплекс “Медеу”. Сюда можно добраться на городском транспорте. В Малоалматинском ущелье можно встретить яблоневые леса в сторону ущелья Ким-Асар. Много диких яблонь растет в западной части Алматы, за селами Верхняя Каменка, Акжар, Кыргылды – возле дачных массивов в урочище Коклай-Сай.

Подсолнухи

Подсолнухи в Казахстане распускаются в середине-конце июля и цветут до конца августа. Продолжительность цветения составляет 25-40 дней. В Казахстане поля подсолнечника встречаются чаще всего в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Алматинской и Акмолинской областях. Наибольшую долю урожая подсолнечника выращивают в Восточно-Казахстанской области – посевные площади составляют более 500 тысяч гектаров.

Маки 

Цветение маков проще всего запечатлеть алматинцам. Поля есть вдоль Капшагайской и Кульджинской трасс. В большом количестве цветы растут в предгорьях Тянь-Шаня, растянувшись вдоль гор, и на полях в сторону Кыргызстана. Важно отметить, что маки каждый год кочуют, поэтому необходимо в сезон цветения проверять в соцсетях актуальную информацию по их местоположению.

По рассказам туристов, по дороге из Алматы на север по Капшагайской трассе, близ поселка Байсерке, маковые поля расположены в местах с видом на горы Заилийского Алатау. Цветы замечены и близ поселка Шенгельды, за поселками Бурундай и Космос. В прошлом году маковые поля можно было встретить и недалеко от дач в Алматинской области – в Илийском районе и селе Чапаево.

Фото ©Pixabay

Биологи отмечают, что маковые поля цветут недолго. Цветение длится около двух недель, в зависимости от погодных условий. Если погода влажная и теплая, этот период может продлиться еще больше. Начинают цвести маки в начале-середине мая.

Тюльпаны

Местом, где тюльпаны появились впервые, считается территория современного Казахстана. Более 10 миллионов лет назад в полосе предгорий Тянь-Шаня появился необычайной красоты цветок, напоминающий формой головной убор. Уже из этого края тюльпан расселился по всему свету.

В этом году тюльпаны зацвели еще до прихода весны, в конце февраля. Об этом написал любитель орнитологии и фотоохоты за животным и растительным миром Малик Нукусбеков.

“Поздравляю всех любителей природы, изучения и сохранения тюльпанов Казахстана с цветением этих растений. В этот ответственный момент цветение начал тюльпан прямоножковый (Tulipa Orthopoda) – тікаяқ қызғалдағы. В этом году погода и тюльпаны ведут себя по-своему. В литературе пишется: тюльпан ортопода цветет в середине марта, а в этом году они начали свое цветение почти на месяц раньше”, – отметил он.

В целом в Казахстане насчитывается 35 видов диких тюльпанов. 18 из них занесены в Красную книгу и охраняются государством.

Фото с сайта silkadv.com

“Тюльпан Грейга” – самый распространенный вид по всей стране. Он начинает радовать своим цветением в конце марта. Он растет в заповеднике Аксу-Джабаглы, в ботаническом заказнике Беркара в Жамбылской области и специализированном заказнике “Красная горка” в Туркестанской области.

Низкорослый вид – “тюльпан Кауфмана” – выделяется яркостью красок. Усилиями селекционеров было выведено около двухсот новых разновидностей этого сорта, но в дикой природе тюльпан Кауфмана встречается только в горах Западного Тянь-Шаня (от Угамского хребта до западной части Кыргызского Алатау) и Каратау. Насладиться цветением “тюльпана Кауфмана” можно с конца марта до конца июня в низкогорьях, а до начала июля – в верхних поясах гор.

Фото с сайта silkadv.com

Вид “тюльпан Альберта” занесен в Красную книгу. Встречается только в Сырдарьинском Каратау, Чу-Илийских горах, на юге пустыни Бетпак-Дала, в Чулакских горах и по берегам Капшагайского водохранилища. Цветет с начала апреля до конца первой декады мая.

“Тюльпан Островского” растет на склонах, среди кустарников в нижнем и среднем поясах, южной части Чу-Илийских гор и восточной части Кыргызского хребта. С конца апреля до середины мая можно полюбоваться этим сортом в окрестностях Алматы. Частично охраняется на территории Алматинского заповедника.

Фото с сайта silkadv.com

Самый необычный из существующих в природе – “тюльпан Регеля”. Он очень похож на кувшинки, что растут на реках. Встречается у подножья Чу-Илийских гор. Цветет очень маленький отрезок времени – в конце марта – начале апреля.

В солнечную погоду радует своим видом “тюльпан поздний”. Назван именно так, потому что в отличие от братьев он цветет с середины апреля до середины мая. “Тюльпан поздний” растет на каменистых и щебнистых сухих склонах, в зарослях кустарников нижнего и среднего поясов гор. Встречается в западной части Заилийского Алатау и хребте Жетыжол – от урочища Узун-Каргалы до ущелья Каракунуз.

Как добраться до “тюльпановых ковров”

Зная места, где растут те или иные виды тюльпанов, можно в период цветения добраться до них самостоятельно. Также у туристов есть возможность воспользоваться услугами турагентства и выехать организованным туром.

В южной части страны можно полюбоваться тюльпановыми полями возле Капшагайского водохранилища или в нацпарке “Алтын-Эмель”. Перед поездкой желательно получить разрешение на посещение. От Алматы по трассе Алматы – Капшагай цветы встретятся уже примерно на 120-м километре.

Обителью краснокнижных цветов является и Алматинский государственный природный заповедник. Он расположен в 25 километрах от Алматы, в юго-западной части Талгарского района. Занимает территорию междуречья Талгара и Иссыка, с трех сторон окружен горами Заилийского Алатау. Можно добраться на машине или автобусе до города Талгара по маршруту. Центральная усадьба заповедника находится в Талгаре, в микрорайоне Акку.

Тюльпаны Грейга. Фото©Турар Казангапов

В Карагандинской и Туркестанской областях можно добраться до мест цветения в пустыне Бетпак-Дала. Находится она между озером Балхаш и реками Сарысу и Чу. Ближайшие населенные пункты – Кыземшек, Жуантобе, Акбакай, Приозерск.

Несмотря на суровый климат и поздний приход весны, тюльпаны радуют и казахстанцев в северных областях нашей страны – в степях от Прикаспийского региона до восточного мелкосопочника, от северных границ Казахстана до линии Балхаша. Самый распространенный вид здесь – “тюльпан Шренка”.

К примеру, из Нур-Султана можно добраться до Егиндыкольского района. Здесь произрастают целые поля тюльпанов. По Каркаралинскому шоссе нужно двигаться в сторону села Кабанбай батыр. Егиндыколь связан асфальтированной трассой с городами Нур-Султаном и Кокшетау.

В Костанайской области добраться до представителя луковичных можно, проехав по Аулиекольской трассе пару десятков километров. Яркие поля можно увидеть издалека, тюльпаны растут прямо у дорог. А если свернуть с главной дороги на полевую и проехать в степь, можно утонуть в море тюльпанов.

В западных областях Казахстана, недалеко от Уральска, в Теректинском районе, в окрестностях поселка Долинное и поселка Аксай, расположились поля тюльпанов. Здесь можно встретить такие сорта, как “тюльпан поникающий”, “тюльпан Шренка”, “тюльпан Биберштейна” и “тюльпан двухцветковый”.

Фото©Shutterstock

Территория Кордайского района Жамбылской области покрыта каменистой почвой и скалистой местностью. Здесь тюльпаны можно встретить во всех окрестностях местных поселков, а также в ботаническом заказнике “Урочище Каракунуз”. Он расположен в 65 километрах от районного центра Кордай, в западных отрогах Заилийского Алатау. Кстати, Кордай находится на самой границе с Кыргызстаном. Поэтому заранее нужно позаботиться о пропуске для проезда в пограничную полосу.

Сайрам-Угамский национальный парк имеет редкие виды тюльпанов. Находится парк в 70 километрах от Шымкента, в Толебийском районе Южно-Казахстанской области. Добраться можно на автобусе или автомобиле. По трассе от Шымкента в сторону города Аксу нужно доехать до города Ленгера. Там, напротив здания военкомата, находится кафе “Айсулу”, где и расположился Центр по экотуризму и мониторингу экосистем.

Для страстных ботаников и любителей тюльпанов Аксу-Жабаглинский заповедник откроет красочные поля. Ради них придется совершить настоящее путешествие с пересадками и расспросами местных жителей. Отправная точка до самого заповедника – поселок Жабаглы (Новониколаевка). Сам населенный пункт находится в Тюлькубасском районе Туркестанской области. От Алматы до Жабаглы – 600 километров, от Шымкента – 100. Добираясь на поезде из Алматы, необходимо выйти на станции Тюлькубас. Здесь нужно будет найти частное или маршрутное такси и проехать еще 18 километров.

Если вы хотите поехать на автобусе, то берите билет до поселка Акбиик. Ехать будете по трассе Алматы – Ташкент. От деревни Акбиик за символическую плату поймайте попутную машину до Жабаглы. И не забудьте расспросить местных жителей о других интересных местах этого края. Из Шымкента доехать до Жабаглы можно с автостанции рынка “Айна”. Микроавтобусы и такси совершают рейсы в этот поселок.

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Лотосы

Необычайную красоту этих растений можно увидеть в Атырауской области начиная примерно с середины июля и до конца лета. Место обитания лотосов здесь – дельта реки Кигач в Курмангазинском районе, на границе с Астраханской областью. Местность в последние годы стала одним из популярных направлений для туризма, особенно в период пандемии. Заросли лотоса на побережье Каспийского моря считаются самыми северными в мире.

Последние пару лет стали знаменитыми и лотосы на Первомайских прудах в Алматы, по рассказам местных жителей, они появились там еще в 60-х годах. Добраться до локации для красивых фотографий из города можно за полчаса на автомобиле. Первомайские пруды расположены в 17,5 километра от Северного кольца, в Илийском районе Алматинской области.

Фото©Pixabay

В Казахстане большое разнообразие цветов, которыми можно полюбоваться, но не стоит забывать и о бережном отношении к ним. К тому же многие виды, в том числе маки и тюльпаны, охраняются государством. За варварское обращение с редкими видами растений, к которым относятся и маки, предусмотрено уголовное наказание по статье 339 УК РК “Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами”. По этой статье предусмотрены штрафы до 8,7 миллиона тенге и даже ограничение свободы на три года.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Заказать звонок