Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Astana Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Экономия до 10 000 тенге
Astana Museum Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 музеев
Экономия до 3 000 тенге
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее

Названы лучшие места для зимнего семейного отдыха в Казахстане

31 January 2022

Зима не время для скуки. В Казахстане в это время года очень красиво, а в некоторых областях и очень снежно. О том, где провести выходные и зарядиться снежными впечатлениями всей семьей – вы можете узнать в этой статье.

Мы расскажем о самых популярных у казахстанцев местах, где предлагают лучшие условия для отдыха зимой.

Бурабайский природный парк

Одна из главнейших и красивейших жемчужин Акмолинской области и лучших зимних локаций – национальный парк “Бурабай”. Он находится в 250 километрах от столицы. Хвойные леса зимой покрываются белоснежной пеленой, а знаменитые озера превращаются в блестящие ледяные катки. Помимо природных красот, здесь сосредоточено большое количество санаториев, баз отдыха и глэмпингов.

Для большой компании от восьми человек подойдут коттеджи. Средняя цена такого дома – 35 000 тенге в сутки, в праздничные дни они пользуются спросом, поэтому бронировать их лучше заблаговременно. Для одной семьи из трех-четырех человек можно взять комнату в гостиничном комплексе, гостевом доме или мини-домик на троих на базе отдыха. Средняя цена номера – 15 тысяч тенге в сутки с возможностью поставить дополнительную кровать.

Если вы выбрали гостиничный комплекс, то здесь, скорее всего, в стоимость номера будет включен завтрак. Обед и ужин нужно оплачивать дополнительно. В некоторых гостиницах есть бассейны, спа-центры, сауны, настольный теннис. На улице обычно есть все для зимнего досуга: горки, тюбинги, новогодние фотозоны. В некоторых местах есть даже горки с крытым подъемником и катки с красивым освещением. Напрокат можно взять лыжи и снегоход. Наличие желаемых развлечений необходимо уточнять перед бронированием у администрации.

Есть и максимально бюджетные варианты. Местные жители сдают свои дома или пристройки во дворах. Это будет очень далеко от озера и центра самого курорта, не будет развлечений поблизости и включенных завтраков, однако цена компенсирует это – в среднем три тысячи тенге с человека в сутки. Также местные сдают квартиры в многоэтажных домах. Кухня, посуда и все необходимое здесь предоставляется хозяевами. Доступная цена – это, конечно, плюс. Но передвигаться по курорту придется на такси.

Тем, кто едет большой компанией и снимает домик, готовить придется самостоятельно. Мангал, самовар и кухня со всем необходимым оборудованием здесь имеются. Возле некоторых домиков есть бани, их тоже оплачивают отдельно. К слову, в Боровом стоимость домиков и гостиниц зависит от расположения: чем ближе к озеру, тем дешевле. Так что порой цена не зависит от уровня условий в домиках. Можно выбрать место подальше от озера, но с лучшими условиями и баней на территории за более доступную сумму.

Также на курорте гостям предлагаются конные прогулки, экскурсии по выдающимся местам региона: Жумбактас, парк “Бурабай”, восхождение в горы, прогулки на оленьих и собачьих упряжках по территории курортной зоны, катание на лыжах, санях и коньках.

Многие уже знают о знаменитой резиденции Деда Мороза – казахстанской Лапландии. Находится она недалеко от Щучинска, рядом с “Rixos-Боровое”. Вход туда бесплатный, есть просторная парковка. Здесь также можно покататься на квадроциклах, на упряжке оленей или хаски.

Из столицы до Борового можно добраться на поезде, такси и автобусе. В среднем путь займет около двух-трех часов. Если у вас есть автомобиль, то расходы на дорогу вы заметно сократите и до пункта назначения, и во время передвижения по курорту. Жители Нур-Султана и Кокшетау могут воспользоваться электричкой. Стоимость билета – около полутора тысяч тенге, вагоны вместительные и уютные. В зимнее время удобнее будет воспользоваться услугами междугородних такси. Билеты – от трех тысяч тенге и выше. Из Щучинска (город районного подчинения в 240 километрах от Нур-Султана – прим. автора) нужно добраться до поселка Боровое. Цена на такси здесь не более двух тысяч тенге. Если вы сняли номер в гостинице заранее, отели могут предоставить трансфер.

Горнолыжные курорты Восточно-Казахстанской области

Горы Алтая привлекают многих: и путешествующих в поисках загадочной Шамбалы эзотериков, и стремящихся совершить восхождение на высочайшую вершину Алтая и Сибири – гору Белуху, и любителей оздоровления пантами (рога оленей в период их ежегодного роста – прим. автора). А еще в течение всего зимнего периода на горнолыжных базах ВКО можно кататься по пухлому снегу.

В области насчитывается около 30 горнолыжных склонов с общей протяженностью трасс до 80 километров. Перепады по высоте достигают полутора километров, максимальная протяженность спусков – до пяти километров. Сезон здесь стартует уже в ноябре и длится до середины апреля. Здесь есть порядка семи горнолыжных баз. На некоторых из них можно разместиться и жить несколько дней. Цены на номер начинаются от 15 тысяч за сутки.

Гости, которые планируют находиться на курорте более трех суток, могут воспользоваться программой “все включено”. В разных местах эта программа включает разные услуги: где-то и канатную дорогу и снаряжение для катаний, а где-то включены лишь проживание и питание. Однако, если вы не успели забронировать свободный номер, можно поступить как житель Нур-Султана Мирас Шекенов. Он снял квартиру в Усть-Каменогорске и каждый день ездил на горнолыжную базу.

“В предыдущие поездки испробовали разные варианты и решили, что нам больше подходит проживание в городе. Время поездки от города до горнолыжного курорта на машине занимает 40-45 минут, столько же обратно. Можно также воспользоваться трансфером, предлагаемым горнолыжным курортом: утром туда, вечером обратно”, – сказал он.

Завтракали Мирас с семьей в городском кафе, обеды покупали там же и забирали с собой, а ужин снова в городе. Что касается снаряжения, турист говорит, что арендовать приспособления дешевле в городе, чем на самих базах. Он также объяснил, к каким расходам нужно быть готовым перед поездкой.

“Проживание: пять тысяч тенге в сутки с человека в Усть-Каменогорске. Питание: сумма зависит от вашего аппетита. Мне завтрак обходился в среднем в 800 тенге. Снаряжение: горнолыжный комплект: лыжи, ботинки, каска – 4 500 тенге в сутки с человека. Комплект для сноубордиста стоит примерно также. Ски-пасс – 7 500 тенге в день с человека. Итого номинальный бюджет поездки – около 80 000 тенге на человека”, – рассказал он.

Баянаульский национальный природный парк

Баянаульский национальный парк – это живописный край сосен и скал, раскинувшийся посреди казахской степи. На территории парка находятся четыре пресноводных озера – Сабындыколь, Торайгыр, Биржанколь и Жасыбай. Самое крупное – Сабындыколь. Жасыбай считается самым прозрачным. Торайгыр наиболее высоко расположен над уровнем моря. В Биржанколе водятся сазаны, карпы, караси.

У побережья озер и посреди лесов Баянаула расположено многочисленное число баз отдыха, которые предлагают ночлег туристам стоимостью от трех тысяч тенге с человека за сутки. В некоторых из них можно выбрать и питание, но чаще всего туристы предпочитают готовить самостоятельно. В нацпарке предлагают разные зимние развлечения: прокат коньков, лыж, имеются детские горки для детей. В Баянаул также предлагают одно- и двухдневные туры из разных городов: Павлодара, Караганды, Нур-Султана. Цена – от 10 тысяч тенге.

Кроме всего прочего, в Баянауле есть своя горнолыжная база “Мырзашокы”. Сюда приезжают лыжники, сноубордисты и любители покататься на тюбингах и снегокатах не только из Павлодарской области, но и из Караганды и Нур-Султана. Протяженность большого подъемника составляет 800 метров, спуск – 1 200 – 1300 метров, у малого бугельного подъемника подъем – 320 метров, спуск – 500 метров.

Эта база открылась только год назад. В СМИ пишут, что горнолыжный комплекс предоставляет в аренду 44 пары лыж и 20 сноубордов. Цены следующие: канатная дорога для взрослых – 500 тенге, для детей – 250 тенге, абонемент с 9:00 до 18:00 – три тысячи тенге. Прокат лыж и сноубордов – 1500 тенге в час, абонемент – шесть тысяч тенге. Дети до 10 лет катаются бесплатно. Пообедать и погреться отдыхающие смогут в двух кафе: одно на вершине горы, второе – у подножья.

Остаться на ночь на “Мырзашокы” невозможно: строительство гостиницы пока только в планах. Два раза в день, в 10.00 и 14.30, из Баянаула к Мырзашокы доставляет туристов пассажирская “ГАЗель”. Цена одного билета – 500 тенге.

Алматинская область

Одним из самых любимых мест алматинцев для зимнего отдыха являются горнолыжные базы. Их близкое расположение к городу и красивые виды на Заилийский Алатау – вот причины такой популярности. Здесь доступны ночные катания, во время которых можно наслаждаться красивыми видами на трассы, подсвеченные фонарями. Знаменитая алматинская “Лесная сказка” в ущелье Ой-Карагай подходит для новичков. Наивысшая точка – 1 650 метров, а максимальный уклон составляет 35 градусов. Трассы просты и доступны, поэтому сюда зачастую приезжают семьями.

Высокогорный горнолыжный курорт “Ак-Булак” в живописном ущелье недалеко от Талгара предлагает освоить катание на лыжах или сноубордах новичкам и опытным любителям. Часть спуска здесь проходит в лесистой местности, между величественными елями. Здесь также есть ледовый каток. В зимний период доступны конные прогулки. Спортивно-развлекательный комплекс “Табаган” находится близ Иле-Алатауского национального природного парка. Это место для виртуозов. Для детей функционирует санная трасса и горки для тюбинга.

Высокогорный каток “Медео” расположен на высоте 1 691 метра над уровнем моря. Это крупнейший в мире высокогорный комплекс для зимних видов спорта. Стоимость входных билетов на каток “Медео”: взрослый – 1 800 тенге, детский до шести лет – бесплатно, детский (от семи до 13 лет) – 400 тенге, молодежный (14-22 года) и пенсионный (58 лет и старше) – 900 тенге. Инвалидам, многодетным семьям и воспитанникам детских домов – бесплатно. Катание по будням происходит в три сеанса: дневной (с 11.00 до 14.00), дневной (с 15.00 до 18.00), вечерний (с 20.00 до 23.00). В выходные и праздничные дни в четыре сеанса: утренний (09.00-11.00), дневной (12.30-14.30), дневной (16.00-18.00), вечерний (19.30-22.30).

Также покататься на коньках можно в “Первомайских прудах”. Это место возле того самого озера, где летом цветут знаменитые лотосы. Цена взрослого билета – две тысячи тенге. Студенческий – от 16 до 22 лет – 1 500 тенге. Льготный – тысяча тенге. Катания организованы в несколько заходов и длятся с 11.00 до 22.00. Вторник – технический день, проходит только два сеанса с 17.00 до 22.00. В зависимости от погоды администрация меняет расписание, поэтому его лучше уточнять перед поездкой. Также здесь можно прокатиться на воздушном шаре. Взрослый билет – шесть тысяч тенге, детский, от шести до 12 лет – три тысячи тенге. Максимальное количество – четыре человека, шар поднимается на 25 метров от земли. Сезон зимних развлечений здесь длится до марта.

Имантау-Шалкарская курортная зона

Есть еще одно место, в Северо-Казахстанской области, похожее своими видами на Боровое, – Имантау-Шалкарская курортная зона. Здесь есть и горные массивы, и сосновые деревья, которые по высоте достигают уровня 11-этажных домов. Название зоны произошло от двух озер – Имантау и Шалкар. Первое многие называют сердцем Северного Казахстана из-за островка, повторяющего эту форму, в центре водоема. На этом острове никто не живет, летом до него можно доплыть на лодке, а зимой можно сходить пешком или верхом на лошади. Расстояние от берега до острова – четыре километра.

Шалкар – бессточное озеро, южная часть которого выделяется скальными выступами, которые покрыты хвойными деревьями. Длина его – 12 километров, а ширина – три километра. Зимой вода в озере замерзает и превращается в каток для туристов.

На побережье озер есть несколько зон отдыха, где хорошо можно провести зимние выходные. Почти все зоны отдыха здесь предоставляют гостям место проживания в виде коттеджа, глэмпинга или гостевого дома с общей кухней. В эти места приезжают те, кто хочет сменить обстановку, насладиться тишиной и природой, без системы “все включено”. Здесь есть кухни, мангалы и самовары. В этих краях не такой большой выбор зон отдыха, как в Боровом, и уровень несколько отличается. Однако цены здесь гораздо доступнее. К примеру, комната на двоих – от трех тысяч тенге с человека или от 15 тысяч за четырехместный домик. В некоторых гостевых домах туристам предлагают питание за отдельную плату. Но в основном гости привозят продукты с собой и готовят сами.

Туристские фирмы предлагают однодневные экскурсии на Имантау, которые включают расходы на дорогу в обе стороны, экскурсии и сопровождение гида, а также перекус. Цены начинаются от 10 тысяч тенге с человека.

На Имантау есть много зимних развлечений. Любителям лыж, коньков, тюбингов здесь понравится. Зоны отдыха предлагают на выбор прокат коньков, лыжи, детские горки, тюбинги, квадроциклы и упряжки с собаками.  

Имантау-Шалкарская курортная зона находится в 90 километрах от Кокшетау, в 245 километрах от Петропавловска и в 400 километрах от Нур-Султана. Из Кокшетау ходят рейсовые маршрутки до поселков Арыкбалык и Чистополье. Из Петропавловска на микроавтобусе можно доехать до села Имантау, а оттуда на такси до нужной вам базы отдыха. Из Нур-Султана также можно добраться на автобусе или такси. Но проще всего добраться до озера Имантау на личном автомобиле.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Заказать звонок