Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Astana Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Экономия до 10 000 тенге
Astana Museum Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 музеев
Экономия до 3 000 тенге
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее

Какой будет погода в туристских местах Казахстана на Новый год

27 December 2021

Впереди новогодние праздники и долгожданные выходные. Кто-то проведет их дома, с родными, кто-то поедет кататься на лыжах, кто-то – за город, чтобы насладиться природой и зимними развлечениями. О том, какая погода ожидается в туристских районах Казахстана 30 и 31 декабря 2021 года.

На официальном сайте РГП “Казгидромет” создана новая страница, где отображается прогноз погоды по пунктам, популярным среди туристов. Здесь можно посмотреть точный прогноз на ближайшие 168 часов (7 дней) в восьми областях Казахстана: Алматинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Туркестанской и Мангистауской.

Как сообщила пресс-секретарь РГП “Казгидромет” Алина Исмагулова, точный прогноз можно посмотреть на сайте на вкладке “Прогноз погоды по пунктам туристических маршрутов” на ближайшие семь дней.

“Самый точный прогноз – до семи дней, потому что циклон живет не более этого периода. Это практически стопроцентный прогноз”, – говорит она.

Алматинская область

Так, согласно прогнозу на 30 декабря 2021 года, на Шымбулакеожидаются плюсовая температура, дождь и переменная облачность. А вот 31 декабря обещают ночной снег.

На Медеу ожидается такая же погода с осадками в виде дождя, плюсовой температурой на 31-е число и снегопадом в ночь на 31 декабря.

Погода на Большом Алматинском озере два дня (30 и 31 декабря) обещает быть сказочной: от 6 до 16 градусов ниже нуля и весь день осадки в виде снега.

Тем, кто хотел отправиться на Кольсай, нужно знать, что 30 декабря, примерно с 12 до трех дня, на озере ожидается дождь. 31-го числа – снегопад.

На Капшагае и в Текели также ожидаются дождь, плюсовая температура и снегопад. А вот в Мынжылкы и на Чарыне погода будет без осадков, с переменной облачностью.

Акмолинская область

Что касается популярного у столичных жителей курорта Боровое в Акмолинской области, 30 декабря синоптики обещают снегопад на протяжении всего дня и температуру воздуха -19…-27 градусов. Порывы ветра достигнут пяти метров в секунду.

В Зеренде будет на пару градусов теплее, чем в Боровом, – отметка термометра будет меняться от 19 до 25 градусов ниже нуля. Осадки здесь ожидаются в виде снега, а порывы ветра достигнут семи метров в секунду.

 

Сильный мороз обещают в селе Коргалжын Акмолинской области – 28-31 градус ниже нуля и снегопад весь день. Ветер – четыре метра в секунду.

Восточно-Казахстанская область

Относительно теплая зимняя погода будет 30 декабря в РиддереВосточно-Казахстанской области – 14 градусов ниже нуля, снегопад и ветер до 7 метров в секунду. 31 декабря мороз усилится до 21 градуса, снег не перестанет идти.

Такая же погода ожидается в Катоне. А вот в любимом месте отдыха президента Касым-Жомарта Токаева, Бухтарме, погода будет приятной – 8-10 градусов ниже нуля, ветер четыре метра в секунду и осадки в виде снега весь день 30 декабря.

Павлодарская область

На живописном озере Жасыбай, на территории Баянаульского национального парка, обещают температуру 15 градусов ниже нуля, небольшой ветер с порывами два метра в секунду и снег весь день 30 декабря и в ночь 31-го.

Туркестанская область

В Туркестане ожидается плюсовая температура – 1-3 градуса, дождь в первой половине (с 12.00 до 15.00) дня и небольшой ветер – 3 метра в секунду. Шымкент удивит гостей города и жителей грозой и дождем на протяжении двух дней. Отметка на термометре поднимется до 5 градусов выше нуля, а ветер усилится до 3 метров в секунду.

Мангистауская область

Те, кто собрался в новогодние дни уехать на берег Каспийского моря в Актау, тоже обрадуются теплой погоде: 1-5 градусов выше нуля, никаких осадков и ветер семь метров в секунду.

По сообщению РГП “Казгидромет” по всему Казахстану имеется 340 метеостанций, предприятие может включить в список туристических направлений и другие населенные пункты, чтобы отображать их на сайте.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Заказать звонок