Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Astana Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Экономия до 10 000 тенге
Astana Museum Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 музеев
Экономия до 3 000 тенге
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее

Школьники прошли по “Пути лидера” в Алматинской области

14 December 2021

1 декабря все жители Республики Казахстан праздновали День Первого Президента и 30-летие независимости страны. В рамках этого торжества в конце 2021 года при поддержке туристического информационного центра Алматинской области Zhetysu Travel 75 учащихся 7-9-х классов возрастом 12-16 лет приняли участие в мастер-классах по историческому туризму – для них были организованы экскурсионные туры на объекты по маршруту “Ел басы жолы”.

Целью проведения туров стало развитие детско-юношеского туризма и экскурсионной деятельности. Среди задач мероприятия – организация экскурсии для детей в Алматинской области в рамках программы “Путь лидера”, ознакомление с культурным наследием, а также воспитание гражданственности и чувства патриотизма у подрастающего поколения.

11 ноября состоялась экскурсия для группы из Атырауской области, а 5 декабря – для школьников из Туркестанской области, во время которой дети посетили село Шамалган Карасайского района, парк Первого Президента Республики Казахстан, побывали в школе имени Карасай батыра, где учился Елбасы, и историко-культурном центре “Атамекен” Первого Президента Республики Казахстан. Также учащиеся ознакомились с экспонатами и коллекциями районного историко-краеведческого музея в городе Каскелене, а также мемориальным комплексом “Батыр бабаларға тағызым” и музейным комплексом “Анаға құрмет”.

Добавим, что туристический сектор в Алматинской области успешно развивается и это признают на международном уровне. Так, 8 декабря 2021 года сотрудники национального парка “Көлсай көлдері” и жители поселка Саты были награждены золотой медалью Rural light cup (которую также называют “Оскаром” мирового сельского туризма) на Четвертой Всемирной конференции по сельскому туризму. Данная премия была инициирована с целью возрождения сельского хозяйства во всем мире, а также продвижения глобального устойчивого развития.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Заказать звонок