Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Astana Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Экономия до 10 000 тенге
Astana Museum Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 музеев
Экономия до 3 000 тенге
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее

Природные и рукотворные достопримечательности Семиречья: часть 1

11 December 2021

Алматинская область, а точнее регион Семиречье – не только одно из самых красивых, но и одно из старозаселенных мест в Казахстане. Здесь имеется множество разнообразных легкодоступных и труднодоступных локаций с невероятными видами, до многих из которых можно добраться достаточно быстро. В данной статье мы собрали для вас несколько разнообразных достопримечательностей Жетысу, которые стоит осмотреть на отдыхе.

Пик Тенгри

Хан-Тенгри – одна из красивейших вершин не только Центральной Азии, но и мира. Если считать ледяную шапку, этот пик имеет форму острой четырехгранной пирамиды высотой 7 010 метров. Он располагается в Центральном Тянь-Шане, в составе хребта Тенгри-Таг на границе Казахстана, Кыргызстана и Китая. Название вершины в переводе с тюркского означает “повелитель неба”.

Покорение пика Хан-Тенгри – мечта и цель жизни множества альпинистов по всему миру, сюда проложено более десятка маршрутов, подъем по которым занимает не менее 14 дней. Под пиком находится Международный альпинистский лагерь (МАЛ) “Хан-Тенгри”, созданный самим Казбеком Валиевым и принимающий за сезон до 2 000 альпинистов и горных туристов. Под патронажем областных властей и альпинистского клуба ЦСКА на базе МАЛ каждый год проводятся международные спортивные фестивали.


Фото©Shutterstock

Озеро Жасылколь

На склоне хребта Жетысуского Алатау располагается один из крупнейших национальных природных парков Казахстана – Жонгар-Алатауский. Здесь текут многочисленные реки, впадая в озера, среди которых особенно примечательно Жасылколь – питающееся от ледников озеро, расположенное на высоте 1 630 метров над уровнем моря в ущелье реки Агыныкатты. В весенне-летний период вода в водоеме мутная, но к концу лета с прекращением активного таяния ледников вы найдете его прозрачным, зеленовато-голубым. Однако с купанием стоит быть осторожнее – температура воды даже в летнее время колеблется около плюс 10 градусов Цельсия. К слову, чтобы попасть на берега Жасылколя, возьмите с собой все необходимое, чтобы оплатить посещение природного парка: наличные деньги и удостоверение личности.

Ясеневая роща

Скопление согдийских ясеней в Чарынском каньоне – редкая реликвия ледникового периода. Ясени были названы в честь племен, которые властвовали долгое время на этом участке Шелкового пути. Сами деревья очень древние, роща раньше была частью большой экосистемы, возраст которой насчитывает более 25 миллионов лет. Теперь роща занимает полосу в 25 километров. Непроходимая из-за густого подлеска, роща остается солнечной. Воды Чарына смогли пробить себе путь через реликтовые деревья, которые в полдень, когда степь изнывает от жары, манят путников прохладой.

В роще можно увидеть различных птиц, таких как бурый голубь, тювик, белокрылый дятел, орлан-белохвост и семиреченский фазан. Здесь также можно встретить ондатру, зайца, лису, камышового кота и кабанов. Территория заповедная, и животные чувствуют себя под защитой.

Озеро Иссык

Это живописное высокогорное озеро находится в окружении необычайно красивой природы густых лесов и широких цветочных полей на высоте 1 760 метров над уровнем моря, в Иссыкском ущелье Заилийского Алатау. Говорят, у него есть характер: вода меняет цвет в зависимости от погоды. Когда небо хмурится, то озеро сереет, а под ярким солнечным светом вода становится голубого, бирюзового или зеленого цвета, и смотреть на эту спокойную красоту можно бесконечно.

Вокруг озера растянулись скалистые ущелья, раскинулись альпийские луга и густые леса, наполненные множеством самых разных представителей фауны. Многие здешние растения занесены в Красную книгу: ковыль кунгейский, адонис золотой, арча казачья, ель Шренка, эдельвейс. В окрестностях обитают более 150 видов птиц и около 30 видов животных: здесь можно увидеть горных козлов и изящных рысей, волков, медведей и многих других.

Айгайкум – Поющий бархан

В национальном парке “Алтын-Эмель” немало интересных локаций, которые стоит посетить, и одна из них – Поющий бархан. Между вершинами Большой и Малый Калкан находятся две песчаные возвышенности. Южный бархан возвышается на 150 метров, северный – на 100. Поющий бархан — феномен природы, знаменит тем, что в сухую погоду пески издают звук, похожий на мелодию звонкого органа.


©Shutterstock

Песок Поющего бархана простирается от песчаных отмелей реки Или. В обоих направлениях к реке тянутся своеобразные “хвосты” бархана, которые видно невооруженным глазом. Здесь обитают около 80 видов млекопитающих и 260 видов пернатых – так, на просторных равнинах и горных склонах “Алтын-Эмеля” мирно соседствуют архары, джейраны и куланы.

Бурхан-Булак

Достойным внимания объектом для туристов в Алматинской области также является самый высокий водопад в Центральной Азии – Бурхан-Булак в Коринском ущелье в Джунгарском Алатау. Высота всех его видимых каскадов составляет около 112 метров. Но добраться туда не так-то просто – только на очень проходимом транспорте. На сегодняшний день самый подходящий вариант подъезда следует через перевал Капальский извоз. Что при спуске в ущелье к реке Кора, что при подъеме на перевал у путешественников захватывает дух. По дну ущелья до водопада остается всего 12 километров грунтовой дороги. Если вам посчастливится стать участником поездки к водопаду, вы не пожалеете, а все трудности дороги позже будете вспоминать как интересное приключение.

Жаркентская мечеть

В центре города Жаркента стоит мечеть, колоритно соединившая в себе китайский и среднеазиатский стили. Для строительства этого интересного сооружения был приглашен известный китайский зодчий Хон Пик, который воплотил в облике здания традиционные народные мотивы практически всех национальностей, проживающих в этом регионе. Местные жители с уверенностью говорят, что Хон Пик не создал в своей жизни ничего более красивого, чем эта мечеть, даже работая в Китае, за что и был казнен императором Поднебесной. Большинство работ легендарного китайца не выдержали испытание временем, но Жаркентская мечеть пережила даже мощнейшее землетрясение 1910 года. А ведь она построена из бревен легендарной тянь-шаньской ели традиционно, без единого гвоздя.

Со временем мечеть, конечно, ветшает, но обаяние восточных мотивов – внушительная центральная арка, башни, картуши, великолепная роспись по стенам, изображающая фантастических животных и растения – по-прежнему действует на посетителей. Внутри зрелище еще интереснее: алтарная ниша, расписанные тысячами ярких сюжетов стены и карнизы, традиционные китайские фонари, множество священной атрибутики и украшений.

Государственный национальный природный парк “Иле-Алатау”

Иле-Алатауский национальный парк площадью более 200 тысяч гектаров был открыт в 1996 году. Его значительную часть занимают реликтовые леса, в которых обитают около 300 видов зверей и птиц. Одной из жемчужин парка является снежный барс, символ города Алматы. Большая часть гор Иле-Алатау включена в национальный парк “Иле-Алатау” от реки Тургень на востоке до реки Чемолган на западе. Офис парка находится в Алматы в микрорайоне Таусамал (улица Жандосова, 1). Большинство туристских объектов можно посещать без специальных пропусков, за исключением Каскеленского и Аксайского ущелий, куда необходимо получить специальный входной билет.

Мяже

В ущелье Улькен Урюкты в горах Кунгей–Алатау на высоте 2 162 метра расположено малоизвестное, но очень красивое озеро, которое местные называют Мяже. Длина его – 500 метров, ширина – 100 метров. Скорее всего, образовалось при Чилико-Кеминском землетрясении в начале XX веке. Хорошие места для ночевки расположены за два километра до начала озера. Поход в ущелье осуществляется через долину реки Чилик, где до слияния с рекой Орта Урюкты идет грунтовая дорога. Путь до озера может занять от двух до четырех дней. Выше озера хороших троп нет.

Жонгар-Алатауский государственный национальный природный парк

Национальный парк создан в 2010 году в абсолютно диких горах Жетысуского Алатау на северо-востоке от Алматы. Занимает площадь 356 тысяч гектаров – от реки Аксу на западе до реки Тентек на востоке. Здесь можно увидеть первозданную природу, к которой совсем не прикоснулась цивилизация: бурные реки, красивейшие горные озера и высокие снежные вершины. В парке расположены самые крупные в мире рощи дикой яблони Сиверса, которые и являются главным объектом охраны. Особенно многочисленны они в окрестностях Лепсинска. Офис парка находится в Сарканде по главной улице за автовокзалом. Филиал парка есть в Лепсинске, где также можно получить пропуск на посещение территории. Иностранцам необходимо подавать документы за месяц до путешествия, так как вся горная система расположена в приграничной зоне.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Заказать звонок