Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Astana Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Экономия до 10 000 тенге
Astana Museum Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 музеев
Экономия до 3 000 тенге
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее

Разбудить истинный дух казаха: уникальный ресторан открылся в Туркестане

04 October 2021

24 сентября в туристической “жемчужине” Казахстана – Туркестане открылся уникальный ресторан Sandyq, который специализируется на авторской казахской аутентичной кухне и станет центром казахской гастрономии. Sandyq предлагает своим гостям забытые блюда национальной кухни, утерянные рецепты блюд кочевников, собранные из различных уголков Казахстана.

Уникальность ресторана состоит в передаче самых разных впечатлений, изысканных вкусов, знаний и навыков в приготовлении полезных блюд, а также в способности окунуться в глубины искомых народных традиций.

“Идея открыть ресторан возникла еще в 2016 году. Путешествуя по миру, я не встречал ни одного ресторана или кафе с чисто казахской кухней. Таких ресторанов не было и в Казахстане. Как правило, это были заведения со сборной среднеазиатской кухней – и бешбармак с куырдаком, и плов, и лагман. Но нам захотелось создать нечто особенное. Мы решили показать, что у казахов был не такой скудный рацион, как принято считать. Мы сумели презентовать вековые традиции в приготовлении пищи и гостеприимства в современном прочтении”, – рассказывает глава компании Руслан Берденов.

Первый ресторан открылся в прошлом году в Шымкенте, а теперь Sandyq открыл свои двери и в Туркестане. Меню в ресторане разработано с учетом региональных особенностей и местного колорита.

Каждое блюдо в Sandyq хранит свою уникальную историю.

Специфика хозяйственно-экономической организации туркестанского края повлияла на формирование неповторимой региональной кухни, являющейся культурным достоянием страны. Сірне – визитная карточка южного Казахстана, славящаяся сочетанием мяса с дымком, когда целую тушу освежеванного барашка готовят на костре.

Жаркий южный климат породил своеобразие в питании местных жителей, рецептуры, в которой встречаются более легкоусвояемые ингредиенты, с наименьшим содержанием животного белка. Например, блюдо Әсіп с добавлением пропаренной пшеницы.

Особой гордостью меню Sandyq в Туркестане стало блюдо из томленого молодого ягненка – сырбаз. Это блюдо кочевники готовили для особо почетных гостей. Мясо вместе с головой отправлялось в желудок, где много часов томилось на углях в собственном соку. В отличие от других регионов, на юге Казахстана, в частности в Туркестане, сырбаз приправляли диким чесноком и горными травами, которые придавали неповторимый вкус и аромат.

Разбудить истинный дух казаха, донести до каждого казахстанца национальные ценности, возродить культурный код казахского народа через национальную кухню – главная миссия проекта. Название Sandyq олицетворяет бабушкин сундук, где хранились сокровища, которые наследием передавались из поколения в поколение.

Регионы Казахстана издревле славились ремесленничеством – резьбой по дереву, гончарством и ковроткачеством, зергерством и ремеслом усталык, плетением циновок и войлоковалянием, шитьем и вышиванием. По задумке команды, необходимо привлечь внимание к некогда широко известным за пределами страны видам ремесел – стеклодувному и кожевенному делу, отдельные предметы и детали из которых сегодня украшают залы ресторана.

Музыкальное оформление является не просто фоновой музыкой, а в первую очередь воспитательным процессом, нацеленным на воспитание музыкального вкуса, возрождение традиционного наследия, пробуждение патриотизма и духовного начала у каждого слушателя. В каждой кабинке ресторана размещены партитуры казахских кюев, а тем, кто исполнит их, предоставляется скидка.

В ближайшее время планируется открытие Sandyq в Алматы, а до 2026 года планируется открыть еще 20 локаций в 6 странах.

Информация вщята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Заказать звонок