Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Astana Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Экономия до 10 000 тенге
Astana Museum Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 музеев
Экономия до 3 000 тенге
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее

Монумент «Қазақ елі»


Астана, Алматинский район
Монумент «Қазақ елі»

За время приобретения суверенитета еще не было такого монумен­тального объекта. Это уникальное архитектурное сооружение, аналогов ему в мире не существует. Общая площадь монумента 5,2 гектаров, и он занимает особое место в истории народа. «Қазақ елі» – масштаб­ный комплекс, отражающий древнюю историю, культуру и достижения казахского народа.

Высота монумента составляет 91 метр. Символизирует год, когда Казахстан стал независимым государством. На вершине сидит птица Самрук, которая демонстрирует стремление Казахстана к дальнейше­му развитию и процветанию. Поэтому неспроста данный архитектур­но-скульптурный комплекс называется «Қазақ елі». Это – символ не­зависимости.

Комплекс, с огромным композиционным содержанием, впитавший в себя прошлое и настоящее казахского народа, выполнен из белого мрамора. Монумент не просто символ Независимости, это знак един­ства, сплоченности и вечности народного духа. Так, постамент мону­мента с четырех сторон украшают барельефы, повествующие историю народа. Первый барельеф – «Президент и народ». Центральным образом является фигура Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который, положив руку на Конституцию, прини­мает присягу, что символизирует верховенство закона в неза­висимом государстве. За Президентом рельефно расположились люди, олицетворяющие жителей дружной большой страны. А голуби символизируют свободу и мир.

Расположенный в южной части монумента барельеф называется «Мужество». Она составлена исходя из того, что защита государства является одной из главных и священных ценностей казахского народа. Барельеф отражает хронологический ракурс воинской доблести, геро­изма и мужества, присущие казахстанскому народу. Расположенный в западной части монумента барельеф называется «Созидание». Она повествует об эпохальных этапах развития и процветания народа со времен кочевого образа жизни до полетов в космос. В этой части вы увидите металлурга и нефтяника, инженера и хлебороба, строителя и космонавта, которые внесли неоценимый вклад в социально-экономи­ческое развитие страны. В восточной части расположенный барельеф называется «Будущее». Он посвящен молодежи Казахстана, стремя­щейся к достижению высот в науке, культуре и спорте. Знаменательно, что в центре композиции расположены молодожены, что свидетель­ствует о возвышении семейных ценностей, призывает к укреплению института семьи и брака – основы казахстанского общества.

Как пользоваться

Для прохода в Монумент «Қазақ елі» Вам необходимо:

  • Подойдите на кассу, которая расположена при входе.
  • Предъявите оператору Виртуальный CityPASS с QR-кодом в мобильном приложении на смартфоне или в распечатанном виде.

Приобретая Astana Pass (24 или 72 часовой), Вы можете посетить эту достопримечательность и 11 других достопримечательностей и 2 экскурсии города, абсолютно БЕСПЛАТНО. В течении действия онлайн-карты

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Заказать звонок