Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Astana Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Экономия до 10 000 тенге
Astana Museum Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 музеев
Экономия до 3 000 тенге
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее

Неорганизованный отдых на Капшагае временно запретили из-за усиления карантина

02 August 2021

Береговую линию Капшагая, одного из популярных мест отдыха алматинцев, перекрыли бетонными блоками. Об этом рассказала одна из туристок, которая хотела отдохнуть на Капшагае, в Facebook. Корреспондент Tengritravel.kz выяснил, почему доступ к водохранилищу закрыт.

По словам Ирины Федосеевой, закрытую береговую линию она увидела 29 июля.

“На прибрежных дорогах стоят посты полиции и бетонные блоки. В городе все подходы к городским пляжам и аллеям закрыты. Это объясняют усилением карантина, все кафе и зоны отдыха в городе пустые на берегу. По всей береговой линии в городе. Что касается частных баз, не знаю”, – говорит она.

Лариса Ролдугина подтвердила, что согласно последнему постановлению санитарного врача Алматинской области городские и сельские пляжи не работают.

“Закрыли сельские и городские пляжи, для того чтобы избежать скопления людей. При этом базы отдыха на Капшагае работают с заполняемостью 50 процентов через приложение Ashyq. Здесь каждый предприниматель сам несет ответственность за соблюдение санитарных правил, и в случае проверки мониторинговых групп будут конкретные лица, которые несут ответственность. А городские и сельские пляжи (дикие пляжи – прим. автора) – территория, за которую не несут ответственности. Соответственно, невозможно регулировать скопление людей, никакого соблюдения дистанции. Поэтому закрыли.

Согласно постановлению базы отдыха работают с заполняемостью 50 процентов. Нет ограничений по времени – выходные или будние дни. Если на базе есть выход к воде, то есть в состав зоны входит пляж, то люди могут отдыхать и там. Если есть бассейн, они могут и его задействовать. Если люди будут выходить на пляж, то это под их ответственность. В плане того, что они должны быть закрыты”, – объяснила она.

Лариса Ролдугина также объяснила, что в стационаре лежит более 80 человек и принятые меры необходимы для безопасности жителей Капшагая.

Отметим, согласно постановлению главного государственного санврача Алматинской области от 23 июля 2021 года № 16 деятельность открытых и закрытых пляжей, аквапарков и аттракционов независимо от участия в проекте Ashyq приостановлена. Однако отдых на Капшагае доступен для организованных туристов.

Информация взята с сайта Tengritavel.kz

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Заказать звонок