Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Astana Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Экономия до 10 000 тенге
Astana Museum Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 музеев
Экономия до 3 000 тенге
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее
  • Главная
  • Новости
  • “Лучше, чем в Черногории”. Красивые фото с алматинскими лотосами

“Лучше, чем в Черногории”. Красивые фото с алматинскими лотосами

30 July 2021

В Алматы идет сезон цветения лотосов. Эти редкие и красивые растения привлекают многочисленных любителей красоты. В данной статье мы решили показать Вам самые интересные кадры, которые сделали жители города этим летом.

Чем занимаются жители мегаполиса на выходных в такую жаркую погоду – сбегают в окрестности города в поисках спокойных мест и красивых локаций для фото. У одного из водоемов в окрестностях Алматы сейчас цветут редкие лотосы.

Добраться до этой красоты из города на автомобиле можно за полчаса. Первомайские пруды расположены в 17,5 километра от Северного кольца в Илийском районе Алматинской области. На машине поворачиваете за Первомайскими прудами налево перед заправкой, потом сразу направо. Едете прямо, увидите частную территорию для рыбалки.

Цветением лотоса можно наслаждаться все лето, у вас еще есть время увидеть эту красоту. Доехать можно на машине или на автобусе до Первомайских прудов, оттуда пешком минут 20. Остановка – “Микрорайон Первомайские пруды”.

Алтынай Бакытова говорит, что красота алматинских лотосов превосходит красоту черногорских.

“Спонтанная поездка на Первомайские пруды удалась на ура. Еще раз убедилась, что в Алматы очень много красивых мест. По сравнению с лотосами со Скадарских озер (в Черногории) мне больше понравилось у нас в Алматы.

Это место за Первомайским озером. Вход – 1 000 тенге. Частная зона отдыха. Там вход с двух сторон. Можно снять беседку за 15 000, тогда лотосы вы увидите бесплатно. Но инфраструктура так себе, все старое. Поэтому можно там просто пофотографироваться за 1 000 тенге. Можно еще покататься на сапе, но за него отдельно надо платить”, – пишет девушка.

Лотос является символом чистоты. Он используется во многих духовных практиках, так как считается, что растение чистит ауру человека и благотворно влияет на его здоровье.

“Ими невозможно налюбоваться, такие разные, такие живые, такие загадочные… ЛОТОСЫ”, – пишет одна из туристок Кремешкова Наталья.

Разводят этот цветок в Индии и Китае, высевая семена в ил озер и каналов. Листья растения используют вместо спаржи, из семян делают мармелад, а из цветов готовят чай.

Есть версия о том, что сегодня на территории СНГ, кроме Казахстана, в дикой природе лотос можно встретить в Краснодарском крае и на Сахалине. А в нашей стране растет еще и у Каспийского моря. Лотос можно встретить в каналах и протоках дельт рек Кигач и Шароновка.

Предприимчивые фотографы из Алматы устраивают фототуры в эти места. Плата с человека – в среднем 5 000 тенге. Группы из трех-четырех человек вывозят к месту, фотосессия длится час-полтора, после чего вам предоставят несколько отретушированных снимков на ваш выбор.

Фотограф Ирина Шарова рассказывает, что ей нравится работать в этом месте с утра, когда людей еще не так много.

“Предпочитаю снимать в этом месте на рассвете, это примерно в пять утра. Утром меньше народа, во-вторых, утреннее солнце подчеркивает пробуждение, которое можно показать на снимках, ну и очень большой плюс – нет еще такой жары.

Во время цветения лотосов я снимаю второй год, обычно фотосессия готовится заранее, так как они очень быстро отцветают. Образы подбираются под локацию, обычно я предпочитаю одежду без рисунков, это чаще всего зеленые, розовые оттенки в одежде, также хорошо подходит и белый цвет, но это все зависит от идеи съемки. Есть у меня и очень смелые герои, которые не боятся залезть в воду, такие снимки наиболее популярны. Если вы готовы “искупаться”, то стоит взять с собой обувь, так как корни растения колючие и можно поранить ноги”, – говорит Ирина.

Анна Данченко не пользовалась услугами фототуров. Но снимками своими довольна.

“Лотос – священный цветок египтян, желающих красоты, чистоты, света и солнца. Этот символ обозначает луну и солнце, потому что он относится к огню и воде, свету бога и тьме ада. Это своего рода взаимодействие воды и солнца”, – пишет она.

“Как красиво! И никуда не нужно ехать!”, “Это в 30 минутах от нашего дома!”, “Какая красота”, “Я тоже хочу туда”, “Неужели у нас так красиво?” – пишут комментаторы к фото с лотосами.

Лотос – краснокнижный цветок. Он находится под охраной государства, и срывать эти цветы нельзя. А за срыв редких видов растений предусмотрено уголовное наказание по статье 339 УК РК “Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами. По этой статье предусмотрены штрафы до 8,7 миллиона тенге и даже ограничение свободы на три года.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Заказать звонок