Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Astana Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Экономия до 10 000 тенге
Astana Museum Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 музеев
Экономия до 3 000 тенге
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее

“Укротить самого себя”. 5 самых необычных цирков без животных

13 May 2021

Сейчас все больше стран отказываются от использования животных в цирковых выступлениях, ничуть не лишаясь при этом зрелищности представлений. Ведь люди придумывают новые трюки и декорации, а иногда им на помощь приходят современные технологии. В данной статье мы приглашаем вас на арены лучших цирковых трупп в мире.

Если бы была возможность измерить шкалу эмоций, то, пожалуй, под сводами цирка этот показатель, что называется, зашкаливал бы. Именно тут творится настоящая магия искусства. Вне зависимости от возраста или нации циркачи всегда приковывали внимание людей, заставляли биться сердца в такт барабанной дроби и громко выдыхать после опасных трюков.


Видео Youtube/VOOD VOOD

“Обалдеть! Они вообще люди?”, “Этот номер я видела в живую. Круче пока ничего не видела”, “Вот это я понимаю: люди оттачивают мастерство всю жизнь, ломают себя, постигают все новые и новые вершины. Это не животных мучить. Лучше смотреть вот на таких красавчиков!” – пишут комментаторы.

Примечательно, что это выступление под названием “Колесо смерти” можно увидеть в программе одной знаменитой канадской цирковой труппы. С нее мы и начнем.

Cirque du Soleil

В 1984 году юноша по имени Ги Лалиберте, прошагав на ходулях от провинции до Квебека 90 километров, заработал грант на миллион долларов. В том году правительство Квебека праздновало 450-летие со дня открытия Канады и организовало конкурс для привлечения уличных артистов. Это дало старт образованию цирка, который станет самым прибыльным и узнаваемым по всему миру. Cirque du Soleil, что в переводе означает “Цирк Солнца”, появился благодаря мечте юного канадца создать кочевой цирк. Главным принципом Лалиберте с самого начала стал полный отказ от участия животных в шоу. Он никогда не привлекал их ни в одном выступлении, несмотря на самые интересные идеи дрессировщиков.  В 2015 году Лалиберте покинет свое детище, продав значительную долю своих акций на полтора миллиарда долларов, но принципы Дю Солей останутся неизменными.

Сейчас в труппах цирка трудится около пяти тысяч человек почти из 60 стран мира. В их многообразной программе всегда присутствуют три компонента: экстравагантные костюмы собственного производства, необычное и точечное освещение и оригинальное, зачастую и диегетическое музыкальное сопровождение (то есть, источник звуков виден зрителям). Благодаря этому жанр Дю Солей характеризовали как нечто среднее между цирком и театром.


Видео Youtube/Cirque du Soleil

Интересный факт

Чтобы перевезти шоу, цирку требуется от 50 до 75 грузовиков. На установку всего оборудования для некоторых спектаклей уходит больше недели. В репертуаре цирка свыше десятка различных тематических постановок, среди которых есть трибьюты Майклу Джексону и “Битлз”. Есть и водные представления. Цирк славится своими акробатами, при этом, несмотря на головокружительные трюки, все номера выполняются без страховки, а у артистов практически никогда нет дублеров.


Видео Youtube/Cirque du Soleil

Цирк Солнца базируется в Монреале, где до сих пор установлен первый сине-желтый шатер цирка. Однако основная труппа артистов выступает в Лас-Вегасе. Пять шоу-программ проходят там на регулярной основе. Другие находятся в постоянных международных гастролях. Сейчас это 30 городов из 14 европейских стран. Ближайшие к Казахстану – Москва и Санкт-Петербург. Ознакомиться с расписанием можно на официальном сайте цирка.

Цирк Roncalli

Немецкий Ронкалли существует с 1976 года и славится своей цирковой историей. Но пару лет назад Ронкалли произвел настоящий фурор. Благодаря изобретательному подходу, зрители увидели, как слоны учатся летать, а золотые рыбки растут на глазах и плавают под куполом.

Да, руководство цирка полностью отказалось от выступления с живыми животными. Вместо них теперь транслируются объемные голограммы. Так, Бернхард Пауль (основатель цирка и по совместительству актер, играющий клоуна) вложил полмиллиона евро во внедрение 3D-технологии. И это принесло свои дивиденды – о Ронкалли узнали во всем мире, а зрительский интерес возрос в несколько раз.

Стоит отметить, что постепенно отказываться от выступлений с животными в Ронкалли начали еще в начале 90-х. Новые технологии, по мнению Бернхарда Пауля, не причиняют вреда животным, упрощают логистику во время туров и продолжают привлекать зрительский интерес.

Интересный факт

Бернхард дал своему цирку столь звучное название в честь Папы Римского Иоанна XXIII, именовавшегося Джузеппе Ронкалли. Плюс ко всему, площадь перед Кельнским кафедральным собором также называлась Ронкалли-плац. Именно там Бернхард Пауль всегда мечтал увидеть шапито и вагончики своего цирка.

Помимо голограмм, цирковая труппа славится своими выступлениями под аккомпанемент живого оркестра и участием в опенэйр-мероприятиях.

Цирк Roncalli базируется в Кельне, Германия. Увидеть их шоу можно в нескольких городах: Кельн, Реклингхаузен, Дюссельдорф, Людвигсбург, Вена, Грац.

Китайский государственный цирк

Две тысячи лет – именно столько существуют традиции китайского цирка, который является национальным достоянием. Одна из основополагающих идей цирка – это не дрессура животного, а способность человека укротить самого себя. Большинство трюков артистов китайского цирка неповторимы. Не мудрено, ведь труппа состоит из шаолиньских монахов.


Видео Youtube/GandeyWorldClass

Пожалуй, лучшей характеристикой китайской дисциплины и удивительной акробатики станет культовое выступление артисток на велосипедах. Трудно представить, что подобное вообще выполнимо.


Видео Youtube/Liverpool Street Videos

Причем до недавнего времени все секреты мастерства считались государственной тайной. А в старину за раскрытие секрета гибкости женщины-змеи полагалась смертная казнь. Большинство номеров в китайском цирке исполняются юношами в возрасте от 12 до 23 лет. Традиции многих провинций таковы, что детей начинают учить цирковому искусству с трех лет. Попадание ребенка в цирк обычно гарантирует ему будущее, однако необходимо пройти конкурс, а выбирают обычно из двух-трех тысяч претендентов. Так что в 10-12 лет они уже имеют звания лауреатов и являются высокопрофессиональными артистами.


Видео Youtube/Здарова, путник

Интерес к китайскому цирку можно объяснить неповторимым и красочным восточным колоритом, а своеобразность искусства и сложность специфики оригинальных номеров – отличием и отдаленностью от европейской цирковой школы. Правда, как и большинство коллег, сейчас цирк временно приостановил любые выступления. Но на официальном сайте и в социальных сетях информация активно обновляется, поэтому, возможно, скоро мы сможем вновь прочувствовать этот тонкий восточный мир цирка.

Цирк “Мама Африка”

Вот уж где жизнь человека и животного переплетена, так это в Африке. Но и тут есть уникальное для континента место – цирк “Мама Африка”. Он объединил десятки артистов из разных уголков восточной Африки. Причем все они принципиально отказались от выступлений с животными. Вместо дрессуры ребята исполняют удивительные трюки с эквилибристикой.

Впечатляющие физические номера под аккомпанемент колоритной африканской музыки и с необычными танцами – это новое и динамичное представление талантливых африканцев. Разумеется, помимо жонглирования есть не менее впечатляющие номера. Акробаты и воздушные гимнасты обладают особой, присущей африканцам, пластикой движений и харизматичной энергетикой. А иногда во время выступления на сцену приглашают гостей из зрительского зала принять участие в диковинных танцах под африканские барабаны. На них гостям тоже предлагается поиграть.

Первый спектакль Mama Afrika континент увидел 19 ноября 2008 года и уже в следующем году цирк отправился в мировой тур из Танзании. Гастроли для “Мама Африка” не только способ заработка, но и имиджевая история.

“Когда я открыл цирковую школу, а потом основал и сам цирк, я хотел разрушить популярный африканский миф – артист не сможет прокормиться одним лишь своим искусством. Я уверен, что если государство и политики помогут нам, мы разовьем свои таланты так, как никто и не представляет. Я сам бывший акробат и выступал во всем мире, а теперь хочу помочь африканским артистам проложить свой путь”, – рассказал основатель цирка Уинстон Раддл.

Стоит отметить, что в составе цирковой труппы не профессиональные спортсмены или актеры, а скорее энтузиасты. А одной из целей выступлений является благотворительность – туда идет часть денег с концертных билетов. А самое прекрасное во всей этой истории то, что каждую зиму “Мама Африка” гастролирует по миру.


Видео Youtube/Sergey Ostroushko

Особенно популярны артисты в Европе, в туристских городах и на пляжах. К сожалению, на официальном сайте нет точных дат и расписания ближайших зарубежных туров цирка. По данным на январь 2021 года стоимость билета составляла 25 тысяч танзанийских шиллингов (4641 тенге) за взрослый и 15 тысяч (2784 тенге) за детский билет. Но если вам удастся оказаться в Танзании (что на Востоке континента), то все же проедьтесь до побережья Индийского океана, до городка Дар эр Салам. Именно там, в районе Масаки, у самой кромки вы встретите желто-красные шатры африканского цирка, или, как его прозвали в мировом цирковом сообществе, “цирка чувств”.

Цирк OZ

А как насчет того, чтобы переместиться в Австралию? Цирк OZ (названный по аналогии с рассказом “Удивительный волшебник из страны Оз”) не похож ни на один в мире. Он существует более 40 лет и объединяет в своих выступлениях цирковое искусство, театр сатиры и рок-н-ролл. Артисты не приемлют фонограммы и сами играют на музыкальных инструментах. При этом все номера неизменно пропитаны австралийским духом. Такое неординарное смешение искусств принесло артистам мировую популярность и признание. И да, они тоже не используют животных в представлениях.


Видео Youtube/AucklandFestival

Артисты цирка любят взаимодействовать с гостями и часто показывают свои трюки прямо среди толпы. А некоторые из представлений происходят прямо над головами собравшихся.

“Никогда не видел ничего более крутого так близко. Это нереальный иммерсивный опыт. А их выступления просто сногсшибательны”, – делятся своими эмоциями гости цирка.

Официальный сайт встречает неутешительной надписью: “Мир кардинально изменился. И мы используем эту уникальную возможность, чтобы переосмыслить все, что мы делаем”. К сожалению, деятельность цирка из-за пандемии приостановлена. Но артисты не унывают и не только готовятся к возобновлению показов, но и записывают обучающие цирковым трюкам видео и делятся ими в Facebook.

Шымкент

Ну и напоследок стоит упомянуть шымкентский цирк, который начал постепенно отказываться от выступлений с животными. В марте 2021 года артисты дали 14 шоу-программ поставленных лишь на акробатических трюках, выступлениях клоунов, фокусников и жонглеров.

“Мы хотим обновить имидж нашего цирка. И дело касается не только декораций, костюмов и трюков. В марте мы дали 14 представлений без животных, и зрители приняли их “на ура”. Мы продолжим эту практику и уже готовим новые выступления ко Дню защиты детей и на День города”, – рассказал представитель “Шымкент-цирк” Султанхан Аманов.

Любопытно, что новый репертуар шымкентских циркачей базируется на лучших методиках цирка Дю Солей.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Заказать звонок