Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Astana Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Экономия до 10 000 тенге
Astana Museum Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 музеев
Экономия до 3 000 тенге
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее
  • Главная
  • Новости
  • Городские и междугородние экскурсии станут возможны в “красных” зонах Казахстана

Городские и междугородние экскурсии станут возможны в “красных” зонах Казахстана

16 April 2021

Благодаря приложению ASHYQ нерегулярные городские и междугородние экскурсии можно будет проводить в “красной” зоне.

По словам заместителя председателя правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан “Атамекен” Юлии Якупбаевой, согласно постановлению главного санитарного врача в городах, находящихся в “красной” зоне, запрещены групповые экскурсии по городу или между регионами, но с 21 апреля у туркомпаний будет возможность продолжить работу по приложению ASHYQ.

“Для начала работы по приложению предпринимателю необходимо будет оставить заявку на получение QR-кода через платформу Infokazakhstan. С платформой большинство бизнесменов уже знакомы, так как через нее с лета они получают акт готовности (соответствие санитарным нормам). Далее Региональная палата предпринимателей проверит заявку на соответствие ОКЭД (общий классификатор видов экономической деятельности), и компания получит QR-код. Перед каждой поездкой будет проводиться проверка статусов посетителей”, – сказала она.

Как отметила Юлия Якупбаева, сейчас приложение работает в качестве пилотного проекта в семи регионах страны – в городах Нур-Султан и Алматы, а также в Акмолинской, Алматинской, Карагандинской, Жамбылской и Актюбинской областях. С 26 апреля оно начнет функционировать по всему Казахстану.

По ее словам, в турфирмах будут рекомендовать своим экскурсантам скачать приложение заранее. На сайте компании также будет указана информация о том, в каких случаях возможен возврат стоимости поездки.

Согласно установленным алгоритмам максимальное число туристской группы – 15 человек. Перед посадкой в автобус экскурсант, водитель автобуса и гид должны будут проверить свой статус, туристы после проверки – показать его результаты гиду, водителю или представителю турфирмы.

Согласно постановлению, классификация статусов такова:

  • “зеленый” статус – посетитель обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19;
  • “синий” статус – отсутствует результат ПЦР-тестирования, не числится как контактный с больным COVID-19;
  • “желтый” статус – обозначен в базе данных как контактный с больным COVID-19;
  • “красный” статус – зарегистрирован в базе с положительным результатом ПЦР-тестирования на COVID-19, пациенты со статусом “инфицирован”.

Отмечается, что туристы с “красным” или “желтым” статусами не будут допущены к поездке.

Гости города также могут скачать приложение и пользоваться им.

“Не до конца проработан механизм проверки статусов иностранных граждан, но мы найдем решение до 21 апреля”, – заверила Юлия Якупбаева.

Как отметила зампред правления “Атамекена”, использование приложения повышает безопасность поездки. С 17 января выявлено более 370 человек с “красным” статусом, которые хотели провести время в объектах – участниках пилота.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Заказать звонок