Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Astana Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Экономия до 10 000 тенге
Astana Museum Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 музеев
Экономия до 3 000 тенге
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее

Шымкент и Туркестан – новые точки экономического и туристического роста

11 March 2021

Приглашаем всех наших читателей окунуться в удивительный и неповторимый туристический мир самого древнего города Казахстана – Шымкента, который имеет 2200-летнюю историю и считается одним из самых древних городов страны, расположенный на перекрестке Великого Шелкового пути, граничащий с такими древними городищами как Отрар, Сайрам, Сауран, Яссы, Испиджаб. Доподлинно известно, что Великий шелковый путь просуществовал до XIV века, а последнее возрождение вышеназванных городов приходится на середину XIII века. И сегодня мы вместе с вами можем наблюдать лишь остатки руин от когда-то величественных древних городов, являвшиеся центрами торговли, культуры, науки. 

А также мы поговорим про Туркестан, где идут ежедневные динамичные и позитивные изменения, связанные с получением города статуса областного центра региона три года назад. Все это явилось новой вехой в истории возрождения древнего Туркестана. Кстати, сегодня старая часть отмечена как культурный и духовный центр. Ведь именно здесь сконцентрированы основные памятники истории и культуры, а сейчас возводятся новый музей, парк, туристский центр и так далее. Чуть подальше строится новый город – административно-деловой центр Туркестана, где возводятся здания госорганов и жилые массивы.

Солнечный Шымкент

Но обо всем по порядку. Сначала подробно расскажем о Шымкенте, где 300 дней в году светит ярко солнце, а лето длится с мая по октябрь. Шымкент с самой высокой рождаемостью регион страны. Многодетные семьи здесь норма, нежели редкий случай. Каждый месяц на свет появляется без малого 18 000 детей и регистрируют 5 000 браков, а потому по роскоши и размаху тоев в Казахстане никто не сможет сравнится с шымкентскими, где в среднем в тойхане собираются по 200-300 человек. Оттого здесь рестораны больше напоминают фешенебельные дворцы. Здесь проживают почти 60 000 матерей, обладателей «Алтын алқа» и «Күміс алқа». И это только в одном городе Шымкент. Вот это масштаб.

Юг Казахстана также по праву считается кормильцем страны. Ведь ежегодный урожай овощей превышает потребности целой области в два раза, плодово-ягодных в три, бахчевых аж в шесть раз. Теперь можете себе представить, как груженные камазы сотнями тонн развозят необходимые для организма витамины не только по самым разным уголкам Казахстана, но и в ближнее зарубежье, обеспечивая всех недорогой плодово-овощной витаминной продукцией. Также все знают, что в Шымкенте самая вкусная, а самое главное, не дорогая еда. Представьте, палочка шашлыка здесь стоит в среднем 300-400 тенге, огромная порция плова обойдется вам всего в 500-700 тенге.

Еще один повод для гордости – олимпийские чемпионы. Начиная золотого призера Монреальской Олимпиады 1976 года Нелли Ким, до серебряного призера Рио-де-Жанейро тяжелоатлетки Жазиры Жаппаркуль, золотого медалиста Сиднея по боксу Бекзата Саттарханова, примы отечественной художественной гимнастики Алии Юсуповой – выходцы Шымкента.

Отдельной строкой идут звезды музыкального олимпа. Главная звезда 13 региона – оперная певица Нуржамал Усенбаева. Родом из юга и Кайрат Нуртас, Кайрат Тунтеков, Алтынай Жорабаева.

Шымкент выгодно отличает его расположение в относительной близости от Ташкента и Бишкека. В Шымкала проживают представители 95 этносов, представляющих уникальный симбиоз самобытности, общности. Все это в итоге сформировало уникальную политику культуры. Шымкент по праву называют городом-садом. Также под городом находится огромное количество подземных вод, обусловленный наличием родниковых источников прямо в сити центре. Шымкент также славится источниками минеральных и термальных вод.

Недалеко от города вашему взору откроются во всей красе удивительные горные системы Западного Тянь-Шаня. Хотя, когда все, кто говорит о юге Казахстана, сразу себе представляют бескрайние пустынные просторы, которые неторопливо пересекают караваны верблюдов из Тысячи и одной ночи, шумные восточные базары, мечети, медресе. То, что на территории Туркестанской области тянутся горные цепи Тянь-Шаня, для кого-то становится не скрываемым сюрпризом. У путешественника, который любит горный туризм, есть прекрасная возможность отправиться на велосипедную прогулку по горным прохладным тенечкам или же устроить себе пикничек у одного из многочисленных горных озер. Если взобраться чуть выше, можно с лихвой прокатиться на лыжах по снежным горным склонам.

В южной части горной цепи вы наткнетесь на знаменитую гору Казыгурт высотой почти 2 км. И вообще, как рассказывают специалисты, целебный воздух региона очень полезен для сердечников, страдающих кардиологическими заболеваниями. Шымкент волнует умы как искусствоведов, так и историков, археологов. Здесь под землей скрыто огромное количество сокровищниц – памятников истории, которые ждут своего часа, чтобы их разгадали пытливые умы молодых ученых.

А тем временем самый южный, теплый и солнечный город Казахстана уже во всю готов к новому туристическому сезону. В специальном вебинаре, посвященном туристскому потенциалу Шымкента и Туркестанской области, руководитель управления туризма города Шымкент Олжас Шинтаев рассказал, что город уже запускает экскурсионные двухэтажные автобусы, которые позволят максимально ближе познакомиться с достопримечательностями третьего мегаполиса страны. Огромное количество турфирм готовы предложить вниманию искушенных туристов туры выходного дня по Шымкенту и окрестностям. Кстати, работает целый информационный портал для удобства путешественников, где собрана вся актуальная информация об истории города, путеводитель, афиша, турмаршруты, а также информация о сувенирных продукциях.

Как стало известно, в скором времени в Шымкенте распахнет свои двери для посетителей древний цитадель, где существуют уникальные подземные туннели, которые, к сожалению, пока не доступны для массового посещения.

Кстати, еще одна занимательная информация. По словам квалифицированного гида-экскурсовода по городу Шымкент и Туркестанской области Ислама Каланова, именно на территории жилого массива Сайрам города Шымкент находится удивительный памятник истории и архитектуры – мечеть Кызыр ата (Кыдыр ата) – одного из самых таинственных пророков ислама. Шымкент – единственное место в Казахстане, где сохранилась подземная келия, где на протяжении 60 лет Кыдыр баба провел в медитации и молитвах.

Шымкент также может похвастаться могилой арабского воина. Это единственное подобное захоронение на всей территории Казахстана арабского знаменосца Абдель Азиза. Он также находится в этом жилом массиве, но к сожалению, не посещается туристами. Все эти моменты, безусловно, будут представлять большой интерес всем, кого интересует история распространения исламской религии на территории Казахстана.

Полезная информация для тех, кто направился в Шымкент за новыми впечатлениями. Если вы приобретете турпакет на 7 дней, то он вам обойдется в 150 тыс. тенге, куда входят локации Шымкента, Туркестана и области.

Наурыз – начало Нового года и нового туристского сезона

На праздник Наурыз именно в Шымкент съедется огромное количество гостей. Это ежегодная традиция. Ведь, в первую очередь, сама погода располагает. Здесь всегда тепло, солнечно, температура воздуха никогда не опускается ниже комфортного +20 градусов. По информации управления культуры, только на нынешний весенний праздник планируется организовать и провести в семи локациях Шымкента 57 различного рода праздничных культурно-массовых мероприятий.

В свою очередь в Туркестане Наурыз начнут праздновать уже 14 марта. В этот день с Отрара в направлении Туркестана выйдет большой праздничный караван. 21-23 марта в Туркестане в пяти локациях вниманию зрителей будет представлена самая разнообразная культурно-массовая программа. Нельзя забывать, что именно в дни празднования Наурыза в Туркестане ожидается проведение Саммита тюркоязычных стран. А потому март месяц для жителей Туркестанского региона будет весьма насыщенной. Именно март местные специалисты берут как отправную точку для начала нового туристского сезона.

Туркестан – колыбель тюркского мира

В свою очередь руководитель управления туризма Туркестанской области Гульмира Ахбердиева подробно рассказала об амбициозном проекте «Караван сарай», который приковал к себе внимание многих любознательных путешественников, который совсем скоро распахнет свои двери для всех желающих. По ее мнению, Туркестан занимает в системе городов особое место и является духовно-историческим центром Казахстана. Туркестан также на протяжении многих веков был поистине духовным и политическим центром казахского ханства.

На сегодняшний день ведутся активные работы по модернизации всей инфраструктуры Туркестана, привлекается огромное количество инвестиции, что, в свою очередь, создает новые рабочие места. На местах кипит работа – идут строительные работы на порядка 60 крупных объектах города.

В Туркестане особо развиваются историко-познавательный, историко-культурный, паломнический, экологический (особо охраняемые территории – Аксу-Жабаглинский, Каратауский государственные природные заповедники, Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк, региональный парк «Сырдария-Туркестан), лечебно-оздоровительный туризм (Сарыагашский район с минеральными источниками). Кстати, о чудодейственных целебных свойствах Сарыагаша знают далеко за пределами страны, причем уже давно. В относительно небольшом курортном городке на сегодняшний день функционирует почти 50 лечебно-оздоровительных центров.

Кстати, вся область располагает 169 местом для размещения, начиная хостелов, гостиниц, зон отдыха. То есть 2000 мест, готовые принять и разместить туристов и путешественников.

Отдельного внимания достоин многофункциональный туристский центр «Караван сарай», который расположен на территории культурно-духовного центра недалеко от комплекса Мавзолея Ходжа Ахмеда Ясави, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Данный туристский центр будет примечателен тем, что внутри расположатся крытые рынки – восточный базар, будут работать деревня ремесленников. Ведь не зря Туркестан прозвали местом мастеров-ремесленников Средней Азии, где можно увидеть от картин до керамики и ковров, а также поиграть в Кокпар, Тенге алу или совершить охоту с орлом. Здесь же будет протекать и водный канал с гандолами. Вместе с с тем, это будет новой точкой экономического роста, где будут созданы 600 новых рабочих мест. Поэтому можно с уверенностью сказать, что строящийся «Караван Сарай» и Мавзолей Хазирет Султана – это самые первые две причины посетить Туркестан.

Земля тысячи святынь

Также Туркестанский регион называют, как и Западный Казахстан, Землей тысячи святынь. Здесь сконцентрировано огромное количество религиозных объектов, начиная зороастрийских алтарей и завершая исламом. Поэтому Туркестан по праву называют исламской святыней для тысячи паломников, где совершаются визиты в святыни Арыстан баба, Ходжа Ахмеда Ясави, колодцу Укаш ата.

Земли Туркестана славятся и своими мистическими местами, удивляющие своими сверх силами. Посмотреть на это чудо природы приезжают туристы со всех концов мира. В их числе по праву можно назвать Акмечеть, который расположился в 100 километрах от Туркестана. Уникальность данной местности в том, что в радиусе нескольких километров не растет ни одного дерева. А вот в самой пещере наблюдается настоящий оазис. Акмечеть имеет 160 метров в длину и почти 40 метров в высоту.

Особый интерес представляют и памятники письменной культуры, которые находятся всего в 65 км от Шымкента. На слиянии двух рек – Арыса и Бадам, более 2200 лет тому назад зародилась древняя цивилизация Кангюи. Здесь буквально несколько лет назад были обнаружены глиняные таблички. Такие же таблички находили на территории Персии, Ближнего Востока. К сожалению, туристы не знают об этом уникальном месте с точки зрения истории.

По пути в Туркестан можно посетить огромное количество уникальных объектов, один из которых – крупнейший некрополь Бурежар, который растянулся на 15 километров. Ничего подобного до сегодняшнего дня ни в Казахстане, ни в Средней Азии еще не было обнаружено.

Недалеко от Шымкента находится каньон Аксу – один из самых глубочайших в Средней Азии. Многие казахстанцы знают про Чарынский каньон, однако ничего не слышали про Аксу. А потому Ислам Каланов считает, что этот пробел необходимо в срочном порядке восполнить и всем турфирмам и компаниям предлагает рекомендовать данный каньон к обязательному посещению туристами.

А на территории Созакского района сохранились уникальные усыпальницы, посвященные историческим личностям. В их числе арабский полководец Ыскак, предок Ходжа Ахмеда Ясави, который распространял ислам в Казахстане. Недалеко от его мавзолея даже сохранились руины его феодального замка. Здесь же похоронен святой Токты шашты Азиз баб, считающийся покровителем воинов-батыров. И третье место, которое будет интересно ценителям истории, древнее городище Кункент, являющийся родиной одного из основателей Золотой Орды – Едыгея, почитаемого деятеля ногайцев.

Отдельная история, достойная поэзии, местные тюльпаны. У подножия Каратауских гор есть чудное место Шубайкызыл. Это единственная точка в регионе, где произрастают чудные тюльпаны Грейга, занесенные в Красную книгу. Даже ранней весной в «Красной горке» по поводу цветения тюльпанов устраивают пышный фестиваль, который стал традиционным, куда съезжаются огромное количество гостей со всех концов мира из числа ценителей и почитателей природной красоты. Местность в 60 гектаров земли в апреле полностью покрывается красным ковром. Специалисты даже подсчитали, что проведение подобных ивентов даст большой стимул развитию цветочного бизнеса в стране. Оказывается, Казахстан на сегодняшний день экспортирует без малого 300 видов тюльпанов. Так что есть куда стремиться.

Конечно же, отличительной чертой туркестанского региона является его неповторимая колоритная восточная кухня, которая отличается обилием овощей и фруктов. Вас точно здесь могут удивить свежее мясо, плов и самса, приготовленные на тандыре и шашлык, зажареный на раскаленном саксаульном гриле.

Информация взята с сайта EL.KZ

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Заказать звонок