Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Astana Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Экономия до 10 000 тенге
Astana Museum Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 музеев
Экономия до 3 000 тенге
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее

Голодомор, репрессии, убийства и любовь. Еще 25 памятников, хранящих историю Алматы

06 January 2021

Памятник – это не просто скульптура, напоминающая нам об исторических событиях и людях, внесших вклад в развитие нашей страны. Это еще и физическое воплощение в камне событий прошлого: страха, убийств и надежд. Каждый раз, смотря на памятники прошлого, мы можем мысленно перенестись в эти далекие эпохи и заново переосмыслить свою жизнь. В данной статье мы расскажем Вам как превратить обычную прогулку по городу в настоящее путешествие по страницам истории.

В прошлый раз мы прогулялись от вокзала Алматы-1 до улицы Тулебаева, охватив более 20 интересных памятников в городе. Сейчас наш маршрут будет гораздо шире. Чтобы уже не возвращаться на проспект Достык, мы начнем свой рассказ с самого южного памятника Абаю Кунанбаеву в Алматы.

Бюст Абая находится на улице Митина у входа в Республиканскую среднюю школу-интернат для одаренных детей имени Абая. Он был установлен в 2015 году в честь 170-летия годовщины со дня рождения Абая. Высота памятника вместе с постаментом 4,5 метра.

Спускаемся ниже на Аль-Фараби – Мендикулова. Здесь установлен бюст заслуженному архитектору Казахской ССР Малбагару Мендикулову. Мендикулов является одним из авторов реконструкции и застройки общественных центров Ташкента, Алматы, Нукуса – столиц Узбекистана, Казахстана, Каракалпакии. Им оказана практическая помощь при планировке Шымкента, Жезказгана, Гурьева и других. Он является автором ряда интересных объектов, построенных в Казахстане. В их числе: Дворец бракосочетаний, административный корпус винзавода, памятники-бюсты Жамбылу Жабаеву и Мухтару Ауэзову, кафе “Карлыгаш” и “Айна-Булак” и другие в Алматы. Также является автором реконструкции музея Абая в Семипалатинске, одним из авторов варианта проекта Казахского павильона на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве.

Следующей точкой нашего маршрута станет Монумент независимости, находящийся на площади Республики. Он был открыт 16 декабря 1996 года. Руководителем авторской группы стал заслуженный архитектор республики, потомок Шокана Уалиханова Шота Уалиханов. В авторскую группу вошли скульпторы Адилет Жумабаев, Нурлан Далбаев и архитектор Казыбек Жарылгапов. Монумент также был разработан и возведен при соавторстве Калдыбая Монтахаева, Мурата Мансурова, Азата Баярлина и Казыбека Сатыбалдина.

Идея создания монумента Независимости пришла Президенту республики Нурсултану Назарбаеву во время поездки в египетский город Луксор в 1993 году, где находится монумент в честь обретения независимости Египтом.

40 каменных глыб и сусальное золото. Раскрыты тайны монумента Независимости в Алматы

Центром композиции является стела высотой 28 метров. Она завершается “Золотым человеком” высотой шесть метров – правителем, который, стоя, управляет крылатым барсом и символизирует твердую государственную власть на казахстанской земле. У подножья стелы, на стилобате, размещена скульптурная группа, состоящая из аллегорических фигур “Мудреца-неба”, “Матери-земли” и двух детей на жеребятах. Фигуры размещены по четырем сторонам света, откуда поступает живительная влага, делающая землю плодоносящей. Дети-всадники символизируют молодость и большое будущее нашей республики.

С другой стороны отец, мать и дети составляют семью – основу государства. Эти фигуры вписываются в квадрат, олицетворяющий устойчивость и прочность. По обеим сторонам стелы подковообразно, по кругу, размещены 10 барельефов, которые раскрывают историю Казахстана с древнейших времен до наших дней. Число 10 не случайно: оно, по Пифагору, является числом благоденствия, благополучия, силы и мощи. Разумеется, здесь имеет место не хронологический порядок изложений событий, а художественно-пластическое выражение отдельных ее ярких этапов.

Всего в одном квартале на пересечении улиц Желтоксан и Сатпаева находится еще один памятник, посвященный независимости Казахстана. Композиция “Тәуелсіздік таңы” (Рассвет свободы) была установлена в 2006 году в честь 20-летия декабрьских событий в Алма-Ате 1986 года. Памятник состоит из трех частей: пилоны сложной формы символизируют разрыв, конфликт прошлого и будущего, взрыв самосознания народа и падение идеологических канонов, торжество свободы и независимости государства.


Фото©Марат Рысбеков

Для придания большей выразительности в композицию включена скульптура женщины в динамике порыва, взлета. В правой руке она держит снятый платок – призыв к примирению, в левой руке – вспархивающая символическая птица, также символ свободы, предвестника весны и позитивных изменений, новой жизни. Третьей частью композиции является художественное рельефное панно.


Фото©Марат Рысбеков

Продолжаем спускаться вниз. Мы снова оказываемся в центре города, богатом на памятники, посвященные и героическим, и трагическим событиям. Ниже пересечения Байсеитовой и Курмангазы находится мемориал погибшему казахстанскому фигуристу, бронзовому призеру Олимпиады-2014 в Сочи Денису Тену. Скульптором является Матвей Макушкин из Санкт-Петербурга. Он также является автором скульптуры Виктора Цоя на улице Тулебаева в Алматы. На гранитном постаменте – строчки стихотворения Дениса и его главные спортивные достижения.


Фото©Марат Рысбеков

Денис Тен погиб в результате конфликта с автоворами 19 июля 2018 года на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой. Спортсмена ударили ножом в бедренную артерию. На скамье подсудимых оказались Арман Кудайбергенов, Нуралы Киясов и Жанар Толыбаева. 17 января 2019 года им вынесли приговор – мужчины получили по 18 лет, а их беременная приятельница – четыре года колонии.

Роковой удар ножом Денису Тену нанесли у ограждения спортивной площадки, которая находится прямо за памятником. И даже спустя два года после его смерти на этом месте продолжают появляться цветы, письма от его фанатов, которые приносят неравнодушные люди.

В Алматы открыли мемориальную доску Денису Тену


Фото ©Андрей Зайцев

Ниже по Байсеитовой находится Государственный академический театр балета и оперы имени Абая. Можно полюбоваться на его здание, отдохнув возле фонтана. Затем направляемся в сквер со стороны проспекта Назарбаева. В этом месте в 2019 году был установлен памятник под названием “Друг”. Скульптором является Нурлан Болатбеков. Арт-объект создали на частные средства друзья, собиравшиеся в сквере у кафе “Карлыгаш” еще с конца 1970-х годов. Прообразом для памятника послужил известный житель Алматы, преподаватель истории, бизнесмен Ескер Есболатов.


Фото©Марат Рысбеков

Продолжаем нашу прогулку. Лучше всего добираться до следующего объекта по алматинскому Арбату – улице Панфилова. Не доходя до улицы Богенбай батыра, с левой стороны у вас будет Казахская национальная академия искусств имени Темирбека Жургенова. Здесь можно полюбоваться на два памятника: самому Жургенову и Аскару Токпанову.

Темирбек Жургенов в период своей деятельности наркомом народного просвещения в 30-е годы прошлого века своим талантом организатора способствовал громадному развитию казахской национальной оперы (в том числе Казахскому музыкальному театру), киноискусства, казахской драматургии. Памятник ему был установлен 6 декабря 2001 года, скульптором является Ескен Сергебаев. К слову, в самом парке у академии можно найти до 20 различных скульптур, изображающих людей и животных, отражающих тематику античности и казахских традиций.


Фото с сайта ser-rubtsov.livejournal.com/90226

Аскар Токпанов является первым профессиональным казахским театральным режиссером, основателем школы театрального мастерства и Жургеновки, как академию называют в народе. Памятник ему установили в 2015 году. Скульптором также является Ескен Сергебаев.

По соседству, ближе к проспекту Абылай хана, находится комплекс зданий Казахской национальной консерватории имени Курмангазы. Здесь мы можем увидеть бюст казахского акына XIX века Курмангазы Сагырбайулы. Памятник открыт 18 апреля 2012 года, скульптором является Тлеуберды Бинашев.

Настало время двигаться дальше. Через дорогу, ниже улицы Богенбай батыра, находится сквер, в котором в 1997 году установлен памятник девушкам – Героям Советского Союза Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой. На постаменте изображены две Золотые Звезды Героя Советского Союза и имена девушек на казахском языке: “Әлия” и “Мәншүк”. Сюжет памятника является условным, так как Алия и Маншук друг с другом даже не были знакомы.


Фото©Марат Рысбеков

В этот момент мы можем сделать выбор – пойти дальше вниз или изучить памятники по улице Желтоксан. Расскажем про первый вариант путешествия. Для этого надо будет пересечь площадь Республики. По дороге вы можете полюбоваться на бывшее здание правительства Казахской ССР, в котором сейчас размещается Казахско-британский технический университет. 16 декабря 1991 года здесь был принят Конституционный закон “О государственной Независимости Республики Казахстан”. Исторический документ в круглом зале подписал Президент РК Нурсултан Назарбаев.

Раскрыта тайна секретного бункера в здании КБТУ: кадры из подземелья

За зданием КБТУ в сторону улицы Айтеке би находится мемориальный комплекс “Аллея выдающихся деятелей”. В его состав входят установленные в 1987 году бюсты участникам движения за установление Советской власти в Семиречье. Авторами скульптур выступили знаменитые казахстанские скульпторы: Тулеген Досмагамбетов, Александр Исаев, Хакимжан Наурызбаев, Вагиф Рахманов, Михаил Раппопорт, Александр Татаринов и Юрий Гуммель; архитекторы: Адамбек Капанов, Калдыбай Монтахаев, Шота Уалиханов, Владимир Ким, Шаймурат Отепбаев и Сайран Фазылов.

 

Бюсты посвящены Алиби Джангильдину, одному из организаторов и участников учредительного съезда Советов Казахстана, Уразу Джандосову – заведовал политотделом 3-й Туркестанской дивизии и входил в состав Семиреченского облревкома, Михаилу Фрунзе – военный комиссар Восточного фронта, Амангельды Иманову – участник Среднеазиатского восстания 1916 года, Турару Рыскулову – председатель Мусульманского бюро Туркестанской Коммунистической партии, Магазы Масанчи – член Коммунистического союза молодежи Туркестана, Абдулле Розыбакиеву – председатель Верненской секции мусульманских коммунистов-большевиков РКП(б), Валериану Куйбышеву – член Реввоенсовета (РВС) Южной группы Восточного фронта РККА, Сакену Сейфуллину – Председатель Совета Народных Комиссаров (глава правительства) Киргизской АССР РСФСР и Дмитрию Фурманову – участвовал в подавлении Верненского восстания.

Возвращаемся на проспект Абылай хана. С левой стороны, между улицами Айтеке би и Гоголя, в сквере стоит бюст летчика, дважды героя СССР Сергея Луганского. Он был установлен в 1947 году.

Поворачиваем на улицу Желтоксан. Здесь в сквере на пересечении с улицей Макатаева в 2002 году был установлен памятник поэту Мукагали Макатаеву. Статую установили в честь 70-летия поэта, скульптором является Нурлан Далбай. Известность Мукагали Макатаеву принесла поэма “Аппасионата” (1962). Его поэтические сборники “Привет, друзья” (1966), “Ласточка моя” (1968), “Сердце мое” (1972), “Лебеди не спят” (1974), “Тепло жизни” (1975), “Поэма жизни” (1976), “Река жизни” (1978), “Биение сердца” (1982), “Шолпан” (1984) и другие вошли в золотой фонд казахской национальной поэзии. Многие произведения поэта положены на музыку.

Немного ниже в сквере на улице Маметовой рядом находятся два памятника – Амангельды Иманову и Габиту Мусрепову. Памятник революционеру, участнику национально-освободительного движения 1916 года Амангельды Иманову был установлен в 1947 году. Что интересно, открывать монумент приходил его соратник, политический деятель Алиби Джангильдин. Скульптором является Хасбулат Аскар-Сарыджа, высота конного памятника – шесть метров.

Через дорогу от него у здания ТЮЗа имени Габита Мусрепова находится памятник писателю Габиту Мусрепову. Он является автором романов “Солдат из Казахстана” (1949), “Пробужденный край” (1953), “Улпан ее имя” (1974). В список его драматургических произведений входят музыкальная драма “Кыз Жибек” (1934) (на ее основе было создано либретто первой казахской оперы – музыка Евгения Брусиловского), пьеса “Амангельды” (1936, пост. 1937 и 1952), пьеса “Козы Корпеш – Баян сулу” (1939), пьеса “Трагедия поэта” (1958, 1-я редакция под названием “Ахан-Сере и Актокты”, 1942) о казахском певце и композиторе XIX века Ахане-Сере раскрывает трагедию поэта и мыслителя, выступившего против многовековых предрассудков. Также он является автором сценария фильма “Кыз-Жибек” (1970). Памятник был установлен в 2002 году к столетию писателя.

Возвращаемся вверх на улицу Толе би. Здесь, в сквере между улицами Желтоксан и Наурызбай батыра, на улице Чайковского (этот отрезок называют Аллеей любви) находится памятник влюбленным. Сейчас он представляет собой четыре колонны, поддерживающие свод со знаком сердца. Памятник был заменен в этом году – ранее на этом месте стояла скульптура сердца, которую влюбленные изрисовали надписями.

Про само место существует городская легенда. Якобы когда-то влюбленный юноша потерял здесь талисман, символ своей любви. Он находился в разлуке с девушкой, был безумно опечален. Но мудрый человек ему подсказал, что любовь находится не в талисмане, не в вещах, а в сердце. Поэтому на аллее установлен был постамент с большим сердцем. Аллею задумали жители города как место для паломничества возлюбленных, но памятник быстро изрисовали, и большое количество влюбленных парочек это место не привлекло.

А мы продолжим наш путь. Вверх по улице Наурызбай батыра в сквере на пересечении с Карасай батыра находится памятник уйгурскому композитору и педагогу Куддусу Кужамьярову. Его считают основателем уйгурской профессиональной музыки, большую часть своего творчества он создал в Алма-Аты. Памятник был открыт в 2008 году, скульптором является Магамед Абдуллаев.

Здесь же в сквере находится монумент жертвам голодомора 1931-1933 годов. Его открыли в 2017 году. Авторами скульптуры стали Дулат Усенбаев, Айдос Буркитбаев и Канат Бегулиев. Монумент открыт по прямому поручению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В период с 1918 по 1933 год в Казахстане, по разным данным, погибло более трех миллионов человек, в том числе с 1931 по 1933 год погибло около одного миллиона 700 тысяч людей. Жертвами репрессий 1937-1938 годов стали свыше 100 тысяч казахстанцев. Скульптура “Ана” – образ матери, прижимающей к груди обессилевшего от голода ребенка, олицетворяет всю скорбь казахского народа. У ног женщины лежит перевернутый вверх дном пустой казан.


Фото©Tengrinews.kz

Здесь же находится памятник репрессированному акыну Турмагамбету Изтлеуову. Он был установлен в 2007 году к 125-летию акына, расстрелянного НКВД в 1939 году. Акын поддерживал национально-освободительное восстание 1916 года в Казахстане, также посвящал свои произведения Октябрьской революции. Был переводчиком на казахский язык поэмы Фирдоуси. Перед арестом по обвинению в шпионаже успел глубоко зарыть в родном ауле тридцать пять томов рукописи, написанной арабской вязью. К слову, раньше на этом же месте стоял памятник революционеру Михаилу Васильевичу Фрунзе, который был перенесен.

Не торопимся покидать это место. На пересечении Карасай батыра с Сейфуллина стоит памятник-бюст революционеру и писателю Сабыру Шарипову. Он был установлен в 1980 году, скульптором является Павел Шорохов. Сабыр Шарипов являлся одним из борцов за установление советской власти в Казахстане, в своих произведениях показывал дореволюционную жизнь, призывал к переходу к оседлости, описывал классовую борьбу. Также он вел деятельность в Иране по вопросам внешней торговли, писал о жизни советских эмигрантов в этой стране.

Теперь можно пойти дальше. Для этого надо подняться до улицы Жамбыла. На пересечении с улицей Байтурсынова находится сквер имени Ахмета Байтурсынова, просветителя, которого помнят как “Ұлт ұстазы”(“Учитель нации”). Ахмет Байтурсынов внес большой вклад в развитие казахской литературы и письменности, провел работу по собиранию и изданию образцов казахского народного творчества, создавал учебники для обучения казахскому. В самом сквере установлена памятная табличка Ахмету Байтурсынову, а напротив сквера по адресу Байтурсынова, 60 находится его дом-музей и бюст.

Также в сквере Ахмета Байтурсынова расположен памятник воинам – ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС. Обелиск открыли в 2016 году к 30-й годовщине ядерной катастрофы, которая произошла на атомной электростанции. Высота монумента – 4,5 метра, а ширина – 4 метра. Автором является архитектор Казбек Жарылгапов.

В Алматы открыли памятник воинам-ликвидаторам катастрофы в Чернобыле

А напротив дома-музея Ахмета Байтурсынова у здания Казахского научно-исследовательского института энергетики имени Шафика Чокина расположен памятник Шафику Чокину. Его установили в 2017 году в честь 105-летия академика. Шафик Чокин является автором 500 научных трудов, посвященных вопросам развития энергетики Казахстана: “Энергетика Казахстана”, “Научные основы энергоснабжения сельского хозяйства Казахстана”, “Основы развития энергетики Казахстана”, “Энергетика и водное хозяйство Казахстана”, “Топливно-энергетический баланс Казахстана” и других. При его участии были разработаны комплексная система научно-технического прогноза энергетики Казахстана, проекты канала Иртыш – Караганда, Капчагайской гидроэлектростанции.

От Абылай хана до Виктора Цоя. Как отправиться в приключение по страницам истории в Алматы

Поднимемся выше на пересечение Шевченко и Масанчи. Здесь в небольшом сквере у Казахской академии транспорта и коммуникаций имени Мухамеджана Тынышбаева 13 сентября 2000 года был установлен бюст этого государственного деятеля. Он являлся первым казахским инженером-путейцем, активным участником проектирования и строительства Туркестано-Сибирской магистрали. Автором бюста является скульптор Гульфия Мелдеш.

А теперь спускаемся вниз до улицы Толе би. Так будет проще, поскольку нам уже не придется возвращаться в “нижние” части центра Алматы. Здесь на пересечении с улицей Ади Шарипова находится памятник писателю Ади Шарипову. Он был установлен в 2015 году. Скульптором является Бахытжан Абишев. Ади Шарипов был писателем, участником Великой Отечественной войны. После войны трудился на ниве просвещения, является автором книг “Дочь партизана”, “Исповедь друга”, “История одного полушубка”. По написанному Ади Шариповым сценарию была поставлена кинокартина “Лесная баллада”, которая получила премии на кинофестивалях в Ташкенте и Алма-Ате.

Спускаемся на Толе би. Здесь надо прогуляться до улицы Муканова и добраться до сквера, в котором установлен бюст Сабита Муканова. Памятник был открыт к столетию писателя в 2000 году. Сабит Муканов был писателем, поэтом. Ему принадлежат такие поэтические произведения, как “Көңілім” (“Думы”, 1917), “Бостандық” (“Свобода”, 1919), “Жұмаштың өлімі” (“Смерть Жумаша”), “Альбом”, “Балбөпе”, “Ақ аю” (“Белый медведь”), “Жұпархан”. Самую большую популярность приобрела его поэма “Сулушаш” (1928). Также его перу принадлежит текст песни “Казахский вальс” (1940). Одним из первых прозаических произведений явился роман “Заблудшие”, посвященный классовой борьбе. После авторской переработки роман получил название “Светлая любовь”.

Он также является автором следующих романов и повестей: “Темиртас” (1935),”Сырдарья” (1948), “Ботагоз” (1957), автобиографической романа-трилогии “Школа жизни” (1945-1962), роман о Шокане Уалиханове “Промелькнувший метеор” (1972).

Информация взята с сайта TengriTravel.kz

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Заказать звонок