Көрнекті орындар
Толығырақ
Экскурсиялар
Толығырақ
Іс-ШАРА
Толығырақ
Astana Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
Қала мен өзенге экскурсиялар
10 000 теңгеге дейін үнемдеу
Astana Museum Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
3 000 теңгеге дейін үнемдеу
Құжаттар
Толығырақ
Ұлттық валюта
Толығырақ
Көлік инфрақұрылымы
Толығырақ
CityPASS Жаңалықтары
Толығырақ
БАҚ біз туралы
Толығырақ
Киіктер қайтсе көбеймек
Толығырақ

Қазақстан әуежайларында” аймақтық қону ” іске қосылады

07 September 2022

С 10 сентября в аэропортах Нур-Султана, Актау, Актобе, Туркестана и Караганды в пилотном режиме запускается проект “Зональная посадка”.

По информации ведомства, основная идея проекта — осуществление посадки пассажиров по зональной технологии, то есть по группам. В КГА считают, что это существенно повысит качество и скорость обслуживания граждан во время пребывания в аэропортах.

“Посадка пассажиров будет осуществляться в зависимости от занимаемого места на борту воздушного судна. При этом несопровождаемые дети и маломобильные пассажиры на посадку будут проходить вне основной очереди в приоритетном порядке в соответствии с действующим законодательством”, – пояснили в КГА.

Отмечается, что сейчас процесс посадки пассажиров происходит без специальной технологии, за исключением приоритетной посадки несопровождаемых детей и маломобильных пассажиров, в результате чего после объявления посадки на борт воздушного судна у ворот/дверей в телескопический трап создается скопление пассажиров. Предполагается, что внедрение зональной посадки послужит положительным решением в вышеуказанных ситуациях.

“В пилотном проекте будут участвовать авиакомпании Air Astana, Fly Arystan и SCAT. Зональная посадка будет проводиться только в тех аэропортах, где имеются телескопические трапы: в  Нур-Султане, Актау, Актобе, Туркестане и Караганде. Проект рассчитан на три месяца, по истечении которых будет принято решение о дальнейшем применении зональной посадки“, – заключили в ведомстве.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

Қолдауымен
Серіктестер
Ақпараттық бюллетеньге жазылу
Қоңырауға тапсырыс беру