Көрнекті орындар
Толығырақ
Экскурсиялар
Толығырақ
Іс-ШАРА
Толығырақ
Astana Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
Қала мен өзенге экскурсиялар
10 000 теңгеге дейін үнемдеу
Astana Museum Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
3 000 теңгеге дейін үнемдеу
Құжаттар
Толығырақ
Ұлттық валюта
Толығырақ
Көлік инфрақұрылымы
Толығырақ
CityPASS Жаңалықтары
Толығырақ
БАҚ біз туралы
Толығырақ
Киіктер қайтсе көбеймек
Толығырақ

“Керемет айсберг”. Алматы облысында тағы да “мұзды жанартау” пайда болды

02 March 2022

Казахстанцы делятся новыми красивыми фотографиями из села Кеген Алматинской области. Место славится завораживающими пейзажами, в особенности “ледяным вулканом”, или Мұзтау (“ледяная гора”), как его называют местные жители.

Мұзтау расположен между селами Кеген и Шырганак, примерно в 250 километрах от Алматы. Как отмечают алматинцы, поездка на машине занимает около четырех часов. Удивительный “айсберг” образуется зимой за счет потока артезианской воды. Она, поднимаясь с глубины 200 метров, замерзает и формирует ледяной столб высотой до 14-15 метров. Вылетающие частицы из столба воды похожи на клубящийся пар, что и дает повод называть это вулканом. По наблюдениям пользователей сети, о вулкане стало широко известно только два года назад.

Как рассказывает гид-экскурсовод Виталий, из-за растущего потока туристов местные жители пытаются наладить малый бизнес: кто-то продает сладости, кто-то угощает горячим чаем, кто-то катает туристов на лошадях. “Здесь особенно чувствуется простота, любовь и забота казахского степного народа”, – отмечает алматинец.

Те, кто посетил удивительный природный объект, отмечают его необычайную красоту. Туристы делятся и другими фотографиями красивых пейзажей села Кеген.

Пользователей Сети удивляют эффектные снимки путешественников. Многие оставляют восторженные комментарии, а также интересуются, где можно увидеть “ледяной вулкан”: “Действительно завораживает! Сколько еще чудес на свете, друг Горацио, что и не снились нашим мудрецам”, “Вот это чудо!!! Очень интересное место!”, “Действительно, удивительное рядом”, “wow! а можно поподробнее, где, что это и как?”

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

Қолдауымен
Серіктестер
Ақпараттық бюллетеньге жазылу
Қоңырауға тапсырыс беру