Көрнекті орындар
Толығырақ
Экскурсиялар
Толығырақ
Іс-ШАРА
Толығырақ
Astana Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
Қала мен өзенге экскурсиялар
10 000 теңгеге дейін үнемдеу
Astana Museum Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
3 000 теңгеге дейін үнемдеу
Құжаттар
Толығырақ
Ұлттық валюта
Толығырақ
Көлік инфрақұрылымы
Толығырақ
CityPASS Жаңалықтары
Толығырақ
БАҚ біз туралы
Толығырақ
Киіктер қайтсе көбеймек
Толығырақ

Архарлыда ежелгі түркілердің эпикалық шайқасының панорамасы бар петроглифтер табылды

25 November 2021

Послания наших предков нам, в будущее – это петроглифы. И каждое послание уникально. Среди петроглифов Архарлы нашли изображения, которые можно назвать шедевром древнего искусства. В данной статье мы делимся фотографиями редких петроглифов Архарлы, которые изображают эпичную битву наших предков.

Еще в 2017 году из соцсетей стало известно, что всего в 160 километрах от Алматы есть место, способное стать мировой туристической достопримечательностью – скалы Архарлы, на которых были изображены редкие петроглифы, относящиеся к бронзовому веку и к временам тюркского периода. Однако местные камнезаготовщики разрушали это место, чтобы добывать щебень.

Узнав об этой несправедливости, команда волонтеров, называющие себя “Охотниками за петроглифами” во главе с археологом-любителем Ольгой Гумировой в течение нескольких лет билась за то, чтобы сохранить эти скалы и сделать их памятником национального наследия. Результатом их работы стало то, что памятник Архарлы взяли под защиту государства.

Волонтеры часто выезжают в Архарлы для изучения скал и наскальных изображений. При обследовании сопки, археологи зафиксировали несколько чудом уцелевших сцен – эпичное сражение ранних тюрков.


Эпичное сражение. Фрагмент фото Дмитрия Ананьева

Петроглифы можно очень долго рассматривать и находить каждый раз новую картинку и сцену. Так, реконструктор Данияр Байдаралин попытался перенести изображения “Эпичной битвы” на бумагу.


Отрисовка петроглифов Данияра Байдаралина

Журналист, археолог-любитель Ольга Гумирова – главный организатор экспедиции, проведенной в октябре этого года. Она рассказала, что это изображение можно назвать шедевром древнего искусства и они с командой давно хотели сделать хорошие фотографии, однако не было возможности.

“С осени 2018 года мы с группой волонтеров регулярно выезжали в горы, делали фотографии, GPS и краткое описание, чтобы рассказать чиновникам об этом месте. Результаты прошлых экспедиций уже есть: петроглифы Архарлы сейчас под защитой государства. Однако последняя экспедиция была связана с конкретной сценой, которую мы нашли давно. Но у нас не было возможности сделать хорошие снимки: не везло то с погодой, то с освещением”, – рассказала она.


Фото Дмитрий Ананьев

“Рисунок, который мы хотели запечатлеть, – это только малая часть одной большой сцены, которая создавалась народами в разное время на протяжении нескольких тысяч лет. Плита сохранилась не полностью, она отколота, но нам известно, что это часть большой сцены, в которой есть сюжеты и эпохи бронзы, и сакские.

Весь рисунок на плите создавался на протяжении нескольких тысяч лет и завершен был в тюркский период. Изображение имеет отношение к ранним тюркам и представляет большой исторический и культурный интерес. Это шедевр древнего наскального искусства. Ранее у нас не было возможности выехать в это место”, – говорит Ольга.


Большая панорама эпичной группы петроглифов. Фото Дмитрий Ананьев

Главной целью экспедиции было создание фотограмметрии (3D-модель из нескольких изображений одного объекта, сфотографированного с разных углов – прим. автора).

“Целью было – сделать хорошие, качественные снимки скал с петроглифами, с высоким разрешением, чтобы позже сделать максимально точную отрисовку. Наша экспедиция была связана с конкретной сценой, изображенной на скале Архарлы. Этот рисунок был найден во время паспортизации (учет и оценка состояния объекта – прим. автора). Скалы вокруг камня с этим изображением были разбиты вдребезги. Сама плита была очень бледная, так как какое-то время пролежала вниз рисунком”, – объясняет она.


Фото Дмитрий Ананьев

Для того чтобы сделать хорошие снимки, пригласили Дмитрия Ананьева. Он панорамный фотограф и 3D-специалист. Дмитрий говорит, что основной его задачей было сделать фотограмметрию скалы, на которой в этом году охотники за петроглифами нашли уникальную сцену сражений. На видео в Facebook он показал созданную им 3D-модель.

Во время экспедиции волонтеры провели импровизированную фотосессию и дали ей название “Между прошлым и будущим”. На кадрах изображены модели в костюмах сакских воинов с репродукцией оружия тех времен на фоне петроглифов, которым тысячи лет.


Фото Дмитрий Ананьев


Фото Дмитрий Ананьев

Костюмы изготовил известный реконструктор Данияр Байдаралин. Фотосессия была спонтанной, и участники использовали те костюмы, что были готовы уже готовы задолго до экспедиции. По словам Данияра, в целом, чтобы создать костюм, нужно детально изучить историю, археологию того или иного времени.

Фото Дмитрий Ананьев

“Я занимаюсь исторической реконструкцией. Начиналось все как хобби, сейчас я делаю это профессионально. Все, что я создаю, может использоваться в жизни. То есть это не те костюмы из дорогостоящих материалов, которые будут висеть в музее и оберегаться.

Костюм состоит из штанов, сапог, рубахи, куртки, колпака из войлока, поясные сумки из кожи. Все из максимально натуральных и грубых тканей. Оружие мы стараемся сделать безопасным, но при этом максимально приближенным весом и габаритами к оригиналу, чтобы все было реалистично. Плюс нам нужно понимать, как предки использовали его. Материал меча – черный металл. Лук и стрелы – из дерева и дакрона (полиэстеровая материя – прим. автора). Можно, конечно, использовать те же материалы и сделать в точности как предки, но цена будет намного выше”, – объясняет Данияр.


Фото Дмитрий Ананьев

Петроглифы Архарлы находятся в окрестностях одноименного перевала, в Кербулакском районе Алматинской области. Это порядка 3-4 тысяч петроглифов, свыше 600 курганов, несколько десятков поселений, 20 скоплений с наскальными рисунками, самые малые из них имеют порядка 50-70 изображений. Три комплекса имеют в своей структуре до 150-200 плит с общей численностью около 1000 наскальных рисунков.


Фото Дмитрий Ананьев

По словам историков, в Архарлы есть наскальные рисунки не только глубокой древности, но и рисунки 18-19-х веков. Это изображения воинов, всадников на конях и бытовые сюжеты. В будущем это место планируется превратить в историко-археологический парк.


Скалы Архарлы. Фото Дмитрий Ананьев

Уничтожение петроглифов в Казахстане является большой проблемой по сей день. Плиты, на которых изображены петроглифы, разрушаются местными предприятиями, а туристы закрашивают рисунки своими надписями из баллончиков.

Подобная ситуация возникает во всем мире. Панно с древними петроглифами возле национального парка Арчес в штате Юта было повреждено альпинистом. Он установили несколько болтов на скале из песчаника. Согласно Закону о защите археологических ресурсов, вандала могут оштрафовать на сумму до 20 000 долларов (8 633 962 тенге) и посадить в тюрьму на срок до одного года за нанесенный ущерб.

В разных странах принимают разные меры, защищающие памятники. К примеру, в американском штате Нью-Мексико законом защищены все исторические места, которым присвоено звание “национального памятника”. Согласно этим правилам, за порчу и повреждение  археологических ресурсов в национальных парках предусмотрено уголовное наказание  лишением свободы на срок до десяти лет и штрафами до 100 000 долларов (43 100 000 тенге).

В целом, мировые эксперты считают, что главная мера, которую стоит принять для решения этой проблемы – повышать уровень просвященности населения. Каждый должен понимать, что петроглифы – это история, без которой у нас нет будущего.

“Сохранять это наследие необходимо, чтобы знать свою историю. Если мы не будем знать, кто мы и откуда, то как народ и как страна мы просто исчезнем. Мало говорить с высоких трибун о великом прошлом. Надо это прошлое еще и сохранять”, – считает Ольга Гумирова.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

Қолдауымен
Серіктестер
Ақпараттық бюллетеньге жазылу
Қоңырауға тапсырыс беру