Көрнекті орындар
Толығырақ
Экскурсиялар
Толығырақ
Іс-ШАРА
Толығырақ
Astana Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
Қала мен өзенге экскурсиялар
10 000 теңгеге дейін үнемдеу
Astana Museum Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
3 000 теңгеге дейін үнемдеу
Құжаттар
Толығырақ
Ұлттық валюта
Толығырақ
Көлік инфрақұрылымы
Толығырақ
CityPASS Жаңалықтары
Толығырақ
БАҚ біз туралы
Толығырақ
Киіктер қайтсе көбеймек
Толығырақ

ШҚО Шошқалы көлі – “Өлі теңіз” туристеріне не ұнайды

03 September 2021

Озеро Шошкалы находится в Бескарагайском районе Восточно-Казахстанской области. Благодаря концентрации соли в нем его сравнивают с Мертвым морем в Израиле. Сюда приезжают туристы со всего Казахстана, чтобы оздоровить суставы, кожу и сосуды. Чем теперь может порадовать отдых на озере Шошкалы – расскажем Вам в данной статье.

Озеро Шошкалы расположено в северо-западной части Бескарагайского района ВКО, на территории Республиканского государственного учреждения “Государственный лесной природный резерват “Семей Орманы”, в 85 километрах от районного центра. Шошкалы состоит из небольших водоемов, находящихся недалеко друг от друга. Все они соленые, но концентрация соли в них разная. Помимо прочего, эти водоемы богаты целебными грязями.

Восточно-Казахстанский технический университет имени Даулета Серикбаева совместно с Научно-исследовательским институтом курортологии и физиотерапии Томска провел на водоеме бальнеологические исследования. Результаты показали, что по минерализации и основному ионно-солевому составу воды озера Шошкалы относятся к бальнеологическим водам наружного применения. Это значит, что нахождение в водах этого озера будет способствовать лечению болезней нервной системы, кровообращения, органов дыхания и пищеварения, эндокринной и мочеполовой систем, а также кожи.


Фото Дильнуры Байгалиевой  

Также исследования показали, что вода в Шошкалы содержит более 15 граммов полезных веществ на один литр. Таким образом, химический состав воды озера аналогичен известным мировым курортам “Трускавец” (Украина) и “Новая Русса” (Россия), а его лечебные свойства – Мертвому морю в Израиле.

Каждое лето на берегу можно встретить толпы туристов, которые приезжают поправить здоровье и просто отдохнуть. Здесь мелко, и поскольку вода соленая, она хорошо держит тело. Поэтому мамы спокойно могут отпускать детей искупаться одних.

Мария Сургутанова раньше жила в Курчатове и каждый год начиная с 2006 вместе с семьей бывала на озере Шошкалы. И даже после переезда в Павлодар она продолжает посещать озеро с друзьями и родителями.

“На озеро мы ездим по инициативе моего отца. Он считает, что озеро, его грязи и рачки – лечебные и туда нужно ездить хотя бы раз в год. Вода в нем очень соленая, после купания нужно обязательно смывать с тела соль, а воду для этого всегда нужно привозить с собой. Ларьков с питьевой водой поблизости нет. В прошлом году мы с собой привезли около 50 литров воды. Спать в палатках у озера и есть еду с костра, конечно, очень романтично, и, наверное, только из-за этих моментов мы и хотим быть ближе к природе. Там рядышком есть бесподобный лес, хотя в моем детстве он был намного больше и красивее”, – поделилась она.

По словам девушки, в этом году на озере они еще не были, но слышали, что теперь здесь все преобразилось.

По информации пресс-службы акимата Восточно-Казахстанской области, в целях обеспечения комфортного пребывания отдыхающих в этом году на одном водоеме проведены работы по благоустройству побережья: обустроен песчаный пляж, установлено три кабинки для переодевания, 15 беседок, солнцезащитные сооружения (“зонты”). Также оборудована волейбольная площадка, мангальная зона, установлены три контейнера для мусора.

“Благоустройство побережья обеспечено РГУ ГЛПР “Семей Орманы” и арендаторами, информация о вложенных средствах не представлена”, – отметили в ведомстве.

Одним из арендаторов установлено 40 беседок, два уличных санузла, два контейнера для мусора, а другим – 10-местная юрта, четыре палатки для отдыха, один уличный санузел и два контейнера для мусора. Оба бизнесмена установили здесь гостевые дома: один – на 16 мест, второй – на четыре.

Кроме того, на побережье озера имеется двухквартирный кордон и гостевой домик на 12 койко-мест, состоящие на балансе РГУ ГЛПР “Семей Орманы”.

Туристский инвентарь, а также другие бытовые принадлежности предоставляются в аренду резерватом и частными арендаторами.

Пунктов общественного питания на побережье нет, действует одна точка розничной торговли.

На побережье озера имеется скважина с технической водой.

Как отметили в акимате, есть планы по улучшению инфраструктуры озера. В частности, на побережье озера нет линий электропередач (ЛЭП). Поэтому акимат района подготовил бюджетную заявку на разработку проектно-сметной документации строительства ЛЭП, предварительная стоимость проекта – 60 миллионов тенге. Вопрос выделения средств находится на рассмотрении.

“Предложения по развитию побережья озера Шошкалы направлены в Комитет индустрии туризма МКС РК для включения в проект Плана мероприятий по реализации Госпрограммы развития туризма. При выделении бюджетных средств планируется в первую очередь строительство автомобильной дороги до озера, ЛЭП и дальнейшее благоустройство. На эти цели необходимо около 200 миллионов тенге”, – сообщили в пресс-службе акимата.

Также сообщается, что очистка берега озера и вывоз мусора обеспечивается РГУ ГЛПР “Семей Орманы” и арендаторами. Средства из местного бюджета не выделяются.


Фото Дильнуры Байгалиевой 

Дильнура Байгалиева вместе с мужем в этом году открыли здесь небольшую турбазу. По ее словам, на берегу Шошкалы есть несколько баз. При этом питьевая вода отсутствует, а душ планируется установить только на следующий год. Электричество тоже не подведено. Сейчас посетители и сотрудники баз пользуются генератором.

Также она отметила, что водоемов здесь не три, как принято считать, а четыре. Первое озеро заросло травой, и там обычно безлюдно. Турбазы стоят возле второго и третьего водоемов. Четвертое – самое соленое, и в нем мало кто может купаться.

“Мы называем озера по счету – первое, второе, третье, четвертое. Первое и четвертое – безлюдные. Там невозможно находиться. При въезде на “наше” озеро, второе, там, где все люди купаются и мажутся грязями, тут мы начинаем делиться. Первая база – старая. Вторая открылась тоже относительно недавно. Ее владелец – мужчина. У него есть беседки для туристов. А третьи – это мы. Находимся чуть подальше от первых двух. У нас тут тише, и вода чище, и грязь, которой мажутся люди, возле нас”, – поделилась Дильнура.

Бизнесмен также отметила, что в этом году на озеро приезжает больше туристов, чем в предыдущие годы.

“Раньше все ехали сюда “дикарями”, приезжали – негде было ночевать и непонятно, как провести день. Сейчас есть условия для комфортного отдыха. Поэтому и отдыхающих больше, чем обычно. Мы предоставляем в аренду москитные палатки, юрты и беседки. При размещении у нас мы также даем казаны, саму печь для казана, чайник. У нас есть катамараны. Обычно людям нравится на них заплывать на середину озера и даже дальше, чтобы увидеть весь водоем. Возле юрт мы устанавливаем алтыбакан, это казахские качели.

В планах – подвод воды. Также на следующий год хотим организовать программу развлечения для гостей, чтобы оживить и разнообразить нахождение на озере”, – рассказала Дильнура.

Одними из тех, кто оценил отдых на озере в этом году, стала семья из Семея. Арай Ертаева поделилась, что об озере Шошкалы ей рассказал муж, после чего они вместе отправились к озеру.

“Муж давно говорил, что надо поехать в Шошкалы на отдых, что там вода лучше, чем в Алаколе. Мы поехали на своей машине. Трасса идеальная, но, правда, не вблизи Шошкалы. Вода здесь лечебная. Всем советую это озеро! Оно требует немного вложений, и будет просто кайф. Думаю, если сделать там все, как на Алаколе, люди будут ездить только туда”, – рассказала девушка.

Арай также добавила, что они взяли с собой все необходимые продукты, поскольку магазинов поблизости нет. Зато появились места размещения. Пара ночевала во времянке, это обошлось в пять тысяч тенге за ночь.

Как добраться?

Чтобы отправиться к озеру, можно воспользоваться организованным однодневным туром из Семея.

“Выезд осуществляется каждые выходные, в субботу и воскресенье, из Семея. Стоимость – восемь тысяч тенге. Сюда входит проезд, пропуск “Семей Орманы”, беседки, рассчитанные на семь-восемь человек, обед на костре, чай из самовара, чай/кофе – на выбор. Питьевую воду мы берем с собой. Шошкалы состоит из трех озер, мы едем на озеро Сор, так как у других водоемов нет ни беседок, ни гостевых домов, а здесь есть условия для группового отдыха. На территории турбазы имеется душ. Он стоит 200 тенге”, – рассказали в турфирме.

Также водоем можно посетить и самостоятельно. Озеро Шошкалы находится примерно в 150 километрах от Семея. Дорога сюда занимает примерно два-два с половиной часа.

Ехать нужно по трассе Павлодар-Семей до знака “Шошкалы”, потом повернуть на проселочную дорогу. Знак этот расположен примерно в трех километрах после придорожного кафе.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

Қолдауымен
Серіктестер
Ақпараттық бюллетеньге жазылу
Қоңырауға тапсырыс беру