Көрнекті орындар
Толығырақ
Экскурсиялар
Толығырақ
Іс-ШАРА
Толығырақ
Astana Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
Қала мен өзенге экскурсиялар
10 000 теңгеге дейін үнемдеу
Astana Museum Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
3 000 теңгеге дейін үнемдеу
Құжаттар
Толығырақ
Ұлттық валюта
Толығырақ
Көлік инфрақұрылымы
Толығырақ
CityPASS Жаңалықтары
Толығырақ
БАҚ біз туралы
Толығырақ
Киіктер қайтсе көбеймек
Толығырақ
  • Басты бет
  • Журнал
  • Отанға саяхат: Көлсай және Қайыңды көлдеріне саяхатқа қалай баруға болады

Отанға саяхат: Көлсай және Қайыңды көлдеріне саяхатқа қалай баруға болады

01 September 2021

Пандемия коренным образом изменила подход к отпускам и путешествиям. Для многих из нас полеты за границу оказались недоступны по многим причинам. Однако это не значит, что люди решили не отдыхать вовсе – во многих странах образовался новейший тренд на внутренний туризм. К счастью, Казахстан не стал исключением: тут можно найти не только уникальные природные достопримечательности, но и компании, которые знают, как вас к ним доставить. Например, 2021 год предложил отдыхающим по-новому взглянуть на формат двухдневного тура. Как выяснилось, за 48 часов можно с комфортом посетить целых шесть локаций: озера Кольсай и Каинды, Чарынский, Черный и Лунный каньоны, а также водохранилище Бартогай.

Кольсайские озера – система из трех озер в ущелье Кольсай, а точнее – в перемычке, соединяющей хребты Заилийского и Кунгей Алатау. Озера включают в себя Верхний Кольсай на высоте 2 850 метров, самое крупное Среднее озеро, или Мынжылгы – на высоте 2 252 метра, третье озеро – на высоте 1 818 метров.

Озера называют “жемчужиной Северного Тянь-Шаня”, они невероятно чистые, красивые и окружены хвойным лесом из знаменитых тянь-шаньских елей. Глубина озер достигает 50 метров, среди проживающей тут фауны — радужная форель, а также более 200 видов других животных: четыре вида рыб, два вида земноводных, 197 видов птиц и 29 видов млекопитающих.

Озеро Каинды, расположенное в одном из ущелий Кунгей Алатау в Алматинской области Казахстана, остается популярным местом туризма даже несмотря на непростой способ туда добраться и низкую температуру воды. Озеро образовалось в результате Кеминского землетрясения в январе 1911 года, а в конце 1980-х его площадь уменьшилась после селевого паводка. Главная достопримечательность озера – ели, поднимающиеся прямо из воды, благодаря чему Каинды пользуется успехом у любителей дайвинга. Хотя имя водоему дали другие деревья – озеро назвали Каинды из-за большой березовой рощи, которая расположена в пяти километрах от него.

Чарынский каньон протянулся на 154 километра вдоль реки Чарын в 195 километрах восточнее города Алматы, недалеко от границы с Китаем, и входит в территорию Чарынского национального парка. Это удивительный памятник природы, сложенный из осадочных пород, возраст которых составляет около 12 миллионов лет. Высота отвесных гор каньона достигает 150-300 метров. Наиболее интересными местами для туристов являются так называемая Долина замков длиной около 2 километров и Ясеневая роща, с 1964 года объявленная памятником природы. Также огромный интерес представляет и Туранговая роща – крупное скопление азиатского тополя. Ландшафтное разнообразие Чарынского каньона обуславливает многообразие флоры и фауны: здесь произрастает более 1500 видов растений, 17 из которых занесены в Красную книгу Казахстана, проживает 62 вида млекопитающих и 25 видов рептилий, гнездится 103 вида птиц.

У Чарынского каньона есть много частей: Лунный каньон, Мертвый каньон, каньон Темирлик, Черный каньон и другие. Участники тура смогут внимательно рассмотреть прекрасный Лунный, а также Черный каньон, названный так из-за цвета будто обожженных кем-то камней. Площадка, с которой открывается потрясающий панорамный вид, располагается здесь на высоте 35 метров. Вдоль каньона можно заметить советские доты (долговременные оборонительные точки), рассчитанные каждый на трех солдат – они остались после того периода, когда Советский Союз готовился к военному конфликту с Китаем.

Такой тур в туристской компании Joinme, пятый год занимающейся организацией мини-путешествий по Алматинской области, обойдется в 21 000 тенге с человека. В стоимость входит транспорт в обе стороны и такси до озера Каинды, проживание, питание, экосборы, услуги гидов, а также главная изюминка агентства – вечерняя программа у костра. За первый день предлагается осмотреть все четыре озера, на второй – три каньона. Организаторы не зря обещают алматинцам и гостям южной столицы соблюсти в рамках такой поездки идеальный баланс между активным отдыхом и незабываемыми атмосферными воспоминаниями. Принцип, по которым подбирается программа каждого тура, – это фокус на истории и, конечно же, на природных красотах. Главная цель компании – рассказать, а главное – показать как можно большему количеству казахстанских и зарубежных туристов, какие сокровища хранит Алматинская область и вся наша страна в целом.

В Joinme большой упор делается на сервис. Он начинается с грамотной консультации во время заказа тура – так агентство зарабатывает очки за то самое неповторимое первое впечатление. Кажется, сотрудники попросту не знают слова “нет” – если у клиента появляется необычная идея о маршруте, транспорте или других деталях тура, его пожелания обязательно воплотят. Отдельно стоит упомянуть и чистый, комфортабельный, оборудованный кондиционерами транспорт, в котором всегда откидываются спинки кресел, работает микрофон и приятно пахнет.

Любят туристы путешествия от Joinme и за общество профессиональных гидов, для обучения которых компания приглашает преподавателей различных университетов. Работа гида – самая ответственная, так как именно эти улыбчивые парни и девушки отвечают за настроение всех участников и за атмосферу путешествия. На сегодняшний день в агентстве работают 15 гидов, владеющих казахским, русским и английскими языками и умеющих оказать первую помощь. Каждый из них по-своему талантлив: кто-то играет на гитаре, кто-то – на скрипке, домбре или кобызе. Это помогает сделать ту самую вечернюю программу у костра по-настоящему незабываемой. Иногда она заканчивается импровизированным концертом или дискотекой, иногда – играми и розыгрышами, иногда – задушевной беседой и хоровым пением. Сотрудники Joinme всегда рады угостить своих туристов горячими баурсаками и приготовленным на костре чаем с дымком.

В туры с компанией Joinme отправляются люди с активной жизненной позицией, любящие отдых на природе и определяющие его как стиль жизни. У этих номадов нет ограничений по возрасту – сервис агентства позволяет путешествовать и маленьким детям, и пожилым людям. Их объединяет бережное отношение к природе, желание ее сохранить и запомнить, стремление вернуться к первоистокам. Уставшие от мегаполисов, напряжения, постоянных стрессов казахстанцы отдыхают в таких турах всей душой и телом, устраивая себе настоящую перезагрузку.

В большинство туров компании можно включить активный отдых: катание на лодках и катамаранах, поездки верхом, пикники на свежем воздухе, пешие прогулки по туристским тропам и многое-многое другое. За 5 лет работы специалисты Joinme организовали более 20 000 различных туров для 100 000 туристов. Многие из них впервые увидели и полюбили всей душой красоту нашего края и поняли, что патриотизм всегда идет бок о бок с любовью к родным горам, долинам, озерам и рекам.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

Қолдауымен
Серіктестер
Ақпараттық бюллетеньге жазылу
Қоңырауға тапсырыс беру