Көрнекті орындар
Толығырақ
Экскурсиялар
Толығырақ
Іс-ШАРА
Толығырақ
Astana Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
Қала мен өзенге экскурсиялар
10 000 теңгеге дейін үнемдеу
Astana Museum Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
3 000 теңгеге дейін үнемдеу
Құжаттар
Толығырақ
Ұлттық валюта
Толығырақ
Көлік инфрақұрылымы
Толығырақ
CityPASS Жаңалықтары
Толығырақ
БАҚ біз туралы
Толығырақ
Киіктер қайтсе көбеймек
Толығырақ

Қазақстандықтар күнбағыста шырынды фото жасай алады

13 August 2021

Подсолнухи – последняя вспышка лета. Эти красивые цветы не только дарят полезные семена, но и вдохновляют на протяжении веков художников. Фото с подсолнухами достойно украсит коллекцию любителей ярких летних снимков. О том, где поймать лето за хвост и сделать красивые кадры в подсолнухах, – Вы можете узнать в данном материале.

Подсолнухи в Казахстане распускаются в середине-конце июля и цветут до конца августа. Продолжительность цветения составляет 25-40 дней. В Казахстане поля подсолнечника встречаются чаще всего в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Алматинской и Акмолинской областях. Наибольшую долю семян подсолнечника выращивают в Восточно-Казахстанской области – посевные площади составляют более 500 тысяч гектаров.

Тревел-блогер Алия Баймурзина недавно побывала в Восточно-Казахстанской области. Она рассказывает, что фото в подсолнухах она сделала в полях, которые встретила по трассе из Усть-Каменогорска в Семей.

“Поля находятся в 30 километрах от Усть-Каменогорска по Семипалатинской трассе. Бескрайняя степь, затем зеленые холмы с цветочными лугами и каменные скальные образования, где недалеко расположились подсолнечные поля. Подсолнухи считаются цветами солнца, так как всегда поворачиваются к солнцу, подставляя под его лучи свои крупные цветы в обрамлении ярких лепестков. Когда находишься посреди подсолнечного поля, а вокруг тишина и только пчелы жужжат, думаешь о чем-то вечном и неземном. На фото в подсолнухах я показала лишь часть настроения атмосферы и красоты, скоро выйдет выпуск моего блога, где я подробно расскажу о путешествии в Семей и Усть-Каменогорск”, – рассказала она.

Жительница Риддера Наталья Агапитова поделилась, что подсолнечные поля в Восточном Казахстане находятся практически у любой трассы: есть поля в сторону Риддера, есть поля в сторону Бухтармы. Она также добавила, что сейчас цветы распустились во всей красе, и время делать яркие фото в подсолнухах пришло.

“Трасса Усть-Каменогорск – Риддер, проезжаем деревню Секисовка и на перекрестке сразу после деревни есть поворот налево на реку Лосиха – нам туда, а направо уже до Риддера пошла дорога. Вот после поворота проезжаем километров 10, не больше. Особо неприятных насекомых там не было. Там сейчас такая красота. Обязательно возьмите хорошее настроение и минимум два образа для фото в подсолнухах”, – рассказала Наталья.

Фотограф из Усть-Каменогорска Татьяна Акулиничева делится секретами удачной съемки в подсолнухах. Самым первым из них был совет взять с собой стремянку, чтобы охватить подсолнечное поле во всей красе.

“Если нет стремянки, можно ограничиться стулом, табуреткой. У кого широкоугольная камера, могут обойтись и без этого. Также важно подобрать свет так, чтобы головки подсолнуха смотрели в камеру, при этом свет падал мягко. Лучше всего ехать в поле за фото в подсолнухах в районе четырех часов дня. Днем тени будут слишком резкими. Ну и, конечно, одежда. Успех такой фотосессии на 50 процентов зависит от подобранного образа. Легкие летние платья и шляпы хорошо смотрятся в кадре”, – советует она.

“По Бухтарминской трассе много полей в 30 километрах от города. Никаких разрешений брать нам не приходилось, мы даже не встречали там людей. Но мы не срываем цветы, не мнем их, не заходим далеко в поля. Думаю, это не запрещено, если аккуратно сделать фото в подсолнухах и уйти”, – рассказала о местоположении полей эксперт.

Особенно красивыми выходят кадры на закате, делится фотограф из Нур-Султана Руслан Мукашев.

“Спрос на фото в подсолнухах большой. Все хотят себе яркую фотосессию. Такая локация подходит для детских, семейных фотосессий, для одиночных. Из одежды лучше выбрать что-то легкое, летнее, можно взять соломенную шляпу. В Астане в прошлом году я нашел место за поселком Косшы – в нескольких километрах. В этом году еще не фотографировал там, собираюсь съездить на разведку, проверить. Проблема таких фотосессий в комарах. Если в поле будет много комаров – модель искусают насекомые, будет не очень удобно работать”, – рассказал он.

Фотографу Руслану Мукашеву довелось поработать с такими снимками в Петропавловске. Он объяснил примерное нахождение таких полей – в сторону села Якорь, по Омской трассе, километров 30-50. Уроженец Петропавловска Субхангулов Дархан также сделал летнее фото в подсолнухах.

“Село Якорь проезжаете, потом еще один населенный пункт, никуда не сворачивая, дальше прямо, и открываются поля с маленькими цветами. Дальше проезжаете участок трассы, который ремонтируют. Потом по левую сторону откроются поля с высокими цветами”, – делится он.

В Алматинской области подсолнухи растут в поселке Жетыген, по Капшагайской трассе. Для алматинцев это отличная возможность отдохнуть от городского шума, подышать свежим воздухом и устроить фотосессию на фоне ярких красок. Алматинец Геннадий Захаров в своем посте Instagram пишет, как найти точку для таких фотоснимков.

Гаухар Жаштаева живет в Алматы. Она рассказывает, что локацию подсолнухов нашла случайно ее подруга. И они сразу решили поехать к полям.

“Скажу сразу: это частная территория полей завода Байсерке. Но поля там очень красивые, ухоженные. Мы ездили туда рано утром, в 6. Уже к 8 утра на поле собирались рабочие и сам хозяин. Он, конечно, вежливо попросил нас покинуть территорию. Он очень удивился тому, как мы нашли его поле и что в такую рань мы поехали туда. Фотографироваться там можно, но лучше спросить разрешения или договориться с хозяином полей, если встретите”, – рассказала Гаухар.

Адиль Козыбаев – агроном, работает на подсолнечных полях недалеко от Нур-Султана. Он рассказывает, что очень часто люди в поисках этих ярких полей просят объяснить их местоположение возле города.

“Фотографы, пасечники-пчеловоды часто находят меня и спрашивают, как найти это место. Эти поля находятся в 27 километрах от Астаны, недалеко от села Акмол. Принадлежат поля АО “Акмола-Феникс”. По Коргалжинской трассе выезжаете в сторону села Акмол (ранее Малиновка), проезжаете его, далее проезжаете деревню Отемис. Потом встретите село Оразак, там сворачиваете направо, и через 5-10 километров появятся поля.

Фотосессии туристов никак не мешают и не вредят подсолнухам. Главное, не рвать цветы и не оставлять после себя мусор”, – объяснил он.

Фото в подсолнухах – последний шанс запечатлеть лето во всей его красе.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

Қолдауымен
Серіктестер
Ақпараттық бюллетеньге жазылу
Қоңырауға тапсырыс беру