Көрнекті орындар
Толығырақ
Экскурсиялар
Толығырақ
Іс-ШАРА
Толығырақ
Astana Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
Қала мен өзенге экскурсиялар
10 000 теңгеге дейін үнемдеу
Astana Museum Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
3 000 теңгеге дейін үнемдеу
Құжаттар
Толығырақ
Ұлттық валюта
Толығырақ
Көлік инфрақұрылымы
Толығырақ
CityPASS Жаңалықтары
Толығырақ
БАҚ біз туралы
Толығырақ
Киіктер қайтсе көбеймек
Толығырақ

Туристер арасында танымал Теңіз көлінде жүзуге тыйым салынды

06 August 2021

Табличку “Купание запрещено” установили возле озера Тениз близ Ерейментау в Акмолинской области. В данной статье мы расскажем по каким причинам поставили знак и как долго водоем будет недоступен для туристов.

Местные любители отдыха на природе ценят озеро за теплую и чистую воду, песчаное дно и за то, что глубина увеличивается постепенно, что очень удобно для купания. Многие приезжали сюда на отдых после посещения розового озера Кобейтуз, так как водоемы расположены в непосредственной близости.

“В прошлом году я воспользовалась туром выходного дня. Пакет предполагал посещение двух озер – Кобейтуз и Тениз. Озеро Тениз мне очень понравилось! Я из Актау, выросла на Каспии, и Тениз мне напомнил его. Оно просто как море, разве что размеры меньше”, – вспоминает жительница Нур-Султана Гульнара Султанова.

В прошлом году на озеро Тениз приезжал и тревел-блогер Аскар Жапаров, чтобы снять видео. Он также посещал этот водоем после Кобейтуза.

“Озеро мне понравилось, чем-то напомнило даже Каспийское море. Там пляжная зона хорошая, берег отличный, вода приятная. Дорога, в принципе, хорошая. Чтобы добраться к озеру, нужно съехать с павлодарской трассы и проехать по степной дороге. Позавчера туда ездил мой друг – Артем Глухонец, он рассказал, что дорога перекопана. Но, поскольку она степная, проехать можно. Он в итоге добрался до озера, а там установлена табличка “Купание запрещено”, – рассказал Аскар Жапаров.

Президент Казахстанской ассоциации агро- и сельского туризма Халида Тулегенова, которая организует туры к Тенизу, также сообщила, что купание в озере сейчас запрещено.

“1 августа у нас был запланирован тур, мы посетили Соколиные горы и поехали на Тениз. Но на Тенизе сейчас купаться запрещено. Мы останавливаемся, чтобы купаться, на соседнем озере, а на Тениз туристы просто смотрят. Да и берег зарос травой и тиной – так мне сказала сопровождающая, которая возила в прошлый раз группу”, – сказала Халида Тулегенова.


Фото Артема Глухонца

В акимате Ерейментауского района сообщили, что озеро находится в аренде. Поскольку водоем сейчас не соответствует требованиям правил (нет обустроенного пляжа), арендатор водоема установил таблички, так как согласно Водному кодексу ответственность за безопасность физических лиц возлагается на него.

“Проведено заседание с приглашением арендатора. Вопрос открытия пляжа на озере Тениз в настоящий момент прорабатывается. Если оборудованного пляжа нет, устанавливаются таблички с надписью “Купание запрещено”. Рейдовые мероприятия проводятся отделом по чрезвычайным ситуациям района совместно с местной полицейской службой и исполнительными органами соответствующей территории”, – сообщили в акимате.

Кто именно арендует озеро и каковы планы по благоустройству пляжа на водоеме, в акимате не ответили.

“Население Ерейментауского района и гости выезжают в акватории для отдыха, которые зачастую непригодны для этого, таким образом, возрастает риск возникновения несчастного случая. С начала купального периода на территории района утонуло два человека”, – прокомментировали в свою очередь в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

Қолдауымен
Серіктестер
Ақпараттық бюллетеньге жазылу
Қоңырауға тапсырыс беру