Attractions
More
EXCURSIONS
More
EVENTS
More
Astana Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 sites
Tours of the city and the river
Savings up to 10,000 tenge
Astana Museum Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 museums
Savings up to 3,000 tenge
Documents
More
National currency
More
Transport infrastructure
More

“Purple smoothie”. Why do tourists go to the chalk mountains of Akzhar

11 July 2022

Главным преимуществом чтобы посетить главные достопримечательности и интересные экскурсии столицы по выгодной цене является NUR-SULTAN PASS. Который позволит Вам сэкономить не только денежные средства ну а главное время.

ЧТО ТАКОЕ NUR-SULTAN PASS

Это виртуальная Online карта c QR-кодом, которая дает свободный и бесплатный вход во все достопримечательности, музеи и экскурсии города которые входят в программу. Срок действия онлайн-карты начинается с момента активации на первом объекте.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Для прохода в достопримечательности и экскурсии Вам необходимо:
1) Подойти к кассе или автобусу.
2) Предъявить оператору или контроллеру Виртуальный CityPASS с QR-кодом на смартфоне или в распечатанном виде.

ДЛЯ ЧЕГО

С Online картой CityPass Kazakhstan вы самостоятельно создатите свое незабываемое путешествие по столице Казахстана, а главное сэкономите до 50% своих денежных средств и времени

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ NUR-SULTAN PASS

Приобретая online карту NUR-SULTAN PASS, вы получаете Виртуальный PASS с QR-кодом. который необходимо предъявлять контроллеру на кассе или автобуса для прохода.
Если Вы начали свой маршрут, а именно предъявили online-карту в туристском объекте в 12:00, то завершить осмотр выбранных достопримечательностей Вы должны на следующий день, предъявив online карту в кассе не позже 11:59. Каждый объект входящий в программу онлайн-карты NUR-SULTAN PASS вы можете посетить бесплатно только один раз.

Активация Online Карты начинается с момента первого прохода в любую достопримечательность города, экскурсионный автобус или на борт корабля.
Online карту можно активировать в течение 1 года после покупки.
Вы можете самостоятельно составить маршрут или воспользоваться нашим рекомендованным маршрутом на сайте или в мобильном приложении.
Предъявите оператору или контроллеру Виртуальный CityPASS с QR-кодом на смартфоне или в распечатанном виде и наслаждайтесь проведенным временем.

Мы можем помочь вам составить индивидуальный маршрут бесплатно.
Позвоните нам + 7 (7172) 79-04-39 или напишите нам +7 (707) 199-42-04.
Также вы можете заказать обратный звонок.

КУПИТЬ

Frame 5505

Туристы, посетившие меловые горы Акжар, сравнивают местные пейзажи со смородиновым смузи, а кто-то говорит, что их нужно переименовать в “Радужные горы”. в данной статье мы расскажем Вам об
одной из самых интересных природных достопримечательностей бескрайней Сарыарки.

Меловые горы Акжар расположены в одноименном урочище в Улытауском районе Карагандинской области, недалеко от поселков Жанакала и Улытау. Местность захватывает и южную часть Костанайской области, недалеко от села Екидин.

Название Акжар означает “белый утес”. И хотя название дает четкое представление о цвете местности, в реальности урочище представляет собой небольшой массив из невысоких сопок разных оттенков: от желтого до красного. Сформированы холмы суглинистыми почвами с примесью кристаллического гипса, поэтому верхушки переливаются на солнце.

Туристы в один голос называют эти горы “марсианскими” за схожесть с пейзажами планеты Марс.

“Никогда не видела гору с фиолетовым оттенком, напоминающим смородиновый смузи, и плюс к этому кристаллообразные камни на холмах. Единственное, о чем я жалела, что у меня не было дрона. Просто словами и картинками не передать то, что увидела я”, – пишет в своем посте тревел-блогер Аида.

Блогер Улан Алимбеков в своей публикации назвал горы “радужными”. Он говорит, что увидеть такое буйство красок посреди желтой однообразной степи было настоящим удивлением.

“Вот чего-чего, но увидеть в этой степи разноцветные меловые горы – это что-то из разряда WOW, особенно когда ты едешь по степи почти пять часов и наблюдаешь только желтоватую плоскость. Мать-природа удивляет и балует своей красотой.

А знаете, что самое удивительное? Эти горы чуть выше меня, и такие цветные. Ой, а какие тут цвета, и как же они красиво переливаются под лучами солнца. Пока писал пост, в голову пришло новое название для этих холмов – Радужные холмы, разве так не лучше”, – пишет Улан.

Несмотря на радужные пейзажи, в Акжаре не так много жизни. Растительность здесь редкая, встречать животных тоже не приходится. Причиной тому жара и отсутствие влаги. Тем не менее на территории массива можно найти пещерки, в которых располагаются гнезда больших хищных птиц.

Лучшие виды здесь можно застать на восходе солнца. А на закате здесь все мерцает оттенками красного и оранжевого. Блогер Канат Молдахметулы говорит, что ему повезло – он увидел меловые горы Акжар на закате.


Фото Канат Молдахметулы

“Мы выехали в два часа дня, провели в пути пару часов и успели словить самое красивое время – закат. Именно в это время суток можно увидеть фиолетовые оттенки холмов”, – сказал он.


Фото Канат Молдахметулы

Кроме урочища, в этой местности можно посетить другие интересные места – заброшенное медресе Жакуда ишан медресе. Построили школу в 1918 году, и она была рассчитана на 100 человек. Расположено медресе северо-западнее села Коргасын.

Также местные гиды советуют посмотреть пещеру Кейки батыра. Она находится в живописном месте близ реки Карата-Тургай, на границе между Костанайской и Карагандинской областями, в шести километрах на северо-запад от села Коргасын. Тут же, на расстоянии одного километра, расположен мавзолей Маката – ученого из рода тулек. К слову, в окрестностях Улытау множество мавзолеев.

Питание и ночлег

В селе Коргасын есть несколько магазинов и гостевых домов. Автозаправочной станции здесь нет – придется взять цистерну с топливом. Также желательно взять с собой палатку, теплую одежду и еду. Местные гиды предлагают организовать поездку с трансфером, проживанием, питанием и экскурсиями за цену от 100 тысяч тенге, в зависимости от количества человек и других предпочтений.

Как добраться

Лучше всего поехать на “радужные горы” летом, в сухую погоду. Так как почва здесь глинистая, в дождь машина может застрять на дороге. И вообще добираться лучше всего на внедорожнике. Перед самостоятельным путешествием лучше заранее изучить маршрут и все дороги. Возможно, проконсультироваться с местными. Также можно найти гида среди жителей села, который будет знать все разветвления дорог. Указатели по пути путешественникам здесь не встретятся.

До меловых гор Акжар также можно добраться из села Сарлык – около 72 километров. Поездка займет около двух часов. Из села надо выехать в западном направлении, и через 13 километров дорога начнет забирать на северо-запад, затем практически строго на север, до русла реки Сарытургай, и далее по ее левому берегу вплоть до брода, переправившись через который, нужно будет преодолеть еще четыре километра на северо-восток до меловых гор Акжар.

Исследование массива также можно начать с его юго-западной стороны. Отправной точкой будет село Коргасын. До урочища Акжар 72 километра и чуть больше двух часов. Для этого надо выехать по дороге, уходящей в западном направлении, и проехать 37 километров. На это уйдет чуть больше часа. До села Коргасын можно добраться из Нур-Султана (405 километров), Костаная (490 километров) и Караганды (470 километров).

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

With the support
Partners
Subscribe to our newsletter
Request a call