Attractions
More
EXCURSIONS
More
EVENTS
More
Astana Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 sites
Tours of the city and the river
Savings up to 10,000 tenge
Astana Museum Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 museums
Savings up to 3,000 tenge
Documents
More
National currency
More
Transport infrastructure
More

Katon-Karagai – National Park in the heart of the Turkic world

08 July 2022

Главным преимуществом чтобы посетить главные достопримечательности и интересные экскурсии столицы по выгодной цене является NUR-SULTAN PASS. Который позволит Вам сэкономить не только денежные средства ну а главное время.

ЧТО ТАКОЕ NUR-SULTAN PASS

Это виртуальная Online карта c QR-кодом, которая дает свободный и бесплатный вход во все достопримечательности, музеи и экскурсии города которые входят в программу. Срок действия онлайн-карты начинается с момента активации на первом объекте.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Для прохода в достопримечательности и экскурсии Вам необходимо:
1) Подойти к кассе или автобусу.
2) Предъявить оператору или контроллеру Виртуальный CityPASS с QR-кодом на смартфоне или в распечатанном виде.

ДЛЯ ЧЕГО

С Online картой CityPass Kazakhstan вы самостоятельно создатите свое незабываемое путешествие по столице Казахстана, а главное сэкономите до 50% своих денежных средств и времени

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ NUR-SULTAN PASS

Приобретая online карту NUR-SULTAN PASS, вы получаете Виртуальный PASS с QR-кодом. который необходимо предъявлять контроллеру на кассе или автобуса для прохода.
Если Вы начали свой маршрут, а именно предъявили online-карту в туристском объекте в 12:00, то завершить осмотр выбранных достопримечательностей Вы должны на следующий день, предъявив online карту в кассе не позже 11:59. Каждый объект входящий в программу онлайн-карты NUR-SULTAN PASS вы можете посетить бесплатно только один раз.

Активация Online Карты начинается с момента первого прохода в любую достопримечательность города, экскурсионный автобус или на борт корабля.
Online карту можно активировать в течение 1 года после покупки.
Вы можете самостоятельно составить маршрут или воспользоваться нашим рекомендованным маршрутом на сайте или в мобильном приложении.
Предъявите оператору или контроллеру Виртуальный CityPASS с QR-кодом на смартфоне или в распечатанном виде и наслаждайтесь проведенным временем.

Мы можем помочь вам составить индивидуальный маршрут бесплатно.
Позвоните нам + 7 (7172) 79-04-39 или напишите нам +7 (707) 199-42-04.
Также вы можете заказать обратный звонок.

КУПИТЬ

Frame 5505

Катон-Карагайский национальный парк – крупнейший в Казахстане. Находится в Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской области и граничит с Россией. Входит в список особо охраняемого наследия ЮНЕСКО.

Катон-Карагай называют сердцем Алтая, а историки говорят, что это место является колыбелью тюркских народов. Именно здесь зародился тюркский мир и наступила новая веха в жизни Великой степи. Доказано, что даже корни венгров происходят из этих мест.

Природа поражает воображение: она богата, разнообразна и невероятно живописна. Парк располагает величественными горами, густыми зелеными лесами, многочисленными реками и озерами с чистейшей водой.

Когда эти места называют природной здравницей, на ум приходят не только леса, изобилующие лекарственными растениями. Исцеляющей силой обладают здесь и водоемы. Например, Рахмановское озеро, которое считается “мертвым”: в нем нет ни рыб, ни других живых существ. Вода в озере радоновая, высокой концентрации. И как раз именно эта “безжизненность” дает живительную силу организму, помогает при болезнях кожно-мышечной системы. А еще Катон-Карагайский район – единственное место в Казахстане, где разводят маралов и получают ценное лекарственное сырье – панты, которые ценятся на мировом рынке из-за высокого содержания биологически активных веществ.

Казахстанский Алтай называю еще и Шамбалой, потому что на его территории находится священная гора Белуха. По поверьям, именно там спрятан вход в царство, которое является раем на земле. Для альпинистов Белуха – желанный маршрут. Многие признаются, что, побывав там один раз, возвращаться туда хочется постоянно.

Добраться до нацпарка достаточно сложно. Ехать нужно на внедорожнике около пяти часов от Усть-Каменогорска до села Катон-Карагай. Но маршрут того стоит: живописный, предстоит перейти водную переправу через самое большое в Казахстане Бухтарминское водохранилище.

Судя по всему, логистика не мешает туристическому потенциалу. Регион известен своими натуральными продуктами: медом, кедровыми орешками, пантокрином, кумысом. А с недавних пор здесь проводятся различные фестивали для развития туризма. Например, недавно здесь собрали всех именитых айтыскеров Казахстана, Узбекистана, Монголии и Кыргызстана.

Кроме того, на закате жители и гости Катон-Карагая смогли насладиться этнической музыкой. Участниками этнофестиваля Balkaragai Tunes стали ODUCHU (Тува, Российская Федерация), ведущий этномузыкант Казахстана Едиль Хусаинов и прогрессивные исполнители направления модерн-этно-джаз Steppe Sons.

“Развитие страны у нас шло по принципу “сначала экономика, потом политика”. Но, по-моему мнению, более важную роль здесь играет самоидентификация, сохранение культурного кода народа. И только потом экономика и политика. А проведение таких этнофестивалей и айтысов в одном из самых красивых и сакральных мест Казахстана – Катон-Карагае – как раз и способствует познанию ценностной идентификации нашей культуры. Алтай занимает особое место не только в истории Казахстана, но и в становлении всей тюркской цивилизации”, – говорит организатор и учредитель Фонда устойчивого развития сельских территорий Серик Толукбаев.

Он также отметил, что раскрытие туристического потенциала региона через подобные мероприятия происходит более эффективно. Это как звуковой гид красивого вернисажа: позволяет не только разглядывать красоту, но и рассказать об истории края, его уникальности, достопримечательностях.

Автор: Аксулу Сангали

Фотографии: Влад Семенов

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

With the support
Partners
Subscribe to our newsletter
Request a call