Attractions
More
EXCURSIONS
More
EVENTS
More
Astana Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 sites
Tours of the city and the river
Savings up to 10,000 tenge
Astana Museum Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 museums
Savings up to 3,000 tenge
Documents
More
National currency
More
Transport infrastructure
More

“The Healing Mountain.” What legends are there about the peak of Zhirensakal

24 March 2022

Каркаралинский национальный природный парк включает в себя массивы Каркаралинских и Кентских гор, где произрастают бескрайние лиственные и хвойные леса. В этих местах есть много красивых и необычных локаций, и одна из них – окутанная легендами гора Жиренсакал.

Пик Жиренсакал – самая высокая точка Каркаралинского национального парка в Карагандинской области. Высота его над уровнем моря – 1 403 метра. Есть другие названия этой вершины. Одно из них – Кабаний шиш ввиду большого количества диких кабанов в этих краях, которые встречаются там и сейчас. А пиком Комсомола вершину прозвали в 1936 году, после того как 100 юношей и девушек совершили восхождение на эту гору.

Вид с горы Жиренсакал. Фото Аян Нурмаганбетов

Большой интерес для путешественников представляет западный склон вершины, состоящий из отвесных скал желтых оттенков. К слову, именно из-за этого цвета, по одной из версий, гору назвали Жиренсакал, что переводится с казахского как “Рыжая борода”.

Здесь же начало берет легенда о святом человеке, который проживал здесь. Об этой легенде рассказал у себя в соцсетях краевед Ерлан Мустафин. Когда-то у подножия горы Жиренсакал, на жайлау, жила семья, которая узнала, что там обитает дух гор. Старая женщина пошла в пещеру. В полночь она увидела морщинистое лицо хозяина пещеры, который сидел на каменном стуле за каменным столом. Женщина попросила старца сделать ее молодой и красивой.

“Да исполнится то, о чем ты просишь”, – ответил хозяин горы. Не успела женщина сделать и шага, как почувствовала легкость во всем теле. Прыгая с камня на камень, она помчалась вниз, где ее ждали муж и сын. Увидев старого мужа, молодая женщина решила покинуть родную юрту. Опечаленный старик тоже отправился к духу гор и обратился с просьбой вернуть жену. Дух гор исполнил его просьбу. Когда он добрался до юрты, его встретила еще больше постаревшая жена. Да и муж казался намного старше. Тогда решил попытать счастья сын старика и старухи. Он обратился к духу гор с просьбой: “Пусть мои родители по возрасту снова станут такими же, как три дня назад”. Желание было исполнено. Семья снова зажила счастливо”, – говорится в легенде.


Пик Жиренсакал и окрестности. Фото с сайта silkadv.com

По словам Ерлана Мустафина, в старину в эти места приезжали люди, ищущие исцеления от разных болезней. Бездетные надеялись завести ребенка, слепые – обрести зрение. Привозили сюда и психически больных, и парализованных.

Инструктор по туризму Аян Нурмаганбетов, который был на этой горе уже два раза, рассказал, что подниматься на гору можно с разных сторон. Подъем в августе 2020 года был со стороны Комиссаровки и занял три часа.

“На пик можно попасть двумя способами. Первый – с домного духа Шахтер, путь будет короткий, но очень сложный, так как придется пройти несколько возвышенностей, и на сам пик вы не попадете, так как перед ним будут непроходимые ямы. Я бы не рекомендовал этот путь.

Второй – со стороны села Комиссаровка (Кимасар), с юго-западной части – то, что советую новичкам. Однако в любом случае забираться на гору без проводника не рекомендую. Там леса, дикая местность, много кабанов и опасные подъемы. А еще у этой горы есть финишный отрезок перед пиком, около 30-40 метров вертикально вверх, на который залезут только со специальным снаряжением. Лучше брать гидов и знающих людей. С небольшой группой из пяти-шести человек поход займет около восьми часов”, – говорит Аян.


30 метров до пика горы Жиренсакал. Фото Аян Нурмаганбетов

Гид также рассказал, что в этой местности водятся дикие кабаны, поэтому ходить в этих местах туристам без подготовки и определенных знаний будет опасно.

“Мы как-то с другом возвращались с пика и остановились, чтобы накидать маршрут до трассы. Я смотрю на карту и слышу: друг с кем-то говорит. Оборачиваюсь, а там здоровенный, абсолютно черного цвета дикий кабан. Смотрит на нас и рычит. Потом нырнул в лес, перебежав через дорогу. Стоим дальше, смотрим карту. И тут видим: в том же месте пробегает стадо: две большие свиньи и десяток мелких поросят. Нам повезло, они не почувствовали опасности и не стали защищаться от нас”, – рассказал он.

Что предлагают туристам

Туркомпании предлагают одно- и двухдневные туры в Каркаралинский национальный парк, куда входит посещение горы Жиренсакал. Гид расскажет о легендах и покажет лучшие виды. Туристы поднимутся на самую высокую гору нацпарка и зарядятся энергией каркаралинских гор.


Фото Аян Нурмаганбетов

В разных турфирмах предлагают разные условия и цены. Один из популярных туров в эти края стоит 11 000 тенге. Это поездка в мини-группе в Каркаралинск с посещением нескольких природных достопримечательностей. В стоимость входит трансфер на комфортабельном спринтере в обе стороны, комплексный обед в кафе, эковзносы нацпарка, маршрутные листы, услуги гида-организатора с подъемом на гору, услуги профессионального фотографа и сопровождение барда. Детям до 14 лет полагаются скидки, а некоторые турфирмы предлагают скидки студентам и пенсионерам – 15 процентов.

Как добраться?

Чтобы добраться до горы, путь нужно начать из Караганды. На вокзале нужно найти таксистов до Каркаралы. Цена в одну сторону – три тысячи тенге. Они довезут до местной автостанции. Оттуда нужно найти машину на Комиссаровку. Если ехать с автовокзала, то нужно заранее знать расписание. Собственный автомобиль, конечно, сократит все расходы, лишние поиски. Гид Аян рекомендует присоединиться к тургруппе, где уже будет готов автобус.

“На машине путь до горы лежит через Каркаралинск. Из города выезжаете по трассе в сторону села Касым Аманжолов, едете около 11 километров и сворачиваете на село Кимасар (Комиссаровка). Перед въездом в село будет стоять КПП, оплатите сборы инспекторам и въедете на территорию. Далее увидите озеро, домики и домик егеря – одну из наших достопримечательностей”, – поделился Аян.

Фото Аян Нурмаганбетов

Интересный факт

Считается, что деревянный дом лесничего был построен в 1913 году народным мастером Сметанкиным, а заказчиком стройки стал тогдашний глава Каркаралинского лесничества Лев Садовничий, вошедший в историю как человек, активно занимавшийся акклиматизацией сибирских пород деревьев на каркаралинской земле. Именно в этом интересном здании в 1940 году был открыт первый в Карагандинской области санаторий.

“После домика начнется палаточный городок. Въезд – 500 тенге с человека, две тысячи тенге с машины, очень красивые поляны, туда организованы палаточные туры стоимостью 18 тыяч с человека с одной ночевкой. Тут же недалеко есть родник, откуда начинается подъем на гору”, – говорит Аян Нурмаганбетов.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

With the support
Partners
Subscribe to our newsletter
Request a call