Attractions
More
EXCURSIONS
More
EVENTS
More
Astana Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 sites
Tours of the city and the river
Savings up to 10,000 tenge
Astana Museum Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 museums
Savings up to 3,000 tenge
Documents
More
National currency
More
Transport infrastructure
More

Where to admire pink flamingos in Kazakhstan

11 March 2022

Чтобы полюбоваться розовыми фламинго, многие туристы готовы преодолеть расстояние в несколько сотен километров. После этого можно часами наблюдать, как живут эти необычные птицы.

Птицы рода фламинго обитают в труднодоступных для человека местах, поэтому для того, чтобы подобраться к ним близко, придется пройти не один километр. Выезжать на поиски розовых птиц орнитологи советуют весной или осенью, в период миграции. Однако точный месяц никто назвать не может. Так, перед отправкой на поиски фламинго необходимо уточнить информацию об их местонахождении у специалистов.

Лишь в одном месте можно наблюдать розовых фламинго все лето – на озере Большой Тенгиз, что в Коргалжынском заповеднике в Акмолинской области. Почти шесть месяцев здесь гнездятся розовые фламинго. В конце марта, иногда в начале апреля птицы прилетают на озеро, а спустя полгода, примерно в конце сентября – начале октября, когда молодые птенцы уже достаточно окрепли для длительного перелета, стая возвращается в южные страны – Иран, Ирак, Индию, Францию и африканские страны.

Название озера Тенгиз произошло от казахского слова, которое переводится как “море”. Это крупнейший водоем заповедника. Ученые говорят, что фламинго жили здесь еще в палеогеновую эпоху, когда вся Тенгиз-Коргалжинская низменность был покрыта океаном Тетис. Пернатых привлекают сюда водоросли и красные рачки, благодаря которым их перья окрашиваются в такой красивый цвет. По некоторым данным, в период гнездования водоем населяют до 70 000 особей фламинго. Начальник отдела науки, информации и мониторинга Александр Федулин рассказывает, почему именно озеро Большой Тенгиз выбрали розовые фламинго.

“Есть два озера Тенгиз: Большой и Малый. Основным является Большой, а Малый – это его залив. Озеро неглубокое. На Большом Тенгизе очень много изолированных островов, что позволяет птицам находиться на безопасном расстоянии от материкового берега. А так как фламинго очень пугливая, осторожная птица, озеро Большой Тенгиз идеально подходит для гнездования”, – делится он.

Государственный заповедник Коргалжын находится в 160 километрах от Нур-Султана. На территории нет больших деревьев, лесов, так как это степная зона. Здесь земля покрыта низкорослой травой и кустарниками. Зато большая часть территории занята солеными и пресными водоемами: Тенгиз, Керей, Кыпшак, Коргалжын, Асаубалык, Жаманколь, Жабай Табанказы, Манат, Суберген и Токтамыс. Эти озера богаты рыбой.

Александр Федулин рассказывает, что посещение территории заповедника строго ограниченное – не более двух туристских групп в один день.

“В группе, как правило, по 15 человек. У нас есть три маршрута для туристов, которые подробно описаны на нашем сайте. Длительность маршрута “Фламинго” – до пяти часов. Все группы, большие и маленькие, сопровождаются гидами в обязательном порядке, так как находиться на территории заповедника людям без сопровождения нельзя. Продолжительность маршрута зависит от гида и группы. Часто туристские группы приезжают на автобусах, минивэнах – организованно, от турагентств. Индивидуальные туры тоже возможны, однако специального транспорта для таких путешественников не предусмотрено. Если приезжают на своей машине, то в сопровождении гида группа может проехать на территорию и понаблюдать за птицами.

У гида есть оптические приборы, он приводит группу на определенное место, устанавливает прибор, и группа по очереди наблюдает. Максимально близкое расстояние – 100 метров. Подробная информация по маршрутам и ценам есть на сайте“, – объяснил он.

На озере розовые фламинго обновляют оперение, высиживают птенцов и ждут, пока малыши окрепнут. Одна птица может снести до двух яиц. После вылупления птенцов отправляют в так называемый “детский сад”, где за ними смотрят взрослые, пока родители на охоте. Любопытно, что каждый родитель приносит еду исключительно родным выводкам, которых из стаи голодных птенцов они узнают по голосу.


@Shutterstock

“Самое лучшее время для посещения заповедника – май. В апреле снег еще не растаял и не высох до конца. А в мае цветут эфемерные растения, включая тюльпаны. Гнездование начинается в первых числах мая, и как раз перед гнездованием птицы менее осторожны, и их можно увидеть вблизи. Я советую экотуристам, наблюдающим за фламинго, не надевать яркую одежду и стараться быть максимально незаметными, чтобы не спугнуть птиц”, – объяснил он.

Кроме озера Тенгиз, “дитя заката” обитает в Мангистауской и Актюбинской областях.

В Мангистауской области есть искусственное озеро Караколь, в 10 километрах от Актау. За 50 лет водоем преобразился в угодье с богатой кормовой базой и оттого стал стоянкой на пути перелетов для целого ряда пернатых, в том числе розовых фламинго. Караколь означает “черное озеро”. Водоем введен в состав Карагие-Каракольского государственного зоологического заказника и носит статус особо охраняемой территории.

Ролик с розовыми фламинго на озере Караколь, ставший невероятно популярным по всему миру, снял и опубликовал в соцсетях местный житель Азамат Сарсенбаев.

В это место перелетные птицы прилетают минимум два раза в год – весной и осенью. Они останавливаются на Караколе для кормежки мальками и рачками, а также для отдыха перед дальнейшим перелетом. Озеро Караколь находится в 10-15 километрах к юго-востоку от Актау. Точные географические координаты, широта и долгота – 48.7773107, 52.8758281. Посещение водоема регламентируется, поэтому необходимо уточнять дни экскурсионных походов.

Карагие-Каракольский заказник, в том числе озеро Караколь, входит в список особо охраняемых природных территорий республиканского значения. Поэтому перед фото- и видеосъемкой рекомендуется ознакомиться с нормами и мерами в технических паспортах каждого особо охраняемого природного объекта либо обратиться за помощью в природоохранные учреждения или в комитет лесного хозяйства и животного мира по номеру +7 777 678 5252.

На побережье Каспийского моря и в заливе Кочак фламинго останавливаются на перелете, а иногда и задерживаются (весной и осенью) на продолжительное время – до месяца и более. Однако в этом году птицы были замечены на Каспии уже в феврале. Житель Актау, блогер Азамат Сарсенбаев, пишет об этом в своих соцсетях, выкладывая живописные кадры.

Также в Мангистауской области, помимо озера Караколь, фламинго, как и других перелетных птиц, можно увидеть и на Тюленьих островахпосреди Каспийского моря. Это скопление маленьких островков в Каспийском море, территориально относящихся к Казахстану. По словам специалистов, численность пернатых сокращается, но угрозы исчезновения пока нет. Они останавливаются здесь также для кормежки и для отдыха перед дальнейшим перелетом. Однако добраться до островов можно с редким катером, причем в пути может застать сильный шторм с волнами четырехметровой высоты. Волны не позволяют подходить близко к берегу, и до него приходится добираться в обычной весельной лодке.

В Иргизском районе, на территории Иргиз-Тургайского резервата, что в Актюбинской области, 24 озера и четыре речки. На местных озерах также проходит миграция розового фламинго. Всего на озерах резервата насчитывают около 150 видов птиц. Весной и осенью в эти края слетается несколько миллионов пернатых. К слову, озера Иргиза буквально кишат рыбой, возможно, поэтому птицам так нравится прилетать в эти места.

По информации Иргиз-Тургайского резервата, последние два года фламинго встречаются на озерах Жарколь, Айколь, Жигитколь, Бакшакколь, Байтерек, Сорколь, Шубарколь, Айколь. В 2021 году насчитывалось 1 300 особей.

“Фламинго встречаются на нашей территории в период гнездования – с апреля по сентябрь. Птица занесена в Красную книгу Казахстана. С каждым годом количество особей на территории Иргиз-Тургайского резервата увеличивается. Туристам здесь предлагается три маршрута. Количество посетителей в 2021 году, в сравнении с 2020 годом, увеличилось почти в два раза – 134 и 336 посетителей соответственно”, – говорится в сообщении резервата.

По информации ведомства, продолжительность каждого из трех маршрутов разная – 297, 260 и порядка 500 километров. Его можно проходить полностью или частями. В зависимости от особенности ландшафта на тропе туристам предлагается прогулка на лошадях, пешая прогулка, на лодке или на машине. Лимит экскурсионной группы – шесть человек. Количество групп в месяц ограничено, так что необходимо уточнять информацию о свободных местах в резервате. Адрес офиса: Актюбинская область, Иргизский район, село Иргиз, улица Жүргенова, дом 155.


@Shutterstock

“Цена будет меняться в зависимости от количества проведенных дней, длины маршрута и выбранного транспорта. Экосбор – 463 тенге, услуги гида и экскурсовода – 463 тенге, микроавтобус на 11 мест – 9 150 тенге за сто километров, туристическое снаряжение: палатка – 199 тенге в сутки, спальный мешок – 306 тенге в сутки, лодка – 606 в сутки; юрта – 10 500 в сутки, номер в гостинице – 2 376 тенге с человека в сутки. Более подробную информацию можно получить по телефону +7 (71343) 2-21-32”, – говорится в сообщении.

Туристы могут полюбоваться живописными озерами заповедника, по­участвовать в фотоохоте на розовых фламинго, посетить древние захоронения и одно из удивительных мест на Земле – кратер Жаманшин. Местные туроператоры также предлагают туристам разные маршруты и одно- двухдневные туры.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

With the support
Partners
Subscribe to our newsletter
Request a call