Attractions
More
EXCURSIONS
More
EVENTS
More
Astana Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 sites
Tours of the city and the river
Savings up to 10,000 tenge
Astana Museum Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 museums
Savings up to 3,000 tenge
Documents
More
National currency
More
Transport infrastructure
More

The best places for winter family holidays in Kazakhstan have been named

31 January 2022

Зима не время для скуки. В Казахстане в это время года очень красиво, а в некоторых областях и очень снежно. О том, где провести выходные и зарядиться снежными впечатлениями всей семьей – вы можете узнать в этой статье.

Мы расскажем о самых популярных у казахстанцев местах, где предлагают лучшие условия для отдыха зимой.

Бурабайский природный парк

Одна из главнейших и красивейших жемчужин Акмолинской области и лучших зимних локаций – национальный парк “Бурабай”. Он находится в 250 километрах от столицы. Хвойные леса зимой покрываются белоснежной пеленой, а знаменитые озера превращаются в блестящие ледяные катки. Помимо природных красот, здесь сосредоточено большое количество санаториев, баз отдыха и глэмпингов.

Для большой компании от восьми человек подойдут коттеджи. Средняя цена такого дома – 35 000 тенге в сутки, в праздничные дни они пользуются спросом, поэтому бронировать их лучше заблаговременно. Для одной семьи из трех-четырех человек можно взять комнату в гостиничном комплексе, гостевом доме или мини-домик на троих на базе отдыха. Средняя цена номера – 15 тысяч тенге в сутки с возможностью поставить дополнительную кровать.

Если вы выбрали гостиничный комплекс, то здесь, скорее всего, в стоимость номера будет включен завтрак. Обед и ужин нужно оплачивать дополнительно. В некоторых гостиницах есть бассейны, спа-центры, сауны, настольный теннис. На улице обычно есть все для зимнего досуга: горки, тюбинги, новогодние фотозоны. В некоторых местах есть даже горки с крытым подъемником и катки с красивым освещением. Напрокат можно взять лыжи и снегоход. Наличие желаемых развлечений необходимо уточнять перед бронированием у администрации.

Есть и максимально бюджетные варианты. Местные жители сдают свои дома или пристройки во дворах. Это будет очень далеко от озера и центра самого курорта, не будет развлечений поблизости и включенных завтраков, однако цена компенсирует это – в среднем три тысячи тенге с человека в сутки. Также местные сдают квартиры в многоэтажных домах. Кухня, посуда и все необходимое здесь предоставляется хозяевами. Доступная цена – это, конечно, плюс. Но передвигаться по курорту придется на такси.

Тем, кто едет большой компанией и снимает домик, готовить придется самостоятельно. Мангал, самовар и кухня со всем необходимым оборудованием здесь имеются. Возле некоторых домиков есть бани, их тоже оплачивают отдельно. К слову, в Боровом стоимость домиков и гостиниц зависит от расположения: чем ближе к озеру, тем дешевле. Так что порой цена не зависит от уровня условий в домиках. Можно выбрать место подальше от озера, но с лучшими условиями и баней на территории за более доступную сумму.

Также на курорте гостям предлагаются конные прогулки, экскурсии по выдающимся местам региона: Жумбактас, парк “Бурабай”, восхождение в горы, прогулки на оленьих и собачьих упряжках по территории курортной зоны, катание на лыжах, санях и коньках.

Многие уже знают о знаменитой резиденции Деда Мороза – казахстанской Лапландии. Находится она недалеко от Щучинска, рядом с “Rixos-Боровое”. Вход туда бесплатный, есть просторная парковка. Здесь также можно покататься на квадроциклах, на упряжке оленей или хаски.

Из столицы до Борового можно добраться на поезде, такси и автобусе. В среднем путь займет около двух-трех часов. Если у вас есть автомобиль, то расходы на дорогу вы заметно сократите и до пункта назначения, и во время передвижения по курорту. Жители Нур-Султана и Кокшетау могут воспользоваться электричкой. Стоимость билета – около полутора тысяч тенге, вагоны вместительные и уютные. В зимнее время удобнее будет воспользоваться услугами междугородних такси. Билеты – от трех тысяч тенге и выше. Из Щучинска (город районного подчинения в 240 километрах от Нур-Султана – прим. автора) нужно добраться до поселка Боровое. Цена на такси здесь не более двух тысяч тенге. Если вы сняли номер в гостинице заранее, отели могут предоставить трансфер.

Горнолыжные курорты Восточно-Казахстанской области

Горы Алтая привлекают многих: и путешествующих в поисках загадочной Шамбалы эзотериков, и стремящихся совершить восхождение на высочайшую вершину Алтая и Сибири – гору Белуху, и любителей оздоровления пантами (рога оленей в период их ежегодного роста – прим. автора). А еще в течение всего зимнего периода на горнолыжных базах ВКО можно кататься по пухлому снегу.

В области насчитывается около 30 горнолыжных склонов с общей протяженностью трасс до 80 километров. Перепады по высоте достигают полутора километров, максимальная протяженность спусков – до пяти километров. Сезон здесь стартует уже в ноябре и длится до середины апреля. Здесь есть порядка семи горнолыжных баз. На некоторых из них можно разместиться и жить несколько дней. Цены на номер начинаются от 15 тысяч за сутки.

Гости, которые планируют находиться на курорте более трех суток, могут воспользоваться программой “все включено”. В разных местах эта программа включает разные услуги: где-то и канатную дорогу и снаряжение для катаний, а где-то включены лишь проживание и питание. Однако, если вы не успели забронировать свободный номер, можно поступить как житель Нур-Султана Мирас Шекенов. Он снял квартиру в Усть-Каменогорске и каждый день ездил на горнолыжную базу.

“В предыдущие поездки испробовали разные варианты и решили, что нам больше подходит проживание в городе. Время поездки от города до горнолыжного курорта на машине занимает 40-45 минут, столько же обратно. Можно также воспользоваться трансфером, предлагаемым горнолыжным курортом: утром туда, вечером обратно”, – сказал он.

Завтракали Мирас с семьей в городском кафе, обеды покупали там же и забирали с собой, а ужин снова в городе. Что касается снаряжения, турист говорит, что арендовать приспособления дешевле в городе, чем на самих базах. Он также объяснил, к каким расходам нужно быть готовым перед поездкой.

“Проживание: пять тысяч тенге в сутки с человека в Усть-Каменогорске. Питание: сумма зависит от вашего аппетита. Мне завтрак обходился в среднем в 800 тенге. Снаряжение: горнолыжный комплект: лыжи, ботинки, каска – 4 500 тенге в сутки с человека. Комплект для сноубордиста стоит примерно также. Ски-пасс – 7 500 тенге в день с человека. Итого номинальный бюджет поездки – около 80 000 тенге на человека”, – рассказал он.

Баянаульский национальный природный парк

Баянаульский национальный парк – это живописный край сосен и скал, раскинувшийся посреди казахской степи. На территории парка находятся четыре пресноводных озера – Сабындыколь, Торайгыр, Биржанколь и Жасыбай. Самое крупное – Сабындыколь. Жасыбай считается самым прозрачным. Торайгыр наиболее высоко расположен над уровнем моря. В Биржанколе водятся сазаны, карпы, караси.

У побережья озер и посреди лесов Баянаула расположено многочисленное число баз отдыха, которые предлагают ночлег туристам стоимостью от трех тысяч тенге с человека за сутки. В некоторых из них можно выбрать и питание, но чаще всего туристы предпочитают готовить самостоятельно. В нацпарке предлагают разные зимние развлечения: прокат коньков, лыж, имеются детские горки для детей. В Баянаул также предлагают одно- и двухдневные туры из разных городов: Павлодара, Караганды, Нур-Султана. Цена – от 10 тысяч тенге.

Кроме всего прочего, в Баянауле есть своя горнолыжная база “Мырзашокы”. Сюда приезжают лыжники, сноубордисты и любители покататься на тюбингах и снегокатах не только из Павлодарской области, но и из Караганды и Нур-Султана. Протяженность большого подъемника составляет 800 метров, спуск – 1 200 – 1300 метров, у малого бугельного подъемника подъем – 320 метров, спуск – 500 метров.

Эта база открылась только год назад. В СМИ пишут, что горнолыжный комплекс предоставляет в аренду 44 пары лыж и 20 сноубордов. Цены следующие: канатная дорога для взрослых – 500 тенге, для детей – 250 тенге, абонемент с 9:00 до 18:00 – три тысячи тенге. Прокат лыж и сноубордов – 1500 тенге в час, абонемент – шесть тысяч тенге. Дети до 10 лет катаются бесплатно. Пообедать и погреться отдыхающие смогут в двух кафе: одно на вершине горы, второе – у подножья.

Остаться на ночь на “Мырзашокы” невозможно: строительство гостиницы пока только в планах. Два раза в день, в 10.00 и 14.30, из Баянаула к Мырзашокы доставляет туристов пассажирская “ГАЗель”. Цена одного билета – 500 тенге.

Алматинская область

Одним из самых любимых мест алматинцев для зимнего отдыха являются горнолыжные базы. Их близкое расположение к городу и красивые виды на Заилийский Алатау – вот причины такой популярности. Здесь доступны ночные катания, во время которых можно наслаждаться красивыми видами на трассы, подсвеченные фонарями. Знаменитая алматинская “Лесная сказка” в ущелье Ой-Карагай подходит для новичков. Наивысшая точка – 1 650 метров, а максимальный уклон составляет 35 градусов. Трассы просты и доступны, поэтому сюда зачастую приезжают семьями.

Высокогорный горнолыжный курорт “Ак-Булак” в живописном ущелье недалеко от Талгара предлагает освоить катание на лыжах или сноубордах новичкам и опытным любителям. Часть спуска здесь проходит в лесистой местности, между величественными елями. Здесь также есть ледовый каток. В зимний период доступны конные прогулки. Спортивно-развлекательный комплекс “Табаган” находится близ Иле-Алатауского национального природного парка. Это место для виртуозов. Для детей функционирует санная трасса и горки для тюбинга.

Высокогорный каток “Медео” расположен на высоте 1 691 метра над уровнем моря. Это крупнейший в мире высокогорный комплекс для зимних видов спорта. Стоимость входных билетов на каток “Медео”: взрослый – 1 800 тенге, детский до шести лет – бесплатно, детский (от семи до 13 лет) – 400 тенге, молодежный (14-22 года) и пенсионный (58 лет и старше) – 900 тенге. Инвалидам, многодетным семьям и воспитанникам детских домов – бесплатно. Катание по будням происходит в три сеанса: дневной (с 11.00 до 14.00), дневной (с 15.00 до 18.00), вечерний (с 20.00 до 23.00). В выходные и праздничные дни в четыре сеанса: утренний (09.00-11.00), дневной (12.30-14.30), дневной (16.00-18.00), вечерний (19.30-22.30).

Также покататься на коньках можно в “Первомайских прудах”. Это место возле того самого озера, где летом цветут знаменитые лотосы. Цена взрослого билета – две тысячи тенге. Студенческий – от 16 до 22 лет – 1 500 тенге. Льготный – тысяча тенге. Катания организованы в несколько заходов и длятся с 11.00 до 22.00. Вторник – технический день, проходит только два сеанса с 17.00 до 22.00. В зависимости от погоды администрация меняет расписание, поэтому его лучше уточнять перед поездкой. Также здесь можно прокатиться на воздушном шаре. Взрослый билет – шесть тысяч тенге, детский, от шести до 12 лет – три тысячи тенге. Максимальное количество – четыре человека, шар поднимается на 25 метров от земли. Сезон зимних развлечений здесь длится до марта.

Имантау-Шалкарская курортная зона

Есть еще одно место, в Северо-Казахстанской области, похожее своими видами на Боровое, – Имантау-Шалкарская курортная зона. Здесь есть и горные массивы, и сосновые деревья, которые по высоте достигают уровня 11-этажных домов. Название зоны произошло от двух озер – Имантау и Шалкар. Первое многие называют сердцем Северного Казахстана из-за островка, повторяющего эту форму, в центре водоема. На этом острове никто не живет, летом до него можно доплыть на лодке, а зимой можно сходить пешком или верхом на лошади. Расстояние от берега до острова – четыре километра.

Шалкар – бессточное озеро, южная часть которого выделяется скальными выступами, которые покрыты хвойными деревьями. Длина его – 12 километров, а ширина – три километра. Зимой вода в озере замерзает и превращается в каток для туристов.

На побережье озер есть несколько зон отдыха, где хорошо можно провести зимние выходные. Почти все зоны отдыха здесь предоставляют гостям место проживания в виде коттеджа, глэмпинга или гостевого дома с общей кухней. В эти места приезжают те, кто хочет сменить обстановку, насладиться тишиной и природой, без системы “все включено”. Здесь есть кухни, мангалы и самовары. В этих краях не такой большой выбор зон отдыха, как в Боровом, и уровень несколько отличается. Однако цены здесь гораздо доступнее. К примеру, комната на двоих – от трех тысяч тенге с человека или от 15 тысяч за четырехместный домик. В некоторых гостевых домах туристам предлагают питание за отдельную плату. Но в основном гости привозят продукты с собой и готовят сами.

Туристские фирмы предлагают однодневные экскурсии на Имантау, которые включают расходы на дорогу в обе стороны, экскурсии и сопровождение гида, а также перекус. Цены начинаются от 10 тысяч тенге с человека.

На Имантау есть много зимних развлечений. Любителям лыж, коньков, тюбингов здесь понравится. Зоны отдыха предлагают на выбор прокат коньков, лыжи, детские горки, тюбинги, квадроциклы и упряжки с собаками.  

Имантау-Шалкарская курортная зона находится в 90 километрах от Кокшетау, в 245 километрах от Петропавловска и в 400 километрах от Нур-Султана. Из Кокшетау ходят рейсовые маршрутки до поселков Арыкбалык и Чистополье. Из Петропавловска на микроавтобусе можно доехать до села Имантау, а оттуда на такси до нужной вам базы отдыха. Из Нур-Султана также можно добраться на автобусе или такси. Но проще всего добраться до озера Имантау на личном автомобиле.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

With the support
Partners
Subscribe to our newsletter
Request a call