Attractions
More
EXCURSIONS
More
EVENTS
More
Astana Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 sites
Tours of the city and the river
Savings up to 10,000 tenge
Astana Museum Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 museums
Savings up to 3,000 tenge
Documents
More
National currency
More
Transport infrastructure
More
  • Main Page
  • News
  • The pearl of the Sairam-Ugam National Park-what attracts tourists to Lake Syrgan

The pearl of the Sairam-Ugam National Park-what attracts tourists to Lake Syrgan

12 August 2021

Озеро Сырган находится в 90 километрах от Шымкента на территории Сайрам-Угамского национального парка и из-за своей труднодоступности еще не сыскало широкой любви среди туристов. Сюда приезжают искупаться в прохладной воде в знойный день, устроить пикник и насладиться природой. В данной статье мы расскажем Вам об этом живописном месте и поделятся впечатлениями путешественников.

Тревел-блогер Данияр Рашитов из Шымкента рассказал, что давно собирался поехать к озеру Сырган. Случай представился около года назад – он ездил к водопаду Аккум и заодно посетил этот малоизвестный среди туристов водоем. По его словам, обе локации произвели на него впечатление.

“Уникальность озера – в его расположении. Казыгуртский район считается теплым, но это озеро отличается прохладной горной водой. Вода в нем очень чистая, прозрачная, в ней обитает рыба, скорее всего – это краснокнижная маринка отряда карповых, эндемик южного региона Казахстана”, – рассказал Данияр Рашитов.

А фотограф-любитель из Шымкента Владимир Володин рассказал, что узнал об этом озере от друзей-экскурсоводов, которые организуют однодневные туры. Сразу же решив воспользоваться их предложением, он посетил эту красивую локацию.

“Озеро находится в одном из отрогов западного Тянь-Шаня. Туда, к счастью, мало кто ездит. Надоела пандемия, и в сентябре прошлого года мы, компания из трех друзей, решили проехаться туда. Сидели на берегу, с нами был Максат Рысимбетов, лидер нашей легендарной шымкентской группы “Фонограф”, он взял гитару, мы прекрасно отдохнули. Это необыкновенное красивое озеро в таких сине-зеленых, как я люблю, тонах. Фотографии лучше расскажут о нем”, – поделился Владимир Володин.


Фото Владимира Володина

“Впечатления о поездке самые лучшие. Очень много у нас в области есть мест, о которых мало кто знает, но они очень красивые”, – сказал в свою очередь Максат Рысимбетов.

Музыкант считает, что есть и плюсы в том, что данная локация мало кому известна, поскольку иначе ее сразу же засорят.


Фото Владимира Володина

Директор одной из туркомпаний, организующих однодневные туры к озеру, Виктория Бухарева рассказала, что они всего несколько раз возили туристов к этому озеру – оно не пользуется большой популярностью, хотя и имеет большой туристский потенциал.

“Сырган – достаточно чистое озеро. Маршрутов туда мало. Я считаю, что направление перспективное. Озеро находится не так далеко. На озеро Сырган мы сделали два тура. Маршрут не особо востребован, возможно, кто-то считает, что это дорого – 13 тысяч тенге он стоит. В стоимость входит перекус и услуги гида-водителя. На озере раскладывается оборудование для пикника. Также туристы могут купаться, хотя вода и холодная, все-таки это горное озеро. Температура воды в нем где-то 12 градусов “, – рассказала Виктория.


Фото Владимира Володина

В программу тура также входит посещение скалы “Адам и Ева”.

Высота скалы “Адам и Ева” – четыре метра, длина – пять-шесть метров. Эта скала считается одним из самых загадочных мест на юге. Она рассечена на две половины, каждая из которых представляет собой символ мужчины и женщины, отца и матери.


Фото ©binur.kz

В народе говорят, что через эту скалу могут пройти только безгрешные люди с чистой душой и добрыми помыслами. Некоторые своими глазами видели, как человек худощавого телосложения не может протиснуться в проход, тогда как некоторым полным людям не составляет труда пройти через расщелину в скале.


Фото Владимира Володина

По словам Виктории, одна из главных проблем озера в том, что водоем никем не контролируется, хотя и расположен на территории нацпарка и из-за птиц считается зоной повышенной тишины. Возле него всегда скапливается мусор. В прошлый раз ее водитель вывез семь мешков с мусором, оставленным чужими туристами, а остальной – просто не поместился в машину.

К слову, такую же картину наблюдал и тревел-блогер Данияр.

“Уровень загрязнения вокруг этих мест просто ужасен. Я бы мог водить туда туристов, но там сначала потребуется решить вопрос с дорогой, уборкой территории и контролем со стороны нацпарка”, – сказал Данияр Рашитов.


Фото Владимира Володина

Отметим, что Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк находится на северо-востоке в системе Западного Тянь-Шаня, и в него входят горные массивы Угам, Каржантау и Боралдайтау, а также северо-западные отроги Таласского Алатау. На территории парка протекают реки Угам, Сайрамсу, Каскасу, Бургулюк, Бадам, Машат и Кокбулак. Территория парка имеет семь природных зон, начиная с горной степной до высокогорной, где встречаются 1 635 видов растений, 59 видов млекопитающих и 300 видов птиц.

Как добраться

По словам Виктории, возле водоема нет ни специализированных баз отдыха, ни гостевых домов, но люди все равно приезжают сюда.

“Ехать к озеру лучше на внедорожнике, так как часть пути проходит в горах. Можно проехать через Первомаевку или через Казыгурт”, – отметила девушка.

Данияр Рашитов солидарен с этим мнением.

“Дорога размыта, колея в ужасном состоянии, там ни асфальта, ни щебенки – просто полевая дорога. С этого озера берет свое начало река Коспа. Чтобы добраться туда, надо найти местность Кыркым”, – добавил он.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz 

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

With the support
Partners
Subscribe to our newsletter
Request a call