Attractions
More
EXCURSIONS
More
EVENTS
More
Astana Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 sites
Tours of the city and the river
Savings up to 10,000 tenge
Astana Museum Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 museums
Savings up to 3,000 tenge
Documents
More
National currency
More
Transport infrastructure
More

The best places in Kazakhstan for recreation “in the style of the president” were named”

14 July 2021

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев планирует провести отпуск в середине июля. Редакция Tengritravel.kz решила подобрать список оптимальных туристских локаций Казахстана на время отпуска как для Главы государства, так и для простых граждан. За основу взяты локации из топ-10 приоритетных туристских территорий Казахстана. Но есть в подборке и другие, не столь очевидные и популярные, но стоящие посещения места.

Выборка мест обусловлена несколькими параметрами: географическое расположение и транспортная доступность, экологическое состояние, туристская и рекреационная привлекательность прилегающих территорий, береговая линия и состав воды (в местах водоемов). Исходя из этого, мы не включили ряд мест, которые входят в топ-10 приоритетных туристских территорий, определенных Госпрограммой развития туристской отрасли на 2019-2025 годы.

Алаколь

Оптимальный вариант подтянуть иммунную систему. Помимо благотворного воздействия местной воды на организм, ради которой тысячи туристов приезжают на побережья водоема, это еще и первозданная природа. Берега преимущественно покрыты черной галькой, а грязь из озера пользуется спросом среди тех, кто хочет получить лечебный и реабилитационный курс. Каждое лето это озеро становится одной из ключевых туристских точек на карте страны. Отчасти поэтому озеро Алаколь и вошло в топ-10 приоритетных направлений.


Катамаран на Алаколе. Фото ©Shutterstock

К тому же здесь есть широкий выбор здравниц и зон отдыха, как со стороны Алматинской области, так и со стороны Восточно-Казахстанской области. И если в том же Акши более развита инфраструктура (здесь и магазины, и кафе, и развлечения), то в Кабанбае отдых скорее консервативный. Зато вода тут чище за счет подземных минеральных источников.

Воздушные гавани Ушарал и Урджар в скором времени обещают отремонтировать. Добираться до Алаколя другими транспортными средствами труднее: билеты на пассажирские поезда быстро раскупают (например, из Алматы до Алаколя их практически все раскупили до конца июля), а ехать на автомобиле долго: дорожное покрытие с обеих сторон оставляет желать лучшего.


Закат на Алаколе. Фото ©Shutterstock

Щучинско-Боровская курортная зона

“Степная Швейцария” – еще одна локация из казахстанского туристского топа. На выбор 14 озер, множество домов отдыха, отелей, санаториев и турбаз. Здесь имеются красивые хвойные леса. Территория ухожена, а дороги гладкие. И если пляжи самого популярного водоема Боровое в июле обычно заполоняют отдыхающие, то на том же озере Щучье уже не так многолюдно и вода чище. А качество услуг в отелях на берегу Щучьего озера чуть ли не выше, чем близ других водоемов. Берега озер покрыты как галькой, так и песком, в зависимости от водоема и зон отдыха. Главное – выбрать такое место, где следят за чистотой прибрежной территории и за другими санитарными предписаниями.


Озеро Боровое. Фото©Shutterstock

Туркестан

Одни называют проект по развитию Туркестана мыльным пузырем, другие восхищаются колоритом древнего города. Стоит признать, Туркестан однозначно стал тревел-ньюсмейкером и привлек внимание туристского сообщества. Вне зависимости от того, насколько качественно возведены новые объекты, “старые” от этого менее ценными не стали. Наоборот. Перед мавзолеем Ходжи Ахмеда Ясави и другими известными сакральными местами – это обязательные для паломников места посещения – выстраиваются длинные очереди.


Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Приток людей ожидается и после сдачи новостроек, активно воздвигаемых по всему городу. Еще несколько лет назад мало кто мог вообразить масштабы надвигающейся стройки. Что ж, поездка Касым-Жомарта Токаева в Туркестан не с рабочим визитом, а с целью отдыха может обнажить возможные проблемы развития города как туристской мекки. Во всяком случае это сподвигнет к путешествию сюда тех, кто до сих пор не решился посетить Туркестан. Пусть туристский сервис в Туркестане находится в стадии становления, зато, как отметил побывавший здесь англичанин, “приезд сюда – хорошая возможность познакомиться с аутентичной казахской культурой и традициями – как прошлыми, так и настоящими”.


Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Алматинская область

Этот регион отличается большим количеством горных локаций, интересных туристам, начиная от гор хребта Заилийского Алатау и заканчивая Чарынским каньоном и водопадом Текес.


Заилийский Алатау. Фото ©Григорий Беденко

Именно водопад Текес сейчас активно набирает популярность среди туристов. Он находится в ущелье, где протекает одноименная река. Причем большая часть пути лежит через асфальтированную дорогу и лишь заключительный отрезок в 30 километров – по легкому бездорожью. Сейчас проезд к водопаду ограничен шлагбаумом, но за плату можно проехать. В любом случае, даже если надолго тут не задержишься, увидеть эту красоту своими глазами однозначно стоит.


Водопад Текес. Фото ©Shutterstock

Продолжим тему однодневных походов поездкой в Чарын. Добраться до каньона не составит проблем, дорога асфальтирована вплоть до парковки у “Долины замков”. По мнению некоторых специалистов, дорога от Нарынкольской трассы является одной из причин селей, так как направляет дождевые потоки в “Долину замков”. Впрочем, в Чарынский национальный парк привлечены инвестиции, планируется строительство объектов туристского и рекреационного назначения. А пока Чарын лишь транзитная точка, зачастую пролегающая по пути на Кольсай и Каинды.


Фото ©Shutterstock

Особняком стоят гостевые дома в национальном парке “Көлсай көлдері”. Добраться к озеру Кольсай по асфальтированной дороге не составит проблем. Возможно, именно поэтому в выходные дни местные парковки переполнены автомобилями. Лучше ехать в будни. А вот добраться до Каинды труднее: дорога узкая, неасфальтированная и проходит по краю высокого обрыва.

Озеро Кольсай. Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Местом для отдыха и профилактического лечения может стать один из многих санаториев. С ними в Алматинской области проблем не возникнет: горный воздух, радоновые и минеральные воды, грязелечение, массаж и шубатолечение. При этом есть и вполне современные санатории, приближенные к стандартам зарубежных курортов.

Баянаульская курортная зона

Отличный вариант провести летний отпуск – отправиться в самый старый и один из самых посещаемых в Казахстане нацпарков. На территории Баянаульского парка находится четыре полноводных озера с пресной водой – Сабындыколь, Жасыбай, Торайгыр и Биржанколь. Остановиться рекомендуем не у самого популярного озера Жасыбай, а у водоема Сабындыколь. Вода здесь мягкая, погода ясная и теплая, можно порыбачить, а о чистоте воды свидетельствует наличие раков. К тому же озеро располагает всем необходимым для отдыха, есть пляжи для купания, на берегу были построены беседки, кафе и детские площадки. Тут же было проложено несколько прогулочных маршрутов – конных, велосипедных или пеших. А остановиться можно как на базах отдыха, так и снять домик.

Катон-Карагайский нацпарк

Пусть природа Восточно-Казахстанской области не вошла в топ-10 приоритетных туристских территорий, но оставить без внимание Катон-Карагайский нацпарк нельзя. Не самый популярный среди казахстанцев, но уникальный по разнообразию природы. Крупнейший на востоке водопад – Коккольский, высота которого более 50 метров, гора Белуха, австрийская тропа. Лучшей рекламой Катон-Карагайского нацпарка может послужить история Светланы Бородулиной, которая посетила 50 стран, восемь лет прожила в Австралии, но решила вернуться на родину и сейчас работает организатором досуга в один из санаториев Катон-Карагайского района.


Озеро в Катон-Карагайском нацпарке. Фото ©Shutterstock

Правда, остановиться в знаменитом санатории “Рахмановские ключи” уже не выйдет. Санаторий, как и ряд других зон отдыха, объявил о своем закрытии. Выбрать можно из других, пусть и не столь знаменитых, но не менее комфортных зон отдыха. На территории нацпарка есть несколько пантолечебниц, готовых предоставить пантовые процедуры. А еще на выбор 14 туристических маршрутов: от пеших до конных и велосипедных.


Рахмановские ключи. Фото ©Shutterstock

Актау и Мангистауская область

Пожалуй, это одно из самых популярных направлений в Казахстане. Стратегическая точка на карте страны у Каспийского моря. Большой выбор прибрежных отелей и транспортная доступность Актау способствуют развитию туризма в этом регионе. Вместе с тем Мангистауская область сейчас активно привлекает инвестиции. Вспомнить только планируемую постройку на Бозжыре.

 Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Правда, сейчас в Мангистауской области термометр показывает под +40 градусов и люди готовят яичницу на камне. А в так называемый шілде (наиболее жаркие 40 дней в период с 25 июня до 5 августа) прогнозируется температура и того выше. Зато сервис в отелях Актау обещают улучшить, по крайней мере, обучить до конца года порядка 1 000 человек линейного персонала для стремительно развивающейся курортной отрасли региона. Местный бизнес нуждается в поварах, швейцарах, официантах, работников рум-сервиса и даже спасателях на пляже.

Пляж Каспийского моря в Актау. Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Поэтому предлагаем Президенту остановиться в одном из отелей на побережье Каспийского моря, а уже оттуда выезжать по живописным точкам Мангистауской области. Пусть дорога проложена не везде, а на местах практически не развита инфраструктура, зато здесь сохранен первозданный облик местной природы.

Имантау-Шалкарская курортная зона

Еще одна территория, соседствующая со столицей. Ехать рекомендуем на озеро Имантау, к которому вплотную примыкает одноименная гора Имантау, а на юго-восточном берегу расположено и село с таким же названием. Кстати, сюда впервые были организованы агротуры, которые предусматривают близкое знакомство с сельской жизнью. Во время уикенда гости погружаются в быт и культуру народа, который проживает в этой местности. Они знакомятся с местными жителями, в том числе с представителями татарской диаспоры, посещают различные мастер-классы, совершают восхождение на гору, плавают или рыбачат на озере и ходят в походы в лес. Здесь можно поучиться в семье чабана делать курт и посетить пасечника, где он расскажет об устройстве ульев, о содержании пчел, об особенностях их жизни и о том, как добывается мед. На самом озере можно порыбачить или отправиться на остров посреди водоема.


Видео: YouTube/Алексей RED

Сарыагаш

Сарыагаш не вошел в топ-10 приоритетных туристских территорий, но это место считается настоящим бальнеологическим раем для туристов, желающих как следует заняться своим здоровьем. А вот условия в местных санаториях сильно разнятся. Впрочем, в большинстве из них есть полноценное питание. Однозначный плюс по сравнению с другими санаторно-курортными местами страны – это минеральная вода, которую поставляют на всю республику и за ее пределы. Только здесь сарыагашская вода натуральная и без различных обработок. Пить ее поначалу непросто, но для здоровья полезно.

Помимо прочего, Сарыагаш своего рода “президентский” город. В 1959 году Динмухамедом Кунаевым был заложен первый камень фундамента будущего санатория, позже месторождение минеральной воды не раз посещал Елбасы. А город Сарыагаш часто принимал почетных гостей. Например, в 2018 году в Сарыагаше состоялась неформальная встреча Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с президентами России Владимиром Путиным и Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

Санаториев здесь много, есть из чего выбирать. Например, одни из тех, что были названы лучшими в Казахстане. Их список можно посмотреть здесь.

Стоит отметить, что сервис в среднем по туристским направлениям Казахстана ранжируется от плохого до среднего. В редких случаях клиент может получить услуги высокого качества, но чаще всего за это приходится платить цену, сравнимую с отдыхом на зарубежных курортах. Случаются и исключения, когда хороший сервис оказывают в небольших пансионатах, но это происходит достаточно редко.

Где бы в итоге ни провел свой отпуск Касым-Жомарт Кемелевич, мы желаем Президенту набраться сил и хорошо отдохнуть. Возможно, однажды казахстанские места отдыха будут достаточно развиты, чтобы их посещали не только простые граждане, но и главы государств.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

With the support
Partners
Subscribe to our newsletter
Request a call