Attractions
More
EXCURSIONS
More
EVENTS
More
Astana Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 sites
Tours of the city and the river
Savings up to 10,000 tenge
Astana Museum Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 museums
Savings up to 3,000 tenge
Documents
More
National currency
More
Transport infrastructure
More
  • Main Page
  • News
  • “Small menu, quiet alley, local customers.” How to choose a restaurant on a trip

“Small menu, quiet alley, local customers.” How to choose a restaurant on a trip

19 March 2021

Путешествия дарят нам колоссальный опыт, обогащают духовно и заряжают энергией. Отправляясь в зарубежную поездку, мы настроены пробовать новое и расширять кругозор. Один из способов познакомиться с новой страной – это попробовать ее на вкус. В данной статье мы расскажем Вам, как выбрать ресторан во время своего заграничного путешествия.

1. Найдите заранее несколько мест

Перед тем как выбрать место для трапезы, важно понять, каким вашим кулинарным запросам ресторан должен соответствовать. Собрать необходимую информацию по меню поможет популярное приложение Tripadvisor. Помимо контактной информации о заведении и фотографий зала и меню, здесь можно ознакомиться с отзывами гостей и посмотреть средний чек. Порой встречается информация и о специфических особенностях (блюда для вегетарианцев, безглютеновое меню и так далее).

Хорошим подспорьем может стать и справочник  MICHELIN Guide. Здесь можно выбрать не только люксовые заведения, но и вполне доступные по ценам рестораны. Можно найти кафе с интересным дизайном или оригинальной кухней. Но имейте в виду, что справочник ограничен количеством городов и стран.

Оба ресурса помогут определиться с выбором ресторана, если у вас есть особый кулинарный запрос. Используйте фильтры, чтобы заранее знать, смогут ли его удовлетворить в выбранном месте.
Если вы остановили выбор на одном из модных заведений с известным шеф-поваром, то, скорее всего, столик в нем вам также лучше зарезервировать своевременно.


@Shutterstock

2. Осведомитесь о протоколах безопасности и часах работы

Казахстанские туристы привыкли к заведениям, которые работают с утра и до глубокой ночи, но в других странах таких может не оказаться. Есть заведения, которые открываются в обед, потом закрываются и возобновляют прием гостей только вечером. Есть те, что работают только вечером.

В Турции, к примеру, рестораны и кафе предоставляют пока только доставку на дом. Осуществить заказ можно с 10 утра до 8 вечера. Постояльцам отелей разрешено завтракать, обедать и ужинать за столиками в гостиничных ресторанах.

В Объединенных Арабских Эмиратах рестораны работают в своем привычном режиме, однако развлекательные программы и живая музыка там запрещены.

В Москве рестораны недавно вернулись к обычному графику. Был снят запрет на работу ресторанов и баров в ночное время. Однако рестораторы по-прежнему должны соблюдать санитарные требования по рассадке гостей.

В Киеве недавно заработали рестораны. Правда, детские комнаты закрыты, и количество гостей ограничено. В Бишкеке рестораны работают с 8 утра до 11 ночи.


@Shutterstock

Кроме того, важно знать не только часы работы ресторана, но и время подачи определенных блюд. Так, Максим Гринкевич отдельно выделяет заведения, где готовят морепродукты.

“Морепродукты в ресторан привозят в определенный час, тут же их готовят и подают. Ни до этого времени, ни после отведать их не удастся. То есть турист должен понимать, что, даже если ресторан работает определенное количество часов, морепродукты в нем есть не всегда”, – сказал он.

3. Обращайте внимание, какие места выбирают местные жители

Определить уровень ресторана можно по тому, куда чаще всего ходят местные жители. Если посетители общаются с персоналом как со старыми знакомыми, то это верный признак проверенного заведения. Также стоит обратить внимание и на контингент общепита: семьи с детьми, компании друзей, заказывающие, не глядя в меню, как правило, постоянные гости. Если они возвращаются раз за разом, значит там вкусно.


@Shutterstock

С другой стороны, аутентичные рестораны могут предлагать блюда “на любителя”, а порой использовать необычные специи. Поэтому лучше всегда интересоваться о степени остроты, количестве специй и происхождении ингредиентов.

4. Уделяйте внимание сезону и особенностям климата выбранного места

Остановите свой выбор на еде, характерной для данного региона. Даже налаженная логистика и регулярное авиасообщение не могут гарантировать того, что вы придете в ресторан именно в день поставки деликатесных продуктов. Находясь у моря, закажите рыбу или морепродукты. Отправляясь в горную местность или путешествуя по материковой части, остановите свой выбор на мясных блюдах.

К примеру, в Европе, как делится кулинарный блогер Максим Гринкевич, перед входом в ресторан можно встретить стойку с меню. На ней – сеты от шефа. Каждый день – разные. Они отличаются от основного, регулярного меню. Как правило, блюда в них приготовлены из сезонных продуктов. И именно на эти блюда делают ставку шефы.

Жители некоторых стран питают особую любовь к приправам и специям. Особенно это касается экзотических стран. Поскольку альтернативных, привычных для вас блюд там может не оказаться, отправляясь в такое путешествие, вы должны быть уверены, что ваш желудок справится с подобным испытанием.


@Shutterstock

“Благодарность” в 92 тысячи долларов и “древняя турецкая примета”: чаевые в разных странах мира

5. Закажите пешеходную кулинарную экскурсию

Как пишет ttravelzoo.com, во многих городах мира гиды показывают не только местные достопримечательности, но и водят туристов по самым знаковым и аутентичным ресторанам. Если вы дорожите своим временем, этот вариант как раз для вас – вам не придется часами сидеть в Интернете в поиске удачного ресторана, опрашивать прохожих и персонал отеля, кроме того, специалист сможет подсказать местечки, подходящие как раз под ваш запрос.

К примеру, в Стамбуле на такой экскурсии вас угостят различными сладостями, вы попробуете балык-экмек, фаршированные мидии, булочки симит и многое другое.

В Грузии предложат изобилие вариантов хачапури, хинкали, солений, харчо и других традиционных блюд.

Гастротур в Таиланд порадует туристов супом том-ям, лапшой пад-тай, салатом ям-нуа и всевозможными вариациями карри.

От хурджина с чаем до хинкали с вином. 7 лучших гастрономических туров на Кавказ

6. Чем проще меню – тем лучше

Считается, что хорошее меню должно умещаться на одной странице, ведь чем шире выбор блюд, тем реже заказывают каждое. Потому не исключен риск заказать нечто, что томилось в морозильнике несколько дней, а то и недель.

“Сроки для хранения продуктов – разные, но у всех продуктов – маленькие. Качество продуктов всегда на первом месте. Заготовки хранятся или в вакуумной упаковке, или в пищевой пленке. В первом случае заготовка может храниться 21 день, во втором – намного меньше. Полуфабрикаты, скажем, мясного блюда в сыром виде хранятся в морозильнике около двух недель”, – говорит креативный директор одного из алматинских ресторанов Айгерим Мусагажинова.

Меню с фотографиями и на английском языке нередко рассчитаны для туристов, которые вряд ли посетят это заведение снова.

7. Избегайте ресторанов вдоль туристических маршрутов

Портал qastack.ru подчеркивает, что рестораны вдоль туристических троп зачастую рассчитаны на неопытных путешественников. Цены здесь зачастую выше, поэтому советуем отойти немного дальше от главных достопримечательностей и поискать менее пафосные места.

“Полу 70, его забегаловке 50 лет”. Как казахстанец удивлялся стабильности в Германии

@Shutterstock

8. Посетите уборную прежде, чем сделаете заказ

Многие сотрудники сферы общепита сходятся во мнении, что, если в туалете чисто, то стандарты гигиены соблюдаются и на кухне. Поэтому перед заказом нелишним будет сходить “помыть руки”.

Как отдохнуть за границей и не попасть в карантин. 10 советов казахстанским туристам

9. Выберите способ оплаты заранее

По информации investopedia.com, MasterCard и Visa – одни из наиболее часто используемых карт, AmericanExpress, Discover и DinersClub – менее распространены. Поэтому, если обычно вы не носите с собой наличные деньги, либо убедитесь, что вашу карту в выбранном ресторане примут, либо снимите необходимую сумму заранее. Сейчас, в связи с пандемией коронавируса, все больше государств переходят на полный безналичный расчет, однако отказываться от бумажных денег за рубежом полностью не советуем. Имейте небольшую сумму местной валюты с собой на всякий случай.

И еще. Если вы остались довольны кухней и сервисом, будет нелишним узнать, как отблагодарить официанта. Стандартным размером в большинстве государств будет 10 процентов от суммы услуги. К слову, в США чаевые обязательны, а в Японии и Китае оставлять официанту на чай не принято.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

With the support
Partners
Subscribe to our newsletter
Request a call