Attractions
More
EXCURSIONS
More
EVENTS
More
Astana Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 sites
Tours of the city and the river
Savings up to 10,000 tenge
Astana Museum Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 museums
Savings up to 3,000 tenge
Documents
More
National currency
More
Transport infrastructure
More

“Метеорит, великанша и глазастые скалы”. Чем удивляет туристов Тарбагатайский национальный парк

22 February 2021

Тарбагатайский национальный парк – самый молодой в Казахстане. Его ландшафты разнообразны, а природные богатства поражают воображение. В данной статье мы предлагаем Вам прогуляться по Тарбагатайскому национальному парку, попытаться разгадать его тайны и понять, чем привлекательно это место для туристов.

Как обычно, начнем с истории. Идея создания государственного национального природного парка “Тарбагатай” возникла еще в середине 80-х годов прошлого столетия. Процесс начался с создания отдельных заказников, а в 2018 году было принято постановление правительства, согласно которому 204 602 гектаров территории вошли в охранную зону.

Основная цель – сохранение биологического и ландшафтного разнообразия флоры. Например, редких видов деревьев и кустарников, яблоней Сиверса, миндаля Ледебуровский, волчеягодника алтайского и других. Здесь же обитают и представители животного мира. В основном различные виды птиц: ястребы, журавли, аисты, лебеди. О некоторых краснокнижных обитателях подробнее чуть ниже по тексту.

Создание нацпарка подразумевает и туристские цели. А местные реки Урджар, Эмель и Катынсу являются одними из излюбленных мест для рыбалки.

Фото РГУ “Государственный национальный природный парк “Тарбагатай”

Тарбагатайский национальный парк разместился в треугольнике между озером Алаколь, долиной реки Иртыш и Алтаем. Здесь есть и зеленые вершины Саур-Тарбагатайского хребта, и пустынные каменные горы Карабас, и желтые песчаные холмы Аркалы, и голубые реки Урджар, Катынсу, и золотистые окрестности реки Емель.


Фото РГУ “Государственный национальный природный парк “Тарбагатай”

Эти места хранят много тайн и историй. Например, в виде маленьких подсказок – наскальных рисунков, которые открывают ученым завесу прошлого. Здесь находятся буддистские петроглифы, с которыми связана целая история нахождения этих наскальных надписей. Так, местный житель по имени Мурат Рамазанов еще в 2010 году сообщил ученым центра исторических исследований о том, что в горах Доланкара изображены загадочные наскальные символы. Только вот сообщить точное место энтузиаст-археолог не успел. Он скончался, унеся эту тайну с собой. Лишь спустя несколько лет, в мае 2013 года, специалисты обнаружили в той местности на 20-метровой высоте те самые надписи. Выяснилось, что это известная буддистская мантра – “Ом мани падме хум”, написанная на санскрите. Предположительно, надпись была сделана в XVII веке.

Интересный факт.

Многомерную мантру “Ом мани падме хум” дословно можно перевести как “О! Жемчужина в цветке лотоса!”. По одной из трактовок это выражение означает “Вселенная дарует процветание и изобилие мне, принимающему их с открытым сердцем”. О смысле этого выражения написана целая книга, автором которой является исследователь тибетского буддизма Анагарика Говинда.


Фото НЦ исторических и социально-политических исследований им. Манаша Козыбаева

Это далеко не первый случай, когда в горах Тарбагатая обнаруживали наскальные рисунки.

В 2014 году исследователями здесь были найдены как новые петроглифы, так и повторно исследованы ранее выявленные образцы наскальных рисунков разного хронологического диапазона. Они были поделены на шесть отдельных территорий и названы по местности нахождения: Текебай, Молдажар, Еспе, Акжал, Акжайляу, Оралбай. На этих памятниках были обнаружены изображения разного рода зверей, антропоморфных фигур и сцен охоты.

Загадочные камни Таскескена

На территории Тарбагатайского национального парка много маленьких сел и деревушек. В западной части Урджарского района есть село Таскескен. Недалеко от него, в паре километров, есть очень живописное и загадочное место. Здесь, посреди зеленых лугов, рассыпаны серые скалы, которые сразу бросаются в глаза.

Местные жители дали названия этим скалам. К примеру, гора Черепаха очень похожа на сухопутное пресмыкающееся в панцире. Со всех сторон на скале “выточены” ровные сквозные круглые дыры. Их прозвали “глазами”. Специалисты предполагают, что это произошло из-за ветра. Однако точной причины образования дыр назвать не может никто.

Здесь же есть гора Сфинкс. Ее силуэт отдаленно напоминает древнюю египетскую скульптуру.


Фото Влад Коледаев

“Забытая печать бога” – Боритастаган 

Представьте себе абсолютно ровную степную поверхность, на которой природой воздвигнуто, оглаженное ветром и непогодой, огромное нагромождение гранитов. Оно находится в восточной части ВКО, в Кокпектинском районе. Это гранитный утес Боритастаган. Эту гору прозвали “Забытой печатью бога”. Есть легенда, связанная с появлением этой горы.


@Shutterstock

В давние времена здесь жила одна старая великанша, которая пасла овец и пряла свою пряжу. Напевая любимые мотивы, она мыслями уносилась в счастливое прошлое. Однажды ее мечтания прервали хищники, желающие напасть на ее овец. Разозлившись, она швырнула свою прялку прямо на волков. Боритастаган, по легенде, камень от той самой прялки.

@Shutterstock 

Туристы прозвали его просто – аксуатский метеорит. Южный бок каменного великана отвесный, а северный – пологий, по нему можно легко забежать на вершину. В это место организовывают туры. Информацию об этом можно узнать здесь.

“В Тарбагатае лежит гигантских размеров метеорит! Длиной метров 250 точно. И если смотреть с его вершины, то видна чаша, которую он создал при падении”, – пишет один из тех, кто лично изучал камень.

Пылающая долина Киин Кериш

Недалеко от Тарбагатайского района расположилась долина Киин-Кериш, что означает “созданный с помощью ветра”. Эту долину еще прозвали “Городом духов”.


Фото ©Батыр Казыбаев

Здешние холмы и утесы состоят из разноцветных глин красного, белого и желтого оттенков. Издали яркие скалы похожи на огненные языки пламени, поэтому их еще называют “пылающими”. Долина находится в Курчумском районе, за озером Зайсан.


@Shutterstock

Краснокнижные жители парка

“Тарбагатай” на старомонгольском означает “гора, на которой много сурков (тарбаганов)”. Неслучайно название связано с животным. Именно здесь обитают редкие представители животного мира. Среди них около 200 видов птиц.


@Shutterstock

В горах Тарбагатая, по данным последней переписи, обитают порядка 600 особей архаров, 20 бурых медведей и рысей. Эти животные занесены в Красную книгу. Поэтому очень часто иностранные туристы приезжают сюда для фотоохоты на архаров, маралов и редких птиц.

Местные жители порой натыкаются на свежие следы, оставленные крупными медведями. Так что имейте это в виду, когда будете отправляться в горы Тарбагатая. И поверьте, прогуляться по территории нацпарка стоит хотя бы ради созерцания местных пейзажей.

Лечебные воды

Но не только историей и пейзажами богата эта местность. Считается, что вода источников Барлыксой долины, недалеко от районного центра – села Урджар, обладает целебными свойствами. Здесь расположился санаторий “Барлык-Арасан”. Температура здешних вод – 20-42 градуса по Цельсию, а по химическому составу они слабоводородные, сульфатно-хлоридные, натриевые, кальциевые с повышенным содержанием кремниевой кислоты. Горячие ванны источников используются в летнее время для лечения кожных, ревматических заболеваний и болезней суставов.

Посещение парка строго регламентируется, при этом для посетителей устанавливаются специальные правила поведения на охраняемых территориях. Ознакомиться с ними, а также с расценками на посещение заповедной территории можно здесь.

Как добраться

Добраться до Тарбагатайского национального парка можно на автобусе или на машине. Одному, не зная ничего о местности, найти все упомянутые красивые места будет сложно. Здесь нужен сопровождающий, знающий человек. А можно просто купить тур. Дорога от Усть-Каменогорска до Урджара займет четыре часа на машине. С 1 января 2021 года в Урджар из Усть-Каменогорска, Алматы и Нур-Султана летают самолеты.

Самое важное при посещении горных районов Урджара – не забывать, что это пограничная зона. Не во всех местах можно свободно передвигаться. Во-первых, необходимо иметь при себе удостоверение личности. А во-вторых, получить пропуск.

Информация взята на сайте Tengritravel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

With the support
Partners
Subscribe to our newsletter
Request a call