Достопримечательности
Подробнее
Экскурсии
Подробнее
Мероприятия
Подробнее
Astana Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 объектов
Экскурсии по городу и реке
Экономия до 10 000 тенге
Astana Museum Pass
Единая карта туриста, которая включает в себя
Свободный вход в 11 музеев
Экономия до 3 000 тенге
Документы
Подробнее
Национальная валюта
Подробнее
Транспортная инфраструктура
Подробнее

Бортовые тайны, или о чем не расскажут стюардессы

17 August 2020

Пассажиры, даже те, кто часто летает, чаще всего не знают, что происходит в салоне самолета за задернутыми шторками во время полета. В данной статье мы решили разузнать и рассказать Вам  о бортовых секретах и о чем в действительности умалчивают бортпроводники.

be121abefb1a616b1205b916185ea406Впрочем, в каждой стране и у каждого перевозчика могут быть свои особенные правила и кодовые слова. Так что не спешите бледнеть и пугаться, когда слышите “кактус” из уст бортпроводников: возможно, кто-то действительно везет кактус.

Туры по КазахстануЕда КазахстанаГигиена. Многие авиакомпании по завершении полета проводят только поверхностную уборку в салоне. Никто не стирает пледы и подушки – их просто аккуратно складывают. Столы, конечно, протрут и коврики почистят, но нет уверенности в том, что до вас там не сидел бедолага, содержимое желудка которого попросилось обратно. Так что постарайтесь ограничить контакт с вышеперечисленными предметами, а перед едой обязательно воспользуйтесь влажными салфетками.

Еда. Слухи о том, что еда в самолете нездоровая и содержит много калорий – правда лишь отчасти. Сегодня большинство перевозчиков предлагают сбалансированные обеды и воздерживаются от использования консервантов. И многие самолетные обеды превзойдут по качеству аналогичное питание на земле. Тем не менее еда в небе может показаться менее вкусной. Согласно недавнему исследованию Американской психологической ассоциации, уровень шума в самолете может негативно влиять на восприятие вкусов.

e422976c250fe3616d38fa062928e8b7

Алкоголь. Стюардессы предостерегают: одна рюмка во время полета равняется двум на земле. И это сущая правда, поскольку высота воздействует на кровь так, что спиртное в небе оказывает более сильный эффект, нежели на земле. Поэтому даже если вы решили пропустить рюмочку из-за авиафобии, то можете провести полет в чересчур расслабленном состоянии. полет в чересчур расслабленном состоянии.bbbe0515107ec1565e4371bd07839003Бортпроводники. Многие считают, что задача бортпроводников – раздавать еду, сохранять чистоту и выполнять другие пожелания пассажиров. Но основная задача стюардесс – быть глазами и ушами капитана, который является на борту самым главным боссом и решает все чрезвычайные ситуации. Проводники контролируют заранее отведенные им участки салона, а в случае каких-либо нестандартных ситуаций докладывают командиру лайнера. Кроме того, каждый час стюарды обязаны связываться с пилотами, чтобы убедиться, что те в порядке.

117105591ecc398ad30bbb83ce29fc2dА знали ли вы, что бортпроводникам не платят, пока дверь самолета не закрыта. Во многих авиакомпаниях предусмотрена оплата бортпроводникам только за часы, проведенные в воздухе. Так что если вылет задерживается, то члены экипажа страдают не меньше нас.

Практические советы:
– Никогда не ходите в самолете без обуви. Пол обычного авиалайнера намного грязнее, чем вы можете себе представить.
– Туалеты – тоже не самое чистое место. Пользуйтесь ими только в случае крайней необходимости и не забывайте об антибактериальных салфетках, когда вернетесь на свое место, даже если не забыли помыть руки.
– Столик, на котором вы только что ели, возможно, использовался совсем не для этого на предыдущем рейсе. К примеру, некоторые пассажиры меняют на нем подгузники своим детям. И здесь вам опять помогут антибактериальные средства. Протрите столик, а заодно и ручки кресла. Для своей же безопасности.
– Если не хотите неприятностей, то лучше не произносить на борту никакие слова, связанные с терроризмом. Шутку никто не оценит, а вот вас могут высадить в ближайшем аэропорту.
– Во время полета у стюардесс обычно совсем мало свободного времени. Именно поэтому они будут вам благодарны, если за стаканом воды вы подойдете к ним сами. И ноги заодно разомнете.
– Вежливые и добрые пассажиры получают некоторые привилегии. Если вы понравились бортпроводникам, то не только дополнительная порция еды может быть вам обеспечена, но и более удобное место в салоне.

a418bc67d7e74f789266b7d4a8821ba8

Информация взята с сайта tengritravel.kz

Комментарии
При поддержке
Партнеры
Подписаться на рассылку
Заказать звонок