Көрнекті орындар
Толығырақ
Экскурсиялар
Толығырақ
Іс-ШАРА
Толығырақ
Astana Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
Қала мен өзенге экскурсиялар
10 000 теңгеге дейін үнемдеу
Astana Museum Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
3 000 теңгеге дейін үнемдеу
Құжаттар
Толығырақ
Ұлттық валюта
Толығырақ
Көлік инфрақұрылымы
Толығырақ
CityPASS Жаңалықтары
Толығырақ
БАҚ біз туралы
Толығырақ
Киіктер қайтсе көбеймек
Толығырақ

Қазақстанның астанасы Нұр-сұлтан: еліміздің бас қаласы туралы не білеміз?

05 August 2020

Столица Казахстана Астана в 2019 году получила новое имя — город Нур-Султан. Почему это произошло и что мы знаем об истории этого древнего величественного города? Его называют жемчужиной казахстанской степи, сотни тысяч туристов ежегодно приезжают насладиться местными красотами. Сегодня Нур-Султан — город, который устремлен вперед, яркий, сильный, процветающий и, безусловно, достойный подробного знакомства.

История Астаны

Тысячу лет назад в бескрайних степях Казахстана переплетались караванные пути. Люди проходили по пустынной величественной земле и однажды решили остаться. Согласно находкам археологов, предком современной столицы было городище Бозок, основанное в VII веке. Остатки этого поселения земледельцев были обнаружены во время расширения городской черты.

Люди то забрасывали Бозок, то возвращались вновь. Окончательное освоение этой земли произошло только в XIX веке. В 1830 году на правом берегу реки Ишим был возведен форпост, вокруг которого вырос город Акмолинск.

В 1961 году название города изменили на Целиноград. Дело в том, что именно здесь происходило активное освоение целины, а для Советского Союза целинный край имел государственное значение как источник зерновых культур.

После распада СССР в 1992 году городу было возвращено историческое название Акмола. Переводится оно как ‘белая Святыня’ или ‘белое изобилие’. Первый вариант указывает на расположенное неподалеку урочище Тайтобе с белоснежными известняковыми холмами. По второй версии, на городских ярмарках всегда было изобилие молочных продуктов.

Целиноград

Следующее широкое известное имя города — Астана, то есть столица. Такое буквальное переименование было связано со статусом, который он приобрел. В каком году столицей Казахстана стала Астана? Перенос столицы в Акмолу произошел в 1998 году по инициативе Первого Президента Казахстана . Верховный Совет принял это решение четырьмя годами ранее, но окончательный перенос столицы Казахстана потребовал времени.

Кстати, первая столица Казахстана вовсе не Алма-Ата, которая получила этот статус в 1929 году, а сейчас упоминается как Южная столица. Все столицы Казахстана до нее таковы: Семипалатинск, Оренбург, Кызыл-Орда.

Переименование столицы Казахстана

Когда Астана стала столицей, Казахстан переживал далеко не лучшие времена. Пустые прилавки в магазинах, запредельные цены, разрушение промышленности, социальные неурядицы — именно на таком фоне прозвучало предложение первого лица государства о переезде столицы. Много было споров на эту тему, но город Астана принял эту миссию и сегодня наглядно демонстрирует то, насколько изменилась жизнь Казахстана.

Назарбаев Н.А.

Вот несколько фактов:

  • Астана стала вторым по величине городом страны;
  • в ней были реализованы современные архитектурные и градостроительные проекты;
  • значительно возросло население. Астана в 1996 году — это 270 тыс. человек, а в 2019 году — более миллиона

С чем связано получение нового имени городом Астана? Переименование инициировал в марте 2019 года новый Президент Казахстана . Это решение было призвано подчеркнуть значимость личности Первого Президента страны, а также его вклад в развитие родины. Кроме того, дословный перевод нового названия интересен и красив и означает ‘Светлый правитель’.

Столица Казахстана Нур-Султан (Астана)

Нур-Султан — город с красивыми достопримечательностями

Сколько лет Астане? Многие туристы и сегодня, называя Нур-Султан Астаной, задают этот вопрос. С одной стороны, история у города древняя, с другой — выглядит он современным, вызывает удивление и восхищение.

Ежегодно казахстанцы отмечают День столицы 6 июля. Интересно, что в этот день не только было принято решение о переносе столицы, но и родился Первый Президент РК.

ботанический сад Нур-Султан(Астана)

С 1999 года координаты Астаны учтены ЮНЕСКО как «город мира». Вот что мы знаем о нем сегодня: карта Астаны поделена на четыре района (Алматы, Байконур, Есиль, Сарыарка). Районы Астаны существуют в таком виде с 2018 года. Также к ним относится лесопитомник на востоке площадью 459 га и дачный массив рядом с водохранилищем Коянды на севере, благодаря которым уравновешивается климат в городе Астана.

Мечет Хазрет Султан Нур-Султан(Астана)

Какая область соответствует столице? Она расположена в Акмолинской области и граничит с тремя ее районами (Целиноградский, Шортандинский и Аршалынский);

  • флаг Астаны выглядит как голубой прямоугольник с Гербом города посередине, от которого отходят золотые солнечные лучи. Герб объединяет два символа — Байтерек и Шанырак;
  • в 2017 году Астана стала городом-миллионером. Население Астаны по состоянию на 1 февраля 2019 года составило 1 082 222 человек;
  • река в Астане — живописный Ишим, левый приток Иртыша. Именно здесь в XIX веке был основан Акмолинск. Расположение было выбрано так, чтобы избежать мест, где река ежегодно выходит из берегов.

Хан-Шатыр в Нур-Султане(Астане)

Куда в Нур-Султане в первую очередь отправиться туристу? Главная визитная карточка столицы — комплекс Байтерек. Он был воздвигнут в 2002 году и выглядит как крепкое дерево из стали и бетона высотой 105 м, символизирующее собой государство, которое сохранило исторические корни, имеет прочную опору и устремлено к процветанию в будущем.

Байтерек Нур-Султан(Астана)

На высоте 97 метров в Байтереке расположена художественная композиция «Аялы алакан» (‘заботливые руки’), где есть оттиск правой руки Первого Президента. Также в нем размещен деревянный глобус, на котором поставили автографы представители 17 религий мира в знак единства всех религий.

Пирамида в Нур-Султане/Астане

Другие уникальные архитектурные сооружения столицы тоже достойны вашего внимания:

  • Дворец мира и согласия в форме пирамиды;
  • ТРЦ в виде шатра «Хан Шатыр»;
  • Самый отдаленный от моря океанариум «Думан»;
  • Театр оперы и балета; мечеть «Хазрет Султан»;
  • Многочисленные музеи и культурные центры.

Казахстан концертный залл

В 2011 году к 7-м зимним Азиатским играм Астану украсил крытый стадион на 30 000 мест «Астана-Арена» и велотрек на 10 000 мест «Сарыарка», который признали лучшим в мире.

Заслуживает внимания Ледовый дворец «Алау». В 2017 году в Астане прошла международная специализированная выставка Expo 2017, с которой также связано строительство и расширение столицы.

Атырауский мост Нур-Султан(Астана)

Таков Нур-Султан — столица, которая воплощает мощь, динамичное развитие и стабильность. Интересно, что после переименования его жителей все еще называют астанчанами, да и документы им менять не пришлось. Пока новое название не вошло в обиход, город пользуется двумя именами.

Комментарии
Қолдауымен
Серіктестер
Ақпараттық бюллетеньге жазылу
Қоңырауға тапсырыс беру