Көрнекті орындар
Толығырақ
Экскурсиялар
Толығырақ
Іс-ШАРА
Толығырақ
Astana Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
Қала мен өзенге экскурсиялар
10 000 теңгеге дейін үнемдеу
Astana Museum Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
3 000 теңгеге дейін үнемдеу
Құжаттар
Толығырақ
Ұлттық валюта
Толығырақ
Көлік инфрақұрылымы
Толығырақ
CityPASS Жаңалықтары
Толығырақ
БАҚ біз туралы
Толығырақ
Киіктер қайтсе көбеймек
Толығырақ

“Мұнда үміт бар”. Маңғыстау қорымдары қандай жұмбақтарды жасыруда

22 April 2022

Некрополи – это кладбища, которые превратились в музеи. Примерами таких мест в мире являются Хайгейтское кладбище в Лондоне, кладбище Пер-Лашез в Париже, кладбище Грин-Вуд в Нью-Йорке, египетские пирамиды в Гизе. Миллионы посетителей едут в эти места каждый год. В Казахстане такие места тоже есть. В данной статье предлагаем Вам рассмотреть самые необычные некрополи и святые места Мангистау, которые популярны у путешественников.

Большое количество некрополей Мангистау превратилось в достопримечательности. Несмотря на труднодоступность, они являются местами массового паломничества. Туристы едут туда, чтобы уважить память предков, прикоснуться к истории, а кто-то считает, что таким образом можно обогатиться духовно. Некрополей в области очень много, но мы постарались собрать наиболее полный список в материале.

Некрополи и подземные мечети Мангистау являются сакральными, историческими и архитектурными памятниками и находятся под защитой государства – на учете Мангистауского государственного историко-культурного заповедника – с 1980 года.

Причин для посещения некрополей множество. Одни туристы едут в целях изучить историю края, узнать о его видных личностях, другие – с надеждой решить какую-то проблему, попросить чего-то у предков, поблагодарить или обогатиться, наполниться духовно.

Эксперт по местному туризму Айгуль Жасыбаева предлагает начать поездку по сакральным местам с мечети Бекет-ата. По дороге можно посетить некрополь Шопан-ата и увидеть многовековой погребально-культовый памятник. Дорога неблизкая: от Актау до Жанаозена – 150 километров, Жанаозен – Шопан-ата – 90 километров, Шопан-ата – Бекет-ата – 130 километров. Несмотря на это, паломники каждый год приезжают в эти места.

Исторический комплекс Шопан-ата состоит из нескольких сооружений: подземная мечеть, некрополь, колодец, гостевой дом, столовая, современная мечеть и дом шыракшы (святого – Прим.Автора). Подземная мечеть Шопан-ата связана с именем почитаемого мудреца, который был наставником Бекет-ата. Еще говорят, что Шопан-ата – покровитель овец и чабанов. По мнению исследователей, он жил приблизительно в XIII-XIV веке и проповедовал учения Ходжи Ахмеда Яссауи, был суфийским миссионером Средневековья. Храм высечен в массиве приовражной скалы. Изначально сооружение было пристанищем для караванщиков и торговцев Великого шелкового пути, а позже стало мечетью.

Подземная мечеть Бекет-ата наравне с мавзолеем Ходжи Ахмеда Яссауи считается одной из главных святынь в Казахстане. Храм полностью вырублен в скале и располагается в местности Огланды. Бекет-ата был одним из самых почитаемых проповедников суфизма. При жизни он прославился мудростью и даром целительства.

Местный житель, блогер Азамат Сарсенбаев делится своими впечатлениями от посещения некрополей и сакральных мест региона.

“Помню, как в детстве я впервые посетил Бекет-ата с отцом. Дорога была неблизкая. Мы ехали по бездорожью, в уазике, нас трясло. Но у отца очень болела спина, и он решительно хотел попасть туда, надеясь найти исцеление. Сейчас спина, кстати, у него не болит. Но будучи мальчиком, я не понимал, зачем мы едем так далеко, проснувшись в шесть утра. Затем, по приезде, когда я увидел архаров в тех местах и пейзажи, мне казалось, что я оказался в сказке. Все эти чувства до сих пор свежи в моей памяти.

Сейчас, посещая сакральные места Мангистау, внутри все успокаивается, все проблемы, которые накопились в городской суете, забываются. А по приезде все бытовые мелочи уже не кажутся проблемами. Думаю, что человек обретает надежду после посещения некрополей и люди едут туда за этим”, – говорит Азамат.

Прежде чем сходить к Бекет-ата, паломники заезжают в другое место – захоронение Огыланды-ата, которое местные жители тоже считают святым. Оғыланды в переводе с туркменского означает “ребенок, дитя”. По легенде, у кочевавших здесь туркмен в один год из-за эпидемии умерло большое количество детей. Все они были захоронены на одном кладбище, которое впоследствии и назвали Огыланды, то есть “детское”. Расположено это место в Каракиянском районе Мангистауской области, в 95 километрах к востоку от села Сенек.

Старинный некрополь Кенты-баба содержит в своем составе памятники, восходящие к XV веку. Здесь расположен мавзолей – квадратная купольная постройка. Стены постройки слегка сужаются кверху, создавая иллюзию еще большей высоты и изящества. Прямо напротив мавзолея располагается степная мечеть под открытым небом.

Молитвенный камень расположен посередине. Есть и другие камни, уложенные вокруг первого. На стенах некрополя имеются многочисленные древние рисунки: здесь изображены лошади, верблюды, нанесены растительные узоры, геометрические фигуры, в том числе священный треугольник – один из защитных символов.

Некрополь и подземная мечеть Шакпак-ата датируются XIV–XIX веками. Сооружения расположены в Тупкараганском районе Мангистауской области, в 30 километрах к северо-западу от села Таушык. Это единственный памятник в Арало-Каспийском регионе, стены которого имеют надписи и рисунки. По словам геолога Алана Медоева, эта “скальная мечеть имеет сложную архитектуру и является великолепным зрелищем редкого каменного искусства в Казахстане”. Пещерная мечеть Шакпак-ата вырублена на западном склоне плато, на большой высоте, в толще известковых пород.

К западу от мечети Шакпак-ата расположен одноименный средневековый некрополь. На его территории встречаются характерные памятники, представленные главным образом стелами-кулпытасами (тип исторических надгробных памятников в виде плиты или столба с четырьмя или восемью гранями – Прим.Автора). В обеих частях некрополя имеются как древние, так и поздние надгробия, частично отмеченные родовыми тамгами (фамильный знак, печать – Прим.Автора). В некрополе находится могила известного религиозного проповедника Ержана Хазрета (Ержан Тулекенулы – 1888-1967 гг.) адаевского рода Бектемис, получившего высшее образование в Бухарском медресе и Стамбульском университете.

Некрополь Султан-эпе включает в себя одноименную подземную мечеть, многочисленные памятники, сад с колодцем и древние стоянки. Султан-эпе в народе называют защитником мореплавателей, потому что он часто помогал морякам каспийских вод. Особенностью здешнего захоронения считают деревянные вытянутые шесты, что возвышаются над могилами. На этих шестах туристы и паломники завязывают небольшой кусок ткани и оставляют деньги для нуждающихся.

“Некрополь Султан-эпе находится в относительной близости от некрополя Кенты-баба и подземной мечети Шакпак-ата, обычно маршрут продумывается таким образом, чтобы посетить в один день все три достопримечательности. Отправная точка – Актау, 60 километров. Из города выехать в сторону села Таушык Тупкараганского района, после села – еще около 40 километров в сторону города Форт-Шевченко. По дороге будет стоять информационный указатель на свертке к Султан-эпе, и это значит, что нужно свернуть с трассы и до цели остается около четырех километров. За два километра до Султан-эпе стоит некрополь Кенты-баба. С этого места откроется вид на гостевой дом при мечети, где можно переночевать”, – говорят гиды.

В 12,3 километра на юго-запад от подземной мечети Султан-эпе, в Тупкараганском районе Мангистауской области, можно посетить и мавзолей Акшора, что на небольшом некрополе Акшора. Некрополь Акшора объединяет захоронения, в основном койтасы (ступенчатое надгробие в форме стилизованного барана – Прим.Автора) XV-XVIII веков.

Некрополь Кошкар-ата известен и почитаем среди жителей. По легендам, Кошкар-ата был дервишем (монахом – Прим.Автора), который жил в местных краях в X-XI веках. Дервиш обучал детей религиозной грамоте и слыл очень праведным человеком. Согласно сказаниям, он питался молоком архаров, которые сами приходили к нему, чтобы он мог подоить их и прокормиться.

Профессиональный гид из Мангистау Куралай рассказала, что у казахов есть традиция “навещать” предков раз в год, поэтому они едут по святым местам. Каждое место хранит историю, легенду и считается намоленным.

“Кошкар-ата пришел пешим ходом к нам из Ирана, местности Хорасан. Он донес до местных кочевников религию ислам. Там, где сейчас стоит его некрополь, он построил мечеть, подготовил учеников и преемников. Потом он ушел в другое место. Есть также сказание о том, что когда все жители уходили на выпас скота, он питался молоком животных, которые приходили к нему сами. Дервиш объяснял, что это “пища, которую дает ему бог”. Некрополь расположен в Тупкараганском районе Мангистауской области, в 17 километрах к северу от города Актау, по трассе Актау – Акшукур”, – рассказала она.

Сооружение состоит из древней и современной частей. Сейчас они разделены оградами. Захоронения старой части отмечены каменными выкладками и оградками с вертикально установленными плитами, сандыктасами (надмогильное изображение в виде сундука – Прим.Автора), ступенчатыми каменными надгробиями и койтасами. Вход на территорию открывается с традиционного святилища. Здесь по ритуалу читается молитва.


Фото с сайта mangystau.inmap.kz

Наиболее выдающимся памятником некрополя является надгробие в виде кошкара – барана. У тюркского народа кошкар является символом величия, силы и ума. Здесь установлена скульптура барана в натуральную величину.

Некрополь Сисем-ата – пантеон батыров, памятник архитектурного наследия – примечателен тем, что многие захоронения сооружены в виде шлема. И это неслучайно. Именно такая форма отмечала могилу героя, батыра, погибшего на войне в XIV веке. Название некрополя связано с тем, что здесь похоронен один из проповедников ислама, живший в Средневековье, в огузо-кыпчакский период – Сисем-ата. В дальнейшем вокруг мавзолея проповедника образовался некрополь адайских батыров.


Сандыктас на некрополе Сисем-ата. Фото Яков Федоров


Изображение оружия на Сисем-ата. Фото Яков Федоров


Некрополь Сисем-ата. Фото Яков Федоров

На невысоком холмике, расположенном в западной части некрополя, находится могильник – захоронение матери Сисем-ата под названием Аз аулие. У местного населения имеется традиция: прежде чем посетить захоронение Сисем-ата, обязательно нужно сходить к Аз аулие. Некрополь Сисем-ата – один из самых крупных и древних в регионе. Он расположен на западном чинке плато Устюрт, в ровном ландшафте полупустыни, рядом с древней караванной дорогой, колодцами и зимовками.

Некрополь Кыдырша-ата назвали в честь известного целителя и костоправа, похороненного здесь. Он состоит из 35 объектов, среди которых каменная ограда в середине, деревянный шест “Сырык агаш” с лоскутами ткани, кулпытасы. Здесь был погребен Кыдырша Жылкыбайулы.


Некрополь Кыдырша-ата. Фото с сайта mangystau.inmap.kz

По легенде, Кыдырша был младшим из восьми родных братьев. Он имел способность вправлять вывихи и переломы, не дотрагиваясь до человека. Каким бы сложным ни был перелом, переступая порог Кыдырша-ата, кости человека вправлялись сами по себе. А так как в то время переломы встречались часто, после расчистки колодцев и падений с лошади, желающих попасть к целителю было много.

Некрополь Бисенбай расположен в Тупкараганском районе Мангистауской области, находится в 25 километрах к востоку от города Форт-Шевченко. Он датируется XVII – XIX веками и представлен крупными надмогильными сооружениями и малыми архитектурными формами. Состоит некрополь из двух мавзолеев и нескольких саганатамов (надгробные памятники в виде прямоугольной каменной оградки без перекрытия – Прим.Автора) с изображениями оружия и надписями.


Фото Яков Федоров


Фото Яков Федоров


Фото Яков Федоров

На некрополь Караман-ата приезжают, чтобы дать очистительную клятву. Это место вошло в историю мангистауских казахов как место “клятвоприношения у Караман-ата”. Клятва, данная в этом месте, считалась священной и нерушимой. Некрополь состоит из туркменских стел, датируемых средневековьем, каменных надгробий, множества саганатамов и мавзолеев (вторая половина XIX  – начало XX века), построенных мастерами из рода Адай (мастера Омир Караулы и Назар Омирулы).


Вход в мечеть Караман-ата на фоне некрополя. Скриншот с сайта mangystau.inmap.kz


Подземная мечеть Караман-ата. Фото Яков Федоров


Подземная мечеть Караман-ата. Фото Яков Федоров

В легенде говорится, что два брата – Акман и Караман – славились большим авторитетом среди народа. Но однажды они поссорились с Ходжи Ахмедом Яссауи и были вынуждены увести своих соплеменников на запад, в Мангистау. Так, согласно легенде, поселились на Мангышлаке огузы. Местные жители много рассказывают о силе этого места. Именно здесь прекращались междоусобные войны, и при этом никто не уходил обделенным. Поднятые друг против друга боевые топоры (найза) опускались вниз, готовые ринуться в бой обнаженные, жаждущие крови мечи вкладывались в ножны. Потухал огонь сплетен, лица виновных темнели, а перед безвинными людьми открывалась широкая дорога жизни.

К западу от некрополя находится подземная мечеть Караман-ата. Мечеть вырублена на пологом склоне небольшого холма, возможно, здесь строители использовали естественную пещеру.

В Мангистауском районе Мангистауской области, в 20 километрах к юго-востоку от села Уштаган, есть некрополь и подземная мечеть Масат-ата. По легенде, место связано с проповедником, прибывшим из Мешхеда во времена нашествия калмыков.

“Масат-ата пользовался непререкаемым авторитетом и прослыл храбрым батыром, бесстрашно защищавшим свою землю. Многие враги пытались убить батыра Масата, но все терпели полное поражение. В конце концов младшая жена батыра, не очень умная женщина, которую подкупили враги, рассказала, что слабое место батыра – шея. Так, во время утренней молитвы на него напали враги и отрубили ему голову. Голова мужчины скатилась на молельный коврик. Масат-ата, вскочив, завернул свою голову в коврик и выбежал. Следы его крови навечно отпечатались на камнях. У Масат-ата нет могилы, но этот некрополь является одним из самых древних мест во всем крае”, – рассказала гид.

Один из немногих некрополей, который носит женское имя – Долы-апа. В нем сохранилось множество древних койтасов, несколько памятников XII-XIX веков. Захоронения в основном декорированы рельефно вырезанными орнаментами. Некоторые из них украшены древней арабской вязью. Есть предание о девушке по прозвищу Биби, единственной дочери известного в Мангистау батыра. О необыкновенной красоте и воинственности этой девушки ходили легенды. Она была бесстрашной, участвовала в соревнованиях с лучшими джигитами края и защищала землю от нападений врагов. Близкие и друзья прозвали ее Долы-апа (“упрямая, вспыльчивая”). Она героически погибла в одной из стычек с врагами. На ее могиле лучшие зодчие окрестности построили мавзолей из камня, привезенного из ущелий Каратау.

Эксперт Жасыбаева Айгуль говорит, что из-за удаленности всех этих некрополей туристы выбирают автобусные или джип-туры. Реже – конные. Предлагаются одно- и двухдневные поездки с ночевками в палатках или местах размещения, обедами в мечетях и других местах.

“Объехать все некрополи и сакральные места за один раз очень сложно. Многие из них находятся в 200, 400 километрах от населенных пунктов. Поэтому чаще всего в туры включены и природные достопримечательности, и некрополи. И посещение их разделяется на несколько дней или на несколько туров. В автобусе 20 мест. Стоимость автобусного тура стартует от 80 тысяч тенге. В цену входят транспортные услуги и экскурсовод. Питание оплачивается отдельно: можно заехать в местные кафе или этноаулы, можно взять с собой перекус – на выбор туриста. Протяженность начинается от 200 километров и может превышать 600 километров. Поэтому цена будет меняться”, – говорит она.

Список сакральных мест Мангистау огромен. Есть в области и другие памятники, некрополи и захоронения. История каждого места интересна, своеобразна, заслуживает изучения и привлекает историков со всего мира.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

Қолдауымен
Серіктестер
Ақпараттық бюллетеньге жазылу
Қоңырауға тапсырыс беру