Көрнекті орындар
Толығырақ
Экскурсиялар
Толығырақ
Іс-ШАРА
Толығырақ
Astana Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
Қала мен өзенге экскурсиялар
10 000 теңгеге дейін үнемдеу
Astana Museum Pass
Туристің бірыңғай картасы, оған мыналар кіреді
11 объектіге еркін кіру
3 000 теңгеге дейін үнемдеу
Құжаттар
Толығырақ
Ұлттық валюта
Толығырақ
Көлік инфрақұрылымы
Толығырақ
CityPASS Жаңалықтары
Толығырақ
БАҚ біз туралы
Толығырақ
Киіктер қайтсе көбеймек
Толығырақ

Троян соғысы дәуіріндегі қазақстандық қабір. Ақсу-Аюлыға не үшін бару керек

11 November 2021

На юге Карагандинской области есть село под названием Аксу-Аюлы, центр Шетского района. Если ехать туда из Караганды, то не доезжая пару километров до аула и повернув направо можно буквально попасть в эпоху бронзы. Речь идет об Аксу-Аюлинских курганах, среди которых покоится необычная гробница.

Значительная часть курганов была открыта в долине реки Шерубайнура Центрально-Казахстанской археологической экспедицией Академии наук Казахской ССР. Могильник  Аксу-Аюлы-2, был открыт археологом Алькеем Маргуланом еще на раннем этапе работ археологической экспедиции в конце 1940-х годов. А первые раскопки были проведены этой же экспедицией в 1952 году. Всего тут 36 курганов, из которых четыре раскопано. А это значит, что в будущем археологов ждут новые открытия.

Археолог, удививший мир науки. Как Алькей Маргулан изучал историю древних кочевников

Очень необычен курган 3 этого археологического памятника. Он состоит из нескольких кольцевых оград. Первая (наружная) сложена из крупных гранитных плит, установленных на “ребро”; вторая ограда имеет горизонтальную кладку из крупных прямоугольных плит. Длина ограды с запада на восток – т – 7,9 метра, с севера на юг – 7,6 метра. Сохранившаяся высота – 1,5 метра, ширина кладки – два метра. Третья, малая ограда имеет прямоугольную форму размером 4,45×3,40 метра. Рассмотреть 3D-модель гробницы можно по ссылке.

Фото Виталий Шуптар

В центре гробницы был обнаружен каменный ящик, перекрытый двумя гранитными плитами. Найдена глиняная посуда с геометрическим орнаментом, бронзовые бусы, золотое ожерелье. Форма и узоры на сосудах характерны для андроновской культуры. Погребальные сооружения Аксу-Аюлы 2 очень своеобразны и представляют собою мавзолеи андроновской знати. Из них 12, по мнению Алькея Маргулана, это поздние погребения, которые археолог рассматривал в качестве памятников переходного этапа – от завершения андроновской культуры до начала сложения бегазы-дандыбаевской культуры. Вообще, курганы, изученные раскопками, предлагалось рассматривать как элитные сооружения переходного типа.

“В кургане 3 могильника Аксу-Аюлы 2 был погребен один из вождей андроновских общин, другие изученные сооружения, видимо, также являются усыпальницами правящей элиты”, – отмечают археологи Ислам Ахияров и Арман Бейсенов.

В древние времена такие мавзолеи строили для обозначения особого социального статуса вождя или представителя правящей элиты. Таким образом умершего сопровождали в царство мертвых, а после поклонялись его духу. Памятник отражает мировоззрение древних людей и по сей день считается одним из священных мест.


Фото Виталий Шуптар

Археологи также обнаружили на могильнике каменное изваяние – антропоморфную (то есть человекоподобную) стелу высотой 1,2 метра. Помимо этого, в одном раскопанном погребении были обнаружены захоронения молодых животных. Например, верблюжонка. Данное явление встречено впервые в памятниках эпохи бронзы и более характерно для периода кочевых скотоводов. Погребение верблюжонка в комплексе Аксу-Аюлы свидетельствует о том, что в эпоху позднего андрона произошло одомашнивание верблюда.

“Находка в курганах могильника Аксу-Аюлы 2 костей верблюда является важной, потому что доказывает наличие этого животного в хозяйстве андроновских племен эпохи бронзы Сарыарки”, – отмечают археологи.


Верблюды в степях Казахстана. Фото ©Shutterstock

С 2003 по 2011 год археологи вновь провели исследование могильника, в том числе вновь был расчищен курган номер три.

Аксу-Аюлы-2, мавзолей 3. Вид после раскопок 2011 года. Фото Абильдина

А в 2013 году объект был отреставрирован. Алькей Маргулан датировал этот могильник концом II тысячелетия до нашей эры. Последние исследования помогли уточнить дату – это вторая четверть II тысячелетия до нашей эры. Как и остальные сооружения могильника, он относится к андроновской культуре эпохи бронзы Центрального Казахстана.

Вид после реставрации 2013 года. Фото В.Г. Ломана

Вообще, Центральный Казахстан считается одним из основных регионов распространения племен, входивших в состав андроновской общности. Здесь обнаружены и обследованы многочисленные поселения, могильники, древние рудники, жертвенные места и наскальные рисунки – петроглифы, свыше 30 поселений и более 150 могильников. Для андроновской культуры характерны монументальность и сложность надмогильных сооружений, высокая строительная техника, связанная с обработкой камня. При этом памятники типа Аксу-Аюлы характеризуются преобладанием в погребальном обряде кремации.

Интересный факт

Для того чтобы приблизительно понять, о каком историческом времени идет речь, отметим, что во II тысячелетии до нашей эры произошла легендарная Троянская война. Сказания о ней переплетены реальными историческими событиями и народными мифами. Наиболее подробно сохранившееся изложение событий Троянской войны содержится в двух поэмах Гомера – “Илиаде” и “Одиссее”. Именно им события Троянской войны обязаны своей славой. Поводом к войне Гомер указывает похищение Елены Прекрасной. А могильник Аксу-Аюлы 2 возник задолго до гомеровской Трои.

Памятник Троянскому коню в Турции. Фото ©Shutterstock

Вообще, место расположения могильника Аксу-Аюлы 2 представляет собой зону значительной концентрации памятников древней эпохи и средневековья. По данным археологов, в окрестностях на небольшом расстоянии расположены погребальные сооружения бегазы-дандыбаевской культуры периода поздней бронзы, тасмолинской культуры начального периода раннего железного века.

А вот что археологи Ислам Ахияров и Арман Бейсенов пишут про окрестности в своей обзорной статье про Аксу-Аюлы-2.

“Склоны “медвежьей горы” Аюлы еще в древности были хорошо обжиты племенами андроновской общности. Средоточие здесь ярких, крупных по параметрам и сложных в конструктивном отношении памятников свидетельствует о благоприятных условиях жизни общин, населявших богатую травой левобережную долину Шерубайнуры. В ходе изучения памятников долины Шерубайнуры Алькей Маргулан зафиксировал у подножия горы Бугулы каменную скульптуру медведя (аютас), относящуюся к эпохе бронзы. По-видимому, в природном окружении жителей этих мест, как и других районов Центрального Казахстана, еще с древности водились медведи, олени”, – отмечают археологи.

В настоящее время район могильника Аксу-Аюлы 2 интенсивно посещается не только паломниками и археологами, но и любопытными туристами. Археологи отмечают, что это место является благоприятным для развития туризма. Наличие автотрассы республиканского и международного значения сообщением Алматы – Нур-Султан – Екатеринбург и инфраструктура села Аксу-Аюлы способствуют развитию туризма.

“Из географических красот путешественники могут посетить Тесиктас примерно в 30 километрах от села Аксу-Аюлы в сторону аула Карамыс. Там великолепные причудливые скалы”, – делится археолог Виктор Варфоломеев.

Могильник Аксу-Аюлы-2 находится в полутора километрах к северо-западу от села Аксу-Аюлы, центра Шетского района Карагандинской области. На всякий случай оставляем географические координаты: N48°47’23,7405″, E73°39’56,3026″.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

Қолдауымен
Серіктестер
Ақпараттық бюллетеньге жазылу
Қоңырауға тапсырыс беру