Attractions
More
EXCURSIONS
More
EVENTS
More
Astana Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 sites
Tours of the city and the river
Savings up to 10,000 tenge
Astana Museum Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 museums
Savings up to 3,000 tenge
Documents
More
National currency
More
Transport infrastructure
More

How much will a vacation on Lake Balkhash cost in 2022

04 July 2022

Летний сезон 2022 года на озере Балхаше не за горами. Владельцы зон отдыха уже завершают подготовку и устанавливают цены. В данной статье мы расскажем Вам, сколько будет стоить отдых на Балхаше в 2022 году и когда начнется сезон.

В западной части озера вода пресная, берег более каменистый, курорты расположены в поселках Чубар-Тюбек и Торангалык. А в юго-восточной части вода соленая, берег песчаный, зоны отдыха расположились в районе села Лепсы.

Купальный сезон на Балхаше начинается в середине июня и завершается в сентябре. В июне и августе отдых будет стоить дешевле. А в июле спрос высокий, поэтому цены выше. В будние дни цены ниже, в выходные цена поднимается примерно на 30 процентов. На стоимость также повлияет местоположение зоны отдыха, ее удаленность от побережья, условия и уровень. Отсюда разбег в ценах – от трех до 10 тысяч тенге с человека.

По словам администраторов зон отдыха, каждый год все места размещения работают в разных режимах и открываются по-разному. К примеру, одна из зон отдыха со стороны поселка Чубар-Тюбек, по словам ее директора Камилы Досжан, уже 26 мая готова принимать гостей.

“У нас сейчас идет подготовка к открытию, мы делаем закуп продуктов, мебели, убираем номера, приводим в порядок территорию, создаем уют. Купаться в мае еще прохладно, купальный сезон начинается с середины июня. Бронирование открылось 10 мая. Актуальные цены опубликованы на сайте и в соцсетях”, – сказала она.


Берег озера Балхаш со стороны Карагандинской области. Фото: Мирас Шекенов

Другая зона отдыха, в поселке Торангалык, открыла бронирование еще в середине апреля. А принимать туристов начнет с 1 июня. Цены опубликованы в соцсетях и на сайте. Так, до 20 июня 2022 года на турбазе на берегу озера простой номер с санузлом, холодильником и кондиционером в будний день будет стоить пять тысяч тенге с человека, а в выходные – семь тысяч тенге.

“Улучшенный номер (с телевизором и горячей водой) – шесть и восемь тысяч тенге. С 21 июня 2022 года – девять тысяч тенге в будни и 11 тысяч в выходные за простой номер. 10 и 12 тысяч тенге – за улучшенный. Дети до пяти лет размещаются бесплатно, а старшим предоставляется дополнительное место с 50-процентной скидкой. Питание оплачивается дополнительно – четыре тысячи тенге за трехразовое питание с человека. Бронь осуществляется по предоплате за сутки. Заезд в 14:00, выезд в 12:00”, – рассказала администратор Асель Курманова.

В зоне отдыха с песчаным берегом в поселке Лепсы бронирование началось уже в мае. Сезон начнется 1 июня, а закончится 20 августа. Двухместный номер “стандарт” с начала до середины июня будет стоить 11 тысяч тенге за ночь, с 19 июня по 2 июля – 15 тысяч тенге, с 3 июля по 8 августа – 19 тысяч тенге, в конце сезона – 15 тысяч тенге. Трехместный стандарт – 17 тысяч тенге, 23 тысячи, 25 тысяч и 22 тысячи тенге соответственно указанным ранее датам. Номер уровнем выше дороже на восемь тысяч тенге. Также предлагаются номера с видом на озеро. Цена – от 30 тысяч до 50 тысяч тенге.

“В цену входит проживание в номере, пляжный инвентарь, лечебные грязи, кинотеатр, взрослый и детский бассейны, детская площадка, парковка. Каждый день гостей ждет развлекательная программа и танцы. Дополнительно можно заказать сауну, заняться сапсерфингом – две с половиной тысячи тенге в час”, – рассказала менеджер Еркеш.

Стоит отметить, что с 1 мая в город Балхаш из Алматы и Нур-Султана ежедневно летают самолеты авиакомпании “Южное небо”. А с 1 июня по 14 июля по тем же направлениям будут запущены дополнительные рейсы три раза в неделю – по вторникам, четвергам и субботам. Стоимость билета из Нур-Султана составит порядка 9 000 тенге, а из Алматы – 14 000 тенге. Для детей младше 14 лет предусмотрена 50-процентная скидка.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

With the support
Partners
Subscribe to our newsletter
Request a call