Attractions
More
EXCURSIONS
More
EVENTS
More
Astana Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 sites
Tours of the city and the river
Savings up to 10,000 tenge
Astana Museum Pass
A single tourist card that includes
Free entry to 11 museums
Savings up to 3,000 tenge
Documents
More
National currency
More
Transport infrastructure
More

Natural and man-made sights of Semirechye: part 2

20 December 2021

Продолжаем знакомить вас с разнообразными туристическими объектами региона Жетысу Алматинской области. В данной статье мы собрали для вас описания озер и ущелий, рек и плато, музеев и развалин древних городов – в Семиречье можно найти действительно интересные достопримечательности на любой вкус.

Озеро Алаколь

Озеро Алаколь – одно из самых красивых мест в Казахстане. Этот уникальный водоем занимает почетное второе место по величине среди внутренних водоемов Казахстана, раскинувшись в длину на 102 километра.

Вообще, Алаколь – это общее название целой группы озер, образующих единую водную систему собственно большого озера Алаколь и нескольких озер поменьше – Сассыколь, Кошкарколь, Жаланашколь и других, совсем маленьких. “Алаколь” в переводе с казахского означает “Пестрое озеро”. Причина – в изменчивом цвете. В зависимости от погоды, времени суток и места воды озера могут приобретать насыщенно-голубой, зеленоватый и даже фиолетовый оттенок.


Алаколь. Фото@Shutterstock

Водоем славится лечебным свойством воды и своей успокаивающей энергетикой. Кристально чистая вода озера заряжает здоровьем. Многие туристы приезжают сюда, чтобы полежать на уникальной черной гальке из шунгита и кремния, имеющей вулканическое происхождение. Вода озера соленая, по составу схожа с морской, и ее состав способствует в лечении многих заболеваний.

Танбалы

Среди туристских объектов Казахстана есть особые места, в которых тесно переплелись природные красоты и древняя история степного края. Расположенный в 180 километрах от Алматы в урочище Танбалы (или Тамгалы – так название этого места звучит в международной интерпретации) историко-археологический комплекс с 2004 года является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.


@Shuttesrtock

Самые ранние из петроглифов Танбалы, по мнению исследователей, были сделаны еще в бронзовом веке, начиная с XIV века до нашей эры, более свежие, молодые рисунки датируются примерно VI-VIII веками нашей эры, временем заселения Великой степи тюркскими народами.


@Shutterstock


@Shutterstock

В Танбалы можно найти древние культовые места, святилище, могильники и около 5 000 наскальных изображений, которые образуют единую сакральную территорию. В древности здесь проводились ритуальные церемонии, люди молились богам и духам на протяжении более 2 000 лет.

Историко-краеведческий музей имени М. Тынышпаева

Алматинский областной историко-краеведческий музей им. Тынышпаева был открыт в Талдыкоргане 1 марта 1974 года. Назван он в честь Мухамеджана Тынышпаева – видного казахского общественного деятеля, премьер-министра Туркестанской автономии и депутата, первого казаха-инженера, историка, незаконно репрессированного и реабилитированного посмертно.


Фото с сайта museum.zhetisu.gov.kz

Музей Тынышпаева – один из центральных культурных объектов Алматинской области. В его фондах собрано более 27 000 исторических ценностей, составляющих основной и научно-вспомогательный фонды: от находок каменного века до современных вещей. Часть выставки посвящается природному и животному богатству края. Среди экспонатов находятся археологические находки Жетысу, музыкальные инструменты, предметы утвари, рукописи. Целью музея является исследование, сбор, хранение и просвещение археологическими предметами.


Фото с сайта museum.zhetisu.gov.kz


Фото с сайта museum.zhetisu.gov.kz

В шести экспозициях музея отображена местная флора и фауна, ландшафтные зоны, диорамы озер, предметы эпох камня, бронзы, железа и Средневековья, диорамный показ жайляу, жизнь и деятельность Мухамеджана Тынышпаева, декабрьские события 1986 года, которые стали первым шагом к становлению независимого Казахстана, а также карты заповедников и охотничьих хозяйств.

Городище Койлык

Казахстан, как страна, по которой в свое время проходили караваны Великого шелкового пути, имеет на своей карте далеко не одно напоминание о том, какой была тогда городская культура. Городище Койлык (Кайлык, Каялык или Антоновка) – важная точка на карте нашей истории. Чтобы узнать, как протекала жизнь в древних городах, от которых нам остались только живописные руины, обязательно посетите его.


Фото Kazakh Tourism 

Койлык находится в Саркандском районе Алматинской области, близ одноименного села. Городище вошло в 2014 году в список всемирного наследия ЮНЕСКО наравне с другими восемью археологическими объектами, расположенными на Великом шелковом пути.


Фото zhetysu.travel

Древний город в период его расцвета с современной точки зрения на общество и культуру можно с уверенностью назвать символом толерантности и религиозной терпимости: здесь жили сторонники христианства, буддизма, манихейства и ислама. В 1998 году археологи под руководством Карла Байпакова обнаружили здесь буддийский и манихейский храмы, а также более поздние здания XII – XIV веков: соборную мечеть, комплекс богато украшенных терракотовой и ганчевой резьбой мавзолеев и суфийскую ханаку, где найдены захоронения проповедников. Находки серебряных и медных монет, отчеканенных в монетном дворе Каялыка, говорят о том, что город в свое время был крупным политическим и торговым центром.

Коринское ущелье

Коринское ущелье раскинулось в Ескельдинском районе Алматинской области Казахстана, в 130 километрах от города Талдыкоргана, и по праву считается одним из самых красивых в Казахстане. Его протяженность – более 90 километров, от города Текели практически до границы с Китаем, а глубина временами достигает километра. Скалы, которые его окружают, достаточно большие. Максимальная высота вершины, находящейся над цирком ледника Безсонова, достигает 3 919 метров.


Фото zhetysu.travel

Ущелье довольно узкое, так как его проточили речные потоки, здесь и сегодня протекает река Кора, которая в слиянии рек Чажа и Текелинка образует реку Каратал. Эта река рождает уникальный водопад, признанный самым высоким в Казахстане, – более чем 100-метровый каскадный Бурхан-Булак. В старину его воды считались священными, а само место его проистекания – сакральным.


Фото zhetysu.travel

С июля по сентябрь Коринское ущелье служит базой для интереснейшего трекинг-маршрута длиной около 55 километров, ведущего по альпийским лугам, высокогорным плато и цветущим полянам мимо двух высокогорных пасек, через родник Зеркальный ключ, горный обвал Белый яр, высокогорные жайляу и урочище Асылбай.

Деревянное озеро

Деревянное озеро находится в Уйгурском районе Алматинской области, в 280 километрах от Алматы. С севера оно упирается в пустыню Карабастау, с юга подпирают солончаки с туранговыми рощами. Севернее Деревянного озера протекает самая большая река Семиречья – Или. На востоке – Чарын, крупнейшая горная река казахстанской части Тянь-Шаня.

Расположенное в пустыне, Деревянное озеро по-своему уникально. Южный и восточный берега поросли густым камышом, немало деревьев. С севера и запада подступает песчаная пустыня с красивыми барханами. Тем не менее вода в озере чистая, рыбы в ней водится много – сазан, карась, лещ, окунь.


Фото zhetysu.travel

С востока к озеру также подступают солончаки, болота и туранговые рощи. Животный мир разнообразен: кабаны, лисы, зайцы, волки, очень много уток, гусей, цапель, журавлей. Идеальным временем отдыха на озере является период с мая по октябрь.

Плато Ассы

Двигаясь вдоль реки Тургень вверх по асфальтированной дороге, можно подняться на плато Ассы. Это место остается одним из самых живописных жайляу в Алматинской области. Летом плато покрывается ковром из эдельвейсов, подчеркивающих красоту и уникальность альпийских лугов.

Расположенная на высоте от 2 500 до 3 000 метров над уровнем моря, долина удивляет своим раздольем, там можно увидеть цепи курганов ранних кочевников, саков и древних тюркских племен. Кочевники жили здесь со времен железного века, оставив след на многочисленных камнях и скалах в виде наскальных рисунков. Изображения козлов, верблюдов, волков, ослов, лошадей, оленей, танцующих шаманов, какие-то карты. Большие скопления рисунков (настоящие галереи под открытым небом) расположены чаще всего напротив цепочек курганов на плато.

Информация взята с сайта Tengritravel.kz

Комментарии
Leave a Reply

Your email address will not be published.

With the support
Partners
Subscribe to our newsletter
Request a call